Автор Тема: Единичная сыпь на плавнике огненного вуалехвостого барбуса.  (Прочитано 964 раз)

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Помогите пожалуйста советом, что это и чем лечить.

В воскресенье привезли двух новых рыб из магазина - самку и самца (в аквариуме уже есть один самец огненного барбуса), карантинить было негде, на свой страх и риск запустили в общий (80 литров, температура 27, свет, живые растения, фильтрация и аэрация, в фильтре камушки и губка, аквас запущен в конце февраля 22-23 февраля),тем более за неделю до этого вносился бактопур.
Вчера утром обнаружила самца с немного рассеченным хвостом и одной белой точкой на хвосте. Ест хорошо, активно гоняет свою самку на пару с другом и самцов других рыб. Вот сижу теперь и думаю манка это?И если да, почему не прогрессирует??Не знаю что вносить, так как был бактопур и вчера вечером я делала первую подмену.
Видимо совсем испортился магазин после своего переезда, вторая рыба заболела. В прошлый раз (из-за чего был внесен бактопур), у рыбы,запущенной в аквариум был замечен странный налет на верхнем плавнике, в связи с чем рыбу срочно вынули и вернули в магазин, а аквас для перестраховки пролечили бактопуром.
Сегодня утром картина без изменений.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 883
  • начинающий бадисовод
Фотку бы. Хотя "манка" неплохо узнаваема на самом деле. А бактопур против нее помогает приблизительно никак. Вообще совсем никак. Если действительно ихтик, то из серовских препаратов его берут либо омнипур, либо костапур (есть еще протазол, но его найти не так просто).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Добрый день, Александр!
Фото я минут тридцать пыталась сделать - ничего не выходит, до безобразия шустрые, >:( все смазано, ничего непонятно  :-X
Вот сейчас смотрела рыб- показалось такие же точки по штуке на двух пецилиях - тоже на хвосте. Причем у барбуса эта точка уже пропала, а на том месте где была - теперь немного покоцанный хвост. :o
Муж заходил у работы в магазин - дали jbl punktol, костапура нет. А антипар даже брать не стали - лет пять назад вот таким же макаром рыбу купили-а ее через два дня обсыпало, но прямо всю всю белыми точками, и с каждым днем этих крупиц как сахар, было всё больше и больше. А это что такое - не понятно даже((
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2018, 15:51 от Наяда »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Внимательно разглядывайте. В принципе, вариантов не особо много. Либо ихтик, либо на подранные плавники что-то садится.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Пока в очередной раз пыталась тщетно поймать барбуса на объектив

С ужасом обнаружила обсыпанного сома, теперь не понять кто и них явился переносчиком - но факт то, что это реально манка  :( Александр, есть ли шансы вообще вылечить рыб тем препаратом, что мне привезут вечером??

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
А что за препарат? Омнипур и костапур берут ихтик практически с гарантией, чаще всего даже в запущеных случаях.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Нам предложили антипар и jbl punktol. Так как имела дело уже с этим антипаром, и он оказался полной ерундой, взяли второй jbl punktol. Я теперь после антипара вообще не верю, что манку можно победить(К слову за всё время, что я занималась аквариумами, впервые рыбы заболели манкой. Еще пять лет назад я с ней не сталкивалась, а теперь уже второй раз  :-X Да еще и в свежезапущенном аквариуме. Просто паника :-( Угрохать порядка 15 тыщ, чтоб запускать аквас по новой...больше в этот Водолей ни ногой( Ассортимент у них конечно огромный, но за рыбами они не смотрят от слова совсем(
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2018, 16:56 от Наяда »

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Костапура нигде по району нет((Усугубляется все наличием креветки и мальков..вернее из всех мальков выжил по ходу только один, но наверное ненадолго(

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Пунктол - в принципе то же, что и костапур. Штука надежная вполне. Антипар... ничего про него в последнее время сказать не могу. Ничего цензурного в смысле. Раньше был неплох.

Креветок выловить обязательно (!!!) и дней 15 в отдельной емкости держать. Можно угробить лекарствами. А мальков еще намечут, не страшно.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Все что у меня есть - это аквариум на 17 литров, но он действующий, в нем данио и два сома, не хотелось бы манку туда. И пятилитровая бутыль, плюс маленький, но очень сильный фильтр с кислородом - что-то из этого подойдет? Грелки дополнительной нету, все занято((
Вопрос, если креветку отсадить - она ведь тоже переносчик??Ее как лечить тогда??

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Если ихтик не находит носителя (а креветка может тупо на небольшом слое воды перенести ихтик, сама она переносчиком являться не может, как и улитки) в течение недели максимум (точный срок не помню, вроде даже меньше), то он дохнет. Две недели хватает с лихвой для надежности. Пятилитровка в принципе нормально, но подменивать часто придется (ежедневно). Что грелки нет в принципе печально, но если сильной разницы температур нет, то и без нее можно.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Прочитала инструкцию и медленно поседела - измерять нитриты, нитраты и прочее...наверное надо было искать еще костапур...
В общем дела обстоят так, поправьте пожалуйста Александр, если что не то наделала:
1. в пятилитровую бутыль налила воды из аквариума, поставила фильтр поближе к поверхности воды, чтобы внизу было меньше течение, поставила небольшой мостик (он до конца не встал, как раз в эту щель и забилась креветка), запустила креветоса. Креветка побледнела и кажется в шоке.
2. долго прикидывала объем аквы с учетом украшений-грунта и слитых пяти литров..решила что должно быть примерно 75, отдельно развела препарат 7,5 мл и порциями вылила в аквариум.
3. температура на обогревателе стояла 24, а на градуснике показывает 27...и по ощущениям она теплая,я поставила градусник на 27, посмотрим завтра что будет на градуснике-кто-то из них по ходу дурит...
4. фильтр включила на максимум.
5. судя по инструкции рыб не кормить 3-4 дня с момента первого добавления препарата?
6. попрощалась с мальками, улитками, которые со мной уже два года, и наверное со всеми жителями аквариума..в синей толще воды всё выглядит мрачно...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Прочитала инструкцию и медленно поседела - измерять нитриты, нитраты и прочее...наверное надо было искать еще костапур...
ИМХО - по фигам. Если аквариум "стабильный", то проблем не будет. Принципиальной разницы с костапуром нет.

1. в пятилитровую бутыль налила воды из аквариума, поставила фильтр поближе к поверхности воды, чтобы внизу было меньше течение, поставила небольшой мостик (он до конца не встал, как раз в эту щель и забилась креветка), запустила креветоса. Креветка побледнела и кажется в шоке.
То, что побледнела - не страшно. Они всегда реагируют на изменения окружающей среды переменой цвета.

2. долго прикидывала объем аквы с учетом украшений-грунта и слитых пяти литров..решила что должно быть примерно 75, отдельно развела препарат 7,5 мл и порциями вылила в аквариум.
Ну, вполне нормально в общем-то. Хотя небольшая передозировка не опасна по идее.

3. температура на обогревателе стояла 24, а на градуснике показывает 27...и по ощущениям она теплая,я поставила градусник на 27, посмотрим завтра что будет на градуснике-кто-то из них по ходу дурит...
Вот то, что на грелке стояло, и оставили бы. Грелки дурят почаще, чем градусники.

4. фильтр включила на максимум.
Лишним действительно не будет.

5. судя по инструкции рыб не кормить 3-4 дня с момента первого добавления препарата?
Лучше не кормить во время лечения, да.

6. попрощалась с мальками, улитками, которые со мной уже два года, и наверное со всеми жителями аквариума..в синей толще воды всё выглядит мрачно...
Улитки лечь действительно могут - недолюбливают они медьсодержащие препараты (а в аквариумная "зеленка" - сложное соединение, включающее в себя медь), как и креветки, так что их для гарантии лучше было отсадить, конечно. Да и сейчас можно все к той же креветке бросить (если найдете их в акве). На мальков пофиг - не такой вид, чтобы по малькам плакать. Новых намечут скоро. А остальные вполне переживут - не с чего им проблемы получить.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Александр, ОГРОМНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам!!! вы меня как всегда выручаете ;)
Подскажите, а рыб можно уже на 4-й день покормить?Это получается на след. день после второго внесения?
Улитосов не видно...куда-то заныкались(
И еще такой вопрос - максимум нужно делать 5 внесений с предварительной подменой 50%?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
На 4 в принципе можно. Но вообще - в течение лечения кормят немного совсем.
Лечение строго по инструкции рекомендую. Менять что-либо в стандартном варианте есть смысл только в случае, если лечение не помогает.