Автор Тема: Единичная сыпь на плавнике огненного вуалехвостого барбуса.  (Прочитано 506 раз)

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Александр, а можно еще пару вопросов? :-[
1. По поводу креветки-фильтратора. Пару минут назад обнаружила ее довольно бодрой, ползает по дну, решила, что она, возможно, голодна, ничего лучше не придумала,как раскрошить немного хлопьев. Через минуту она уже села под мостик и разложила свои веера-лапки. Вопрос: всё правильно сделала?До нее корм хоть немного упадет, учитывая, что банка маленькая, а фильтр очень мощный и сильный?Или его ниже опустить??Сейчас он прямо у поверхности воды, примерно 1/2 высоты банки занимает, то есть делит ее пополам, вторые 1/2 под фильтром. Мне кажется а креветку больше чем за рыб переживаю - ведь у нее там ни растений, ни грелки. Температура около 24 =( 2. Кстати в аквариуме сейчас 29-как и говорила-дурит обогреватель, на нем стоит 27. Теперь вопрос - возможно он неисправен и стоит его вернуть в магазин??Не стала брать привычный стержнем, купилась на этот, хотя предыдущие модели акваэля ни разу не подводили меня.
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2018, 00:28 от Наяда »

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 872
  • начинающий бадисовод
Немного кормить желательно, но именно что немного - очень легко в таком объеме воду испортить. Корм креветка найдет, особенно с учетом того, что его фильтр гоняет.

Скажу просто. Новые серии акваэлевских грелок (которые "голд" и все такое) - говно. Вот просто - говно. Старые серии - лет 10-15 назад выпущенные - весьма надежны, новые же могут вообще перестать включаться или - что хуже и чаще - выключаться, причем весьма скоро - порой они так "работают" просто "из коробки", при первом же запуске. ИМХО - если есть возможность, то сдать в магазин и немного добавив купить грелку от SERA или Tetra (благо они сейчас не особо выше акваэлей стоимость имеют) - они существенно надежнее.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Вот и я подозревать начала, что качество у них теперь не айс...поддалась уговорам продавца =) У меня грелка прежних версий лет 10 уж точно работает исправно и температура - какую выставил, та и стоит. Жаль новую не вернуть - нашла чек, гарантия всего месяц, уже прошла. Наверное в отпуск поедим, будем вообще ее отключать, а то не ровен час к ухе вернутся...
Александр, подскажите пожалуйста, воду сегодня креветке менять и завтра и каждый день по 25 процентов??
И по поводу подмен - стресс коат можно добавлять?

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Да, подменивать в таком объеме лучше по возможности ежедневно. Кондиционер для воды добавлять вполне можно, да.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Добрый вечер, Александр!
Произвела первую подмену в банке с водой. Бутыль стоит на столе, вода на ощупь довольно теплая, а вот из бутыли, что на полу довольно прохладная...не скажется ли на ней такая разница? Плюс меняла я литра полтора и стрес коат лила на глаз - там никак эти 0,19 мл не отмерить. Креветка явно оживилась, залезла на верх мостика, я раскрошила одну хлопышку и она принялась почти сразу раскрывать веера-лапки. Забавные всё же животные, но никак не побороть мне страх - из общего аквариума ее пришлось доставать мужу - я не отважилсь, трусиха  ;D эти паучьи лапки..приводят меня в трепетный ужас.
По существу, вопросов три, не считая верхнего  :-[
1. Когда ей лучше сыпать корм до или после подмены воды?
2. В общем аквариуме совсем беда с сомом. У тех рыб, где были по одной точке -все пропало, зато сом, изначально обсыпанный манкой пока без изменени,более того, у него начал чернеть хвост О-о Пыталась сфотографировать - не получается. Выглядит как черный налет от основания по боку одному, пока не весь хвост почернел...
3. В инструкции я не нашла, но почему-то решила выключить свет в общем аквариуме - а надо??

Заранее спасибо :-[

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Наш узник  ;D

Хвост сома

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
0. Разница температур особо сказаться не должна, если подмена процентов до 25.
1. Сыпать корм лучше за пару часов до подмены.
2. С сомом ничего особо страшного не вижу, ИМХО.
3. По желанию. В принципе на свету некоторые соединения разлагаются быстрее, но не зная точного состава гадать бессмысленно.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Добрый день, Александр  :-[
И снова вопросы.
1. Сегодня четвертый день с момента начала обработки, с утра я немного покормила рыб хлопьями, радостно насчитала троих мальков, с грустью отметила медленное поведение коридоросов, и призадумалась - может и им пару сомовьих таблеток на ораву кинуть вечером?
2. Манка похоже отступает - коридорасы и гуппи как были здоровы так и остались, из моллинезий только у одной была крупинка и теперь ее нет, сомик анцитрус всего с парой крупиц, но по сравнению с тем, что было -небо и земля. Удивило вот что - одна крупица была с утра на плавнике пецилии (вчера не было), через пару часов видать упал паразит на грунт, так как пецилия теперь чистая плавает. Как бы не подхватили сомы...у меня в аквариуме лежит огромное украшение, я его не вынимала и поэтому я даже не могу под ним почистить и за ним скудно - надо было вынимать?
3. Не нравится поведение креветки. Она сегодня весь день сидит и не шевелится на мосту..может ее в 17 литровый аквариум пересадить да там и оставить?Как скажется на ее самочувствии, если я ее пересажу без воды - просто выну и положу туда (боюсь с водой занести заразу) и точно ли она не заразит рыб?Плюс там одна улитка рогатая-ее тоже надо приспособить. Полосатую не вынула во время-она теперь лежит закрытая в акве где лечение...даже не знаю вынимать ее или нет...может она быть еще жива?они ведь закрывают ракушку во время опасности?хотя судя по катушкам мертвым она тоже труп((и где она все это время ныкалась((
4. перед применением лекарства я сифонила грунт, промывала губку фильтра и меняла 50% воды, единственное я не трогала камушки в фильтре - вот с ними что их тоже промывать??И по окончанию лечения нужно будет менять и губку и камни?Прям трудный вопрос для меня - не знаю продается ли это все отдельно...
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2018, 16:10 от Наяда »

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Еще сегодня заметила, что пару пецилий почесываются о грунт и растения...по окончанию лечения это пройдет? Я так понимаю нам еще около 10 дней лечить их...

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
После лечения пройдет, да. Из-за ихтика и чешутся - в данный момент его может и не видно, но все еще есть и на них.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Александр, спасибо, про чесотку поняла, остается ждать))) а как с остальным быть, вопросы выше? :-[ :-[ :-[ :-[
А, еще забыла спросить :-[ у барбуса чешуя местами отвалилась-восстановится или потом бактопур надо вносить будет до кучи?(

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
1. В принципе немного кинуть можно, но именно что немного.
2. Вряд ли сомы заразятся с учетом того, что плавают в лекарстве.
3. В принципе можно и переселить фильтратора (без воды перекидывать сачком вполне можно (и даже желательно), только желательно сперва гидрохимические параметры в банке примерно сравнять с аквариумом). Хотя фильтраторы почти не перемещаясь способны сидеть (особенно в потоке воды) даже не часами, а днями, только фильтрами шевеля. Улитку вытащите, может и жива, конечно...
4. Фильтр после окончания лечения просто промоете весь и все.

Чешуя барбуса восстановится скорее всего.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Александр, еще раз огромное Вам, искреннее СПАСИБО за проявленное терпение и внимание к моим вопросам  :-[
Я уточнить еще хотела-выравнивать параметры - это с тестами или можно на глаз, вять немного воды сверху и аквариума и перелить в банку при подмене?Как это грамотно делать? :-[
И замок из большого аквариума (точнее китайскую стену ::) :-[) вынимать? Или оставить?Меня беспокоит, что  не всех цист могу просифонить, или лекарство их убьет?

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 33
Не проще ли почитать про биологию ихтиофтириуса? Оно,конечно,проще делать всё по указивке,потом претензии есть кому предъявить,если что....
А в следующий раз столкнётесь с ихтиком,а с Сашей связаться не получится - что делать будете? Сливать аквариум в унитаз и ставить крест на этом занятии?
Граждане-товарисчи,поймите простую истину. В аквариумистике нет готовых рецептов на все случаи жизни. Если аквариумист не способен ничему учиться и не может самостоятельно искать информацию,осмысливать её и использовать в своём увлечении - такой товарисч не задержится в этой сфере.
Можно спросить совета,но не выпытывать же каждое движение.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
можно на глаз, вять немного воды сверху и аквариума и перелить в банку при подмене?Как это грамотно делать?
Прекрасно на глаз можно. Если боитесь - берется обычная капельница и через нее за час-другой доливается в банку 3-4 объема воды, потом пересаживается. Собственно, нередко так даже с крайне нежной рыбой поступают.

И замок из большого аквариума (точнее китайскую стену ::) :-[) вынимать? Или оставить?Меня беспокоит, что  не всех цист могу просифонить, или лекарство их убьет?
Если лечить по инструкции, 10 дней, то ихтик из цист выведется и благополучно издохнет в воде с лекарством. И никаких проблем.