Автор Тема: Как держать линию Меченосцев?  (Прочитано 1102 раз)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5151
Re: Как держать линию Меченосцев?
« Ответ #45 : 27 Марта, 2019, 12:53 »
Дело в том, что даже именно при таком температурном режиме и большом объеме, есть затянутые особи, и, кроме, инбридинга, других причин нет
Некоторые в 5 мес выглядят как 2 мес. мальки, при этом остальные развиты соответственно возрасту.
И, кстати, затянутая особь, частенько просто умирает без причины именно при такой температуре и в здоровом беспроблемном аквасе
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #46 : 27 Марта, 2019, 12:57 »
Все, что касается мечей, то здесь вообще намного легче, если учесть, что самка дает несколько меток от  самца
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
« Ответ #47 : 27 Марта, 2019, 13:22 »
Все, что касается мечей, то здесь вообще намного легче, если учесть, что самка дает несколько меток от  самца

Скоро будет 100 лет, как в Абхазии климатизировали Гамбузию, прекрасно живет до сих пор, а ведь выпускали всего 24 беременных самки...

Так же был и эксперимент с Меченосцем, но он провалился.

Эксперименты ученых всегда интересны, всегда привлекают внимание. Вот собственно и вся моя заинтересованность - чисто любительская.
Меченосец хорошо (я бы сказал досконально) изучен во всех научных лабораториях мира, информации по нему много, особенно в европейских и американских источниках. Думаю смогу разобраться, во всяком случае есть чем досуг скоротать.

Не зря ведь говорят - дорогу осилит идущий.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 981
  • начинающий бадисовод
« Ответ #48 : 27 Марта, 2019, 13:38 »
Скоро будет 100 лет, как в Абхазии климатизировали Гамбузию, прекрасно живет до сих пор, а ведь выпускали всего 24 беременных самки...
И на это у меня есть сказать аж три вещи. Первая - далеко не все рыбы одинаково подвержены негативным последствиям инбридинга. Вторая - не советую путать природу (где генетическое разнообразие достигается в немалой степени из-за скрещивания различных "линий": когда есть две отдельных группы, то они так или иначе различаются генетически, потом часть рыб по тем или иным причинам пересекаются, скрещиваются - вот и инбридинг малосущественен становится) с аквариумом (где в пределах одной емкости невозможно создать несколько отдельных популяций). Третья - меченосец самую малость не гамбузия, особенно меченосец селекционный.

Меченосец хорошо (я бы сказал досконально) изучен во всех научных лабораториях мира
Хорошо изучены в первую очередь данио, тернеции и барбусы. Это если говорить о "досконально". Неплохо изучены - да, но целенаправленно возятся и занимаются селекцией аквариумисты как раз.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #49 : 27 Марта, 2019, 13:56 »
Третья - меченосец самую малость не гамбузия, особенно меченосец селекционный.
Все верно, и результаты экспериментов это подтверждают.

Александр, а у вас случайно нет ссылки на какой-нибудь материал по эксперименту с Меченосцами в Абхазии? Его проводить могли только "москвичи", может что, где попадалось?

Интересно, что явилось главной причиной неудачи, думаю что все-таки зимний температурный режим.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #50 : 27 Марта, 2019, 14:00 »
Не, нету, увы.
Я-то вообще больше лабиринтовыми и к ним близкими (типа бадиевых и полицентровых) рыбами увлекаюсь, живородка, как я понял уже давно, не особо мое за редкими исключениями. Дикие линии (N-strain так называемые) гуппи Эндлера интересны (даже держу сейчас одних), формоза и неогетерандрия тоже, пожалуй (эти просто любопытными кажутся, но вторых и нет ни у кого почти, а первых просто довольно давно не держал), а остальные живородки... по остаточному принципу разве что.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #51 : 27 Марта, 2019, 14:20 »
Не, нету, увы.
Жаль, буду искать, может что попадется. Просто интересно.

У нас хоть снега годами не бывает, но все-таки зима есть зима.
300 метров от моего дома родник есть, просто обычная вода из под горы выходит. Зимой бывает температура в нем опускается до +6*С, так в этом роднике креветки водятся, не стану утверждать что Амано, в руках их не держал, но похожи. Смотрел здесь на форуме таблицу, так в ней нет ни одной, которая бы такую температуру выдержала. Природа, приспособились, живут.  :)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #52 : 27 Марта, 2019, 14:23 »
Да дальневосточных креветок запустили когда-то скорее всего (об относительно "местных", европейских, я вообще ничего не слышал) - леандр/палемон/палемонетес. А там температуры сходные зимой.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #53 : 27 Марта, 2019, 14:39 »
Да дальневосточных креветок запустили когда-то скорее всего (об относительно "местных", европейских, я вообще ничего не слышал) - леандр/палемон/палемонетес. А там температуры сходные зимой.
Понятно. Спасибо!

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #54 : 27 Марта, 2019, 17:47 »
инбридинг никогда не давал ничего хорошего, кроме проблем
Начиная с рождения слабых детей и большой детской смертности у людей, когда представители древних родов женились на кузинах, и заканчивая скрюченными и затянутыми рыбками
Инбридинг используют в сельском хозяйстве, чтоб закрепить, например, высокопродуктивность выдающейся особи в потомках, но, помимо, хороших результатов, еще и рождается выбраковка, и чтоб заниматься такой деятельностью, надо иметь большие возможности, т.к. часто брак и проблемы видны не в детстве, а с периода полового созревания
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #55 : 27 Марта, 2019, 17:56 »
инбридинг никогда не давал ничего хорошего, кроме проблем
Начиная с рождения слабых детей и большой детской смертности у людей, когда представители древних родов женились на кузинах, и заканчивая скрюченными и затянутыми рыбками
Инбридинг используют в сельском хозяйстве, чтоб закрепить, например, высокопродуктивность выдающейся особи в потомках, но, помимо, хороших результатов, еще и рождается выбраковка, и чтоб заниматься такой деятельностью, надо иметь большие возможности, т.к. часто брак и проблемы видны не в детстве, а с периода полового созревания

Спасибо за ответ!

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5102
« Ответ #56 : 27 Марта, 2019, 19:28 »
Маш, что за дрянь из соли  с медью?
Дипрован.

И на это у меня есть сказать аж три вещи. Первая - далеко не все рыбы одинаково подвержены негативным последствиям инбридинга. Вторая - не советую путать природу (где генетическое разнообразие достигается в немалой степени из-за скрещивания различных "линий": когда есть две отдельных группы, то они так или иначе различаются генетически, потом часть рыб по тем или иным причинам пересекаются, скрещиваются - вот и инбридинг малосущественен становится) с аквариумом (где в пределах одной емкости невозможно создать несколько отдельных популяций). Третья - меченосец самую малость не гамбузия, особенно меченосец селекционный.

Да ещё самка живородящих может быть оплодотворена несколькими самцами сразу. И никак вы не узнаете насколько генетически разнообразны мальки в её пузике.
ихтиолог

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #57 : 27 Марта, 2019, 19:52 »
Маша, спасибо
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.