Автор Тема: Гибель артемий  (Прочитано 738 раз)

Оффлайн Lalala

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Гибель артемий
« : 19 Марта, 2018, 18:07 »
Я первый раз вывожу артемий. Они не нужны мне для подкормки. Я хочу их вырастить до максимального размера. Но тут такая проблема, сегодня 4 день (15 числа я засыпала яйца, а 16 они вылупились с утра) и они массово гибнут. Условия у них такие:
В трёхлитровую банку налила около 2 л воды кипячёной,заливала в банку когда она ещё горячая была, и добавила соли, засыпала то ли 8, то ли 9 ложек по 5 мл (мерной ложкой это делала), после хорошенько перемешала чтобы соль растворилась, и дала настояться 1 день. На следующий день засыпала 5 мл яиц артемий в банку, поставила лампу мощностью 60 Ватт и оставила так на 24 часа, когда с утра увидела что они вылупились, тут же лампу убрала и поставила на окно (оно южное, солнечное). Поначалу их было много и всё было просто отлично. Яйца (а точнее уже скорлупки) из которых они вылупились, всплывают наверх, и на следующий день после их вылупления я потихоньку начала их убирать, но убрала не все, по сегодняшний день там всё ещё есть яйца. Ну а вот со вчерашнего дня во первых вода помутнела, но неприятного запаха нет (она не сильно мутная, всё прекрасно видно, но не прозрачная всё-таки), а внизу теперь ещё и трупы артемий погибших лежат... А ещё я вчера, увидев что их меньше стало, срочно покормила соевым лецитином (его я растворила в тёплой воде и добавила в банку около 7 капель). Я конечно читала что в течении первой недели погибнет около 90%, но может это всё-таки не естественная смерть, а я что-то не так делаю?
И у меня ещё один вопрос, у меня в банке никаких аквариумных штук для поступления воды в кислород нету, но банка открытая, утром и вечером немного пипеткой воздуха туда "добавляю" (пипетку Пастеар в воду окунаешь, нажимаешь, из неё пузырьки идут). Достаточно ли этого, или нет?

Если что это набор такой для выращивания артемий, называется "Аква парк юрского периода" (если набирать в интернете то обязательно добавьте слово "набор").

Соевый лецитин так же входил в набор. А ещё в нём была баночка с жидкостью которая называлась "Активатор роста", что это за такой активатор (сказано было в инструкции по выращиванию артемий, которая также идёт в наборе при высыпании яиц в воду добавить несколько капель, я конечно же так и сделала).
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2018, 18:12 от Lalala »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5067
Re: Гибель артемий
« Ответ #1 : 19 Марта, 2018, 18:31 »
Раствор не нужно настаивать день. Артемия не так уж чувствительна к воде.
Нужен компрессор, включенный так сильно, чтобы яйца постоянно плавали и не ложились на дно. Когда науплии вылупятся, нужно вытащить аэратор, подсветить фонариком середину банки чтобы все рачки собрались в середине, яйца утонули, а скорлупки всплыли. Тогда тонким шлангом высосать невылупившиеся яйца со дна, а сверху слить скорлупки. Должно остаться меньше половины воды. Остальное долить новым раствором соли.  Компрессор оставить слабо пузырящим.
И не нужно сыпать слишком много яиц. Нормально вырастает до взрослых особей в банке всего несколько десятков артемий.
По мере роста нужно подменивать воду на такую же свежую, раз в несколько дней.

В общем, ваши науплии умерли от грязи.
ихтиолог

Оффлайн Lalala

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 19 Марта, 2018, 18:56 »
Волчонок, большое спасибо за ответ. Буду ещё раз пробовать их выращивать.
А вот в инструкции, которая прилагалась к набору, ни о чём таком написано не было. Правда, прочитав её, у меня осталась куча вопросов. Да и вообще прочитав её создаётся ощущение, что кинул яйца в воду, кормишь раз в два дня и жить они будут долго и счастливо. Как оказалось это совсем не так...

Оффлайн Lalala

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 19 Марта, 2018, 19:00 »
А ещё где-то прочитала, что артемии могут наесться своими же скорлупкам от яиц и умереть, это так, или нет?

И ещё, можно ли как-нибудь обойтись без аэратора, компрессора? Или же они необходимы?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5067
« Ответ #4 : 19 Марта, 2018, 19:25 »
Нет, своими яйцами подавиться они не могут))) Это мальки рыб могут их наесться и умереть от закупорки кишечника.

Если без компрессора, то тарой должна быть не банка, а лоток большой площади. В банке кислорода не хватает.
ихтиолог