Автор Тема: Вопросы-ответы о петушках (общие).  (Прочитано 20079 раз)

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 0
Re: Определить пол петушка.
« Ответ #120 : 18 Апреля, 2018, 13:48 »
Самца два дня как убрал из нерестовика ,ничего там не видел .Выключил подогрев. сегодня собрался выливать воду .Все дно усыпано белой фигней .Очень похоже как бы белую икринку взорвать изнутри и развороченные ошметки разбросать .На самом деле что ,не понятно ,но не растения.Ладно с этим. Вообщим хотел уже выливать как вдруг увидел как бы движение.Ну и в итоге рассмотрел аж два малька и то только через лупу. Вернул подогреватель,поднял до 28 ,мальки поплыли .Поавда уже где то заныкались ,не видно .

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 988
  • начинающий бадисовод
« Ответ #121 : 18 Апреля, 2018, 15:19 »
Ну, мальки у спленденсов совершенно мизерного размера, проморгать можно на раз.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #122 : 18 Апреля, 2018, 19:52 »
1.А в какой части нерестовика они прячутся первые дни ? Никак не могу найти .
2.Посадил пару в небольшой аквариум с перегородкой. Одинь день прошел без строек. Сегодня он сново начал строить гнездо .Это что ,у него хобби такое ? Первый день самка никак на него не реагировала а сейчас начала огрызаться . На гнездо можно не обращать внимание ,пусть себе строит ? Я же через 1.5-2 недели все равно их буду пересаживать в тругое помещение.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #123 : 18 Апреля, 2018, 20:00 »
1. Мальки если уже поплыли, то особо прятаться при отсутствии угрозы не будут. Другое дело, что на фоне дна их можно запросто не увидеть вообще, если дно темное.
2. Да, самцы гнезда могут строить постоянно. Можно спокойно это игнорировать.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #124 : 21 Апреля, 2018, 13:24 »
Здравствуйте. А почему мальки постоянно на дне лежат и в основном там и "ползают" ? Там у меня столько мусору собралось ,похоже от икры,что их там увидеть очень проблематично. Вчера увидел 3 штуки ,минут 10 высматривал .Остальных скорее всего  самец слопал ,я просто прозевал когда они появились ,опыта то нет .
Ну раз еще живы ,три дня как их увидел,значит когда то едят .Я их инфузорией пока кормлю ,ну я так думаю .Шприцом по 20 мл. воду с этой херней заливаю в акву.Только в одной банке она уже заканчивается а в другой почему то и не видно.Вода в нерестовике как слеза и не воняет еще.Я еще ничего не делал ,не подливал не отливал. А когда можно будет нематодой кормить ,или он еще крупный для них ?Или только артемией надо ?
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2018, 13:27 от CABalentin »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #125 : 21 Апреля, 2018, 17:58 »
Если именно "лежат", то вполне вероятно это "дергунки". Если подрастут где-то до сантиметра и будет ясно, что это так - выращивать не имеет смысла.
Нематодой спленденсов можно кормить недели через три после того, как плывут, а то и позднее.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #126 : 21 Апреля, 2018, 18:13 »
А что такое дергунки ? Нашел в интернете ,но все три наврядли,какие то иногда все же плавают ,даже у поверхности видел.Ну а или лежат или просто держаться у самого дна непонятно ,шибко уж мелкие,они там передвигаются типа плавают но вверх очень редко поднимаются ,в основном возле дна все перемещения. Сейчас один поднялся на несколько сантиметров проплыл и сново на дно опустился,а второй у самого дна рывком как то переместился в другое место ,петом еще немного проплыл.А вот еще одного увидел у поверхности стоит . Может и есть дергунок ,так только один из трех .Только двоих одновременно видел плавающих в верхних слоях. Когда они уже как нормальные рыбки будут плавать на виду ,через какое время после рождения ?
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2018, 18:21 от CABalentin »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #127 : 21 Апреля, 2018, 19:40 »
В принципе, мелочь держится у дна, в нижних нескольких сантиметрах водного слоя.
Активно плавать и в других слоях воды начнут не раньше, чем станут похожи на рыб, то есть этак в полтора месяца.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #128 : 23 Апреля, 2018, 01:44 »
Появился такой вопросик . Куда можно переселить эти 3 штучки малька ? В двух или трех литровую банку можно или небольшой аквариум надо ? Большое колличество аквариумов ,хоть и небольших,мне некуда ставить . А то занимают нерестовик в котором их и не видно .А я скоро туда собираюсь посадить для второй попытки пару петушков .

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #129 : 23 Апреля, 2018, 01:57 »
В принципе, им литров пять на какое-то время с головой хватит.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #130 : 28 Апреля, 2018, 17:05 »
Здравствуйте.Сегодня отнерестил другую самку ,нерестились два часа. .После того как она ушла из под гнезда ,занялась своими делами .Иногда подплывала к гнезду но ее самец не очень то и отгонял.он сильно занят гнездом .Она в основном плавала в другом углу.Может она не совсем еще избавилась от икры ? Я ее убрал и пересадил в общий аквариум .Так она какая то очень агресивная стала .На всех бросается а особенно с другими самками петушка стала драться по серьезному .Что с ней делать ,что не так.Я ее пока одсадил в другой аквариум с самкой с которой больше всего дерется и разделил их стеклом,может успокоется .Так она от этого стекла не одходит,все бросается на соперницу.Это те две самки что уже нерестились .
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2018, 17:07 от CABalentin »

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #131 : 30 Апреля, 2018, 23:07 »
Я вот смотрю на бедного самца и так его жалко .Целый день как белка в колесе.Эти личинки сыпятся сверху как фрукты с деревьев когда их трусишь. И мало кто пытается самостоятельно подняться вверх.Они что ,там совсем не держатся ? Пока он собирёт немного ,в два раза больше посыпится вниз .И так все время ,целый день. А ночью ,без света он тем же будет заниматься ?

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #132 : 08 Мая, 2018, 17:16 »
Когда самца отсаживать после нереста ? Второй нерест а в итоге от силы 3 или 2 малька .После появления личинок не успевают они поплыть горизонтально как их почти не остается.Самец как бы усиленно их возвращает в гнездо но к концу 2-го дня уже никого нет. Обратил внимание что он их подносит к гнезду и выплевывает и они тут же опять падают вниз,а какая то часть наверное остается внутри, вместо корма . Потому с каждым разом их все меньше и меньше.Может его убирать как только некоторые личинки начнут сами подыматься к верху ? А сколько времени она может пролежать на дне без вреда для себя ,ведь если не подыметься погибнет ? Что делать с теми кто не в состоянии подняться ?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #133 : 08 Мая, 2018, 18:46 »
Самца отсаживают обычно после того, как малек плывет, не раньше.
Чаще всего если личинка не в состоянии подняться, то либо вода слишком глубокая, либо само состояние рыбы фиговое. Слой воды лучше сантиметров 5 делать или около того.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #134 : 08 Мая, 2018, 20:10 »
Здравствуйте Саша,давно не отвечали .У меня слой воды 9-10 см. не больше . В третий раз сделать 5 см.?Просто наблюдал что пока петух не подымит личинку она лежит без движения , есть и шустрые подымаются,может много их очень слабых ,не знаю. Ну вот два раза ждал пока малек не поплывет ,в итоге к тому времени плыть уже почти не кому.Потому и спросил ,может попробовать пораньше его убрать ,может процент выживших будет больше. Из первого нереста 3 штуки ,пузатенькие и   приличные уже ,милиметров 5.В основном кормлю нематодой.Артемией не выгодно ,быстро погибает и мало надо ,но иногда балую .А черви долго в аквариуме дергаются. А из второго нереста было 2 штуки но сейчас и их не видно.
Да ,с праздником Победы ,всего наилучшего!
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2018, 20:13 от CABalentin »