Автор Тема: Странные простейшие на растении?  (Прочитано 406 раз)

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
При запуске аквариума, по случаю, так сказать, с работы дали это растение-кажется анубиас? У коллег в аквариуме мало света и растение это просто плавало в воде, на листиках были черные точки, которые у меня в аквариуме по большей части сошли на нет, но не до конца. А сегодня на нем обнаружила вот такие волоски  :o что это - "борода"?? ??? и как с ней бороться или проще растение выкинуть?? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
Re: Странные простейшие на растении?
« Ответ #1 : 16 Марта, 2018, 22:15 »
Выкидывать то зачем? Нужно всего лишь нормализовать "обмен веществ" в аквариуме и эта бородка уйдёт в небытие.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 16 Марта, 2018, 22:37 »
А что для этого нужно?  :-[ Кормлю рыбок сейчас через день, мало, съедают всё секунд за 15, иногда одну таблетку сомовью кидаю. Подмены воды два раза в неделю. Вот думаю может много света для молодого аквариума...2 лампы по 24w....светят около 12 часов в день.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 876
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 16 Марта, 2018, 22:43 »
Если вдруг он на потоке воды торчит (в струе фильтра той же) - в первую очередь вполне может помочь переместить его в спокойное место. И растений нужно в акве чем больше - тем лучше. Когда растения активно растут, они выжирают питательные вещества и водорослям просто не остается излишков питательных веществ.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 16 Марта, 2018, 22:47 »
Саша Михайлов, добрый день  :-[ Большое спасибо за советы! Наверное надо будет всё-таки еще докупить растений- пока у меня только два маленьких анубиаса, яванский мох, щитолистник, ротала - 5 веток и куча роголистника. Зараженный пациент сидит далеко от фильтра у переднего стекла. Тяжелое это дело запуск аквариума)Надеюсь завтра доедем с сыном до магазина взять тесты.
P.S. вот думаю не в сомовьих таблетках дело....а то сом погиб..теперь и борода эта...хотя рыбы эти таблетки быстро съедали...
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2018, 22:49 от Наяда »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #5 : 16 Марта, 2018, 23:13 »
А можно фото аквы целиком? А то может оказаться что эта "куча" не такая уж и куча...
И погодите с тестами все-таки, пожалуй. ИМХО, конечно, но что может происходить совершенно ясно - аквариум-то "свежий".

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 17 Марта, 2018, 17:52 »
Александр, Вы совершенно правы, это правда - их там ОЧЕНЬ мало. Вот фото:

Эти черные волоски пока только на старых листьях, на молодых их нет -причем между двумя анубиасами вырос третий - он тоже чистый, однако пару корней немного торчат из грунта-вот они тоже в этих волосках(((

Александр и вот тут еще пару вопросов назрело  :-[

1. Я тут где-то читала, что растение можно погрузить в раствор с перекисью - может имеет смысл??
2. Сколько времени в идеале всё-таки свет включенным держать...Сегодня рыбы на голодном пайке (всё еще кормлю через день)) ) -плавают бедные то и дело к кормушке. :'(
3. Есть вроде сомики лисы?не помню как верно называются-они кушают такие водоросли?может имеет смысл их запустить и если да, то когда лучше?боюсь после смерти крапчатого сомика.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2018, 18:01 от Наяда »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 17 Марта, 2018, 19:03 »
1. Если уж "погружать в раствор" - то это скорее про белизну. Правда я бы не топил ничего ни в чем, а баланс налаживал.
2. Свет - ИМХО при таком количестве растений - часов 10 максимум. Потом уже можно будет и 12, и даже больше, но это аквариум должен быть очень заросший.
3. Водорослееды (вариантов хватает - SAE, "летающая лисичка" и еще некоторые) к сомам не относятся от слова "совсем".  И, кстати, не уверен, что такие водоросли жрать будут.

Реально заросший аквариум это как-то так (да, в плане наличия водорослей далеко не эталон, но к нему никто и не пытался стремиться):

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 17 Марта, 2018, 23:02 »
Александр, спасибо большое за ответы!
Встречные вопросы  :-[

1. Баланс налаживать -это кормить рыб через день, не сифонить пока грунт и не трогать фильтр, делать подмены 2 раза в неделю?

2. Со светом поняла, наверное будем ставить таймер-вроде они бывают у нас в зоомагазинах в Москве?Например в Папа Карло?

3. А вот эти летающие лисички - это вообще что за рыбки и можно ли их потом когда-нибудь сажать в такой аквариум?

4. фото - это то сколько примерно мне надо растений в свой аквас ,да? Я имею в виду как на фото?А чем покрыты коряги-специальный мох? :-[ Я просто совсем в этом всём чайник... :(

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 17 Марта, 2018, 23:15 »
1. Подмены постепенно и на раз в неделю переводить можно. Скажем, после ближайшей подмены. В остальном верно. И добавлять растения.
2. В теории-то в зоомагазинах таймеры бывают, но нафига? Они бывают и во всяких "Ашанах" и иже с ними, при стоимости раза в два дешевле и отсутствии принципиальной (а то и вообще какой-либо) разницы.
3. Эта рыба к карповым относятся, в такой аквариум в принципе можно (сколько там, сотня литров (забыл уже)?).
4. На фото на корягах это водоросли. ;) Говорю же - никакого стремления к идеальному вылизанному аквариуму не было. Так-то, в принципе, мох там есть - "феникс", он же фиссиденс фонтанус, но его разве что близко фоткать (но вообще если иметь желание и терпение, то и он так ровно и плотно коряги зарасти может. Хотя мхов всяких куча. Но самым неубиваемым считал, считаю и буду считать именно "феникс", кто бы там что ни говорил. По моему опыту полностью угробить его тупо невозможно. Более того - в аквахозяйстве у моей подруги (это ее аква на фото) фонтануса никогда и не было, только у меня. Но потом, видимо, веточка приехала случайно как раз в этот аквариум... И теперь он есть во всех остальных тоже, хотя специально его никто не втыкал.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 18 Марта, 2018, 10:03 »
Александр, а у меня то что черными волосками-это что?водоросли?просто не разбираюсь в этом  :-[
Вот фото аквы сбоку-а то не особо понятно сколько роголистника под тем углом, что я фотографировала.

А еще сегодня на одном листе у анубиаса коричневое пятно образовалось. Вот смотрю я на него и руки "чешутся оборвать эти больные листья...посмотреть бы что с корнями, которые в грунте-тоже с этими черными волосками как и наезмная часть...

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #11 : 18 Марта, 2018, 10:32 »
1. Подмена как раз сегодня ближайшая =)
2. Мы часто уезжаем летом, я не только таймер планировала, но еще и автоматическую кормушку)) Правда не знаю не опасно ли...нормально они работают?В прошлом году для маленькой аквы просто купили большую таблетку, и то ли я зря целиком положила ее, то ли это всё ерунда...в общем приехали к едва живущему аквариуму-фильтр забит, вода мутная, пару рыб погибло, те что выжили еле плавали((
3. 83 литра, но по факту литров 80 вышло
4. Очень красиво выглядит=) Но сдается мне моя черная борода -паразит...?

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
« Ответ #12 : 18 Марта, 2018, 11:12 »
Корни анубиасов не закапывают в грунт. Для того,чтобы растение оставалось на месте,его приматывают или чем-нибудь прижимают к камням,корягам или просто к грунту. Со временем корни сами прикрепляются.
Закопаные в грунт,они отмирают.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 18 Марта, 2018, 11:54 »
Не, роголистника не так чтобы много все равно.
На анубиасе (да и в других местах тоже) водоросли это, водоросли. А если бурое пятно не сквозное, а в виде налета (пусть даже и прочного) - тоже водоросли, только уже другие. А что не разбираетесь - все с чего-то начинали. Главное, что желание понять есть.

1. Ну, вот после сегодняшней можно уже, думаю, переходить на "раз в неделю", но за самочувствием рыб внимательно следить.
2. Автокормушку в топку сразу - большинство из них вреда дают больше, чем пользы, во всяком случае для новичка - нормально настроить под свой аквариум такую адскую штуку и бывалому аквариумисту не каждому удается. Если уезжаете не больше, чем на неделю-полторы - кидаете рыбам побольше живого (!) корма перед отъездом и все, дальше можно не трогать. Взрослые рыбы в голодном режиме могут довольно долго жить и это безопаснее, чем с таблетками.
3. Ну... в принципе "лисичек" можно, а вот стоит ли - совсем другой вопрос...
4. На фото не борода там. Какая-то кладофора, определением вида опять же никто не занимался. А борода... Пока ее немного (пара кустиков в одном месте, в особенности если не на растениях) и она не стремится заполнить все пространство (а в нормальном стабильном аквариуме она не пытается) - наличие или отсутствие ее зависит уже только от аквариумиста - кого-то бесит малейшее наличие чего-то подобного в аквариуме, а кому-то на эти несколько кустиков плевать, есть она и есть.

Про анубиасы присоединяюсь к вышесказанному - закапывать ползучее корневище нельзя, а именно корни (если растение к грунту прижать) и сами в грунт "уползут".

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #14 : 01 Апреля, 2018, 15:41 »
Отписываюсь по прошествии пары недель  :-[

Анубиас был выкопан и торжественно перенесен во второй аквас на 17 литров, в котором стоит штатная led-лампа с ночными свечением, где скудненько растет валиснерия (почему-то обламывается на середине стеблей, причем начинается это так как будто ее кто-то покусал немного), и пышно разросся случайно закинутый индийский папоротник. Что самое интересное - в маленьком аквариуме он насыщенного зеленого цвета, а в большом имеет рыжеватый оттенок.
В первые же дни с анубиаса улитки активненько съели бОльшую часть этих водорослей. Сам анубиас стал расти медленнее, но листья стали крупнее и более яркие.
И вот вопросы:
1. Анубиасу больше нравится в малой акве?
2. Неделю назад посадила в нее пару хелен-на панцире одной из них такие же штуки выросли-это нормально??

Чуть позже скину фото  :-[ :-[
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2018, 15:45 от Наяда »