Автор Тема: Погиб сомик коридорас, пытаюсь спасти второго, очень нужна помощь.  (Прочитано 779 раз)

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 80 литров с учетом гравия и прочего
2. Форма аквариума -  прямоугольный
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - Две лампы T8 красного и белого свечения, светят около 14 часов. Фирму и остальное не знаю - шли комплектом с аквариумом БиоДизайн
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Aquael turbo filter 500, круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) - Aquael turbo filter 500, круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нагреватель/терморегулятор  Aquael easy heater 100
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - речная обкатанная галька фиры Аква Лого, 6кг, промывалась малыми порциями  в ведре с горячей водой, в аквариуме слой 8см
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - часть моста и были еще пару камней с моря, как начались проблемы сразу вынула из аквариума;камни эти предварительно мыла и кипятила несколько раз в новой воде; проверяла уксусом-не шипели
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
20 февраля тщательно промыла аквариум, залила постепенно водой для проверки на предмет протечек и оставила в таком состоянии до 23 февраля, далее смыла старую воду, промыла тщательно грунт, растения, украшения. Постепенно выложила грунт, толщина слоя примерно 8см, установила оборудование, долила немного воды, посадила растения (обычно запускала всегда без, так как живых у меня растений никогда не было раньше, а как поступить с живыми, в какой последовательности сажать - не знала, везде пишут по-разному. Установила декорацию, аккуратно долила воду. К слову вода была прямо из под крана, очень боялась погубить растения. После заливки аквариума водой включила фильтр и грелку, к вечеру температура прогрелась с 10 до 27и. 24 февраля включила свет и вылила по совету продавца пузырек Нитривика. Свет горел не более 4-5 часов, постепенно увеличивая световой день. 26 февраля запустила из старого аквариума в новый первых рыб - три штуки моллинезий Снежинок. Они у меня еще маленькие, видимо уже затянулись, отлично сформированные внешне,как взрослые, но маленького размера - примерно по 3см (у коллег они плавали отсаженные из 20литрового аквариума в банку на 500мл :-( было очень жалко и взяла к себе в ноябре в общей сложности около 6, осталось трое.)
28 февраля пересадила двух высокоплавничных пецилий (с ними история та же, что и с молли, только они уже покрупнее, около 4см в длину и сомиков коридоросов. 5 марта сменила 20 процентов воды, сейчас думаю возможно слишком поторопилась и с заселением и с чисткой аквариума...Ни стенки, ни фильтр не трогала, просто заменила воду без сифонки грунта.
6 марта засадила одного гуппи
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – рыбы из моего же маленького аквариума на 17литров
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - метра два

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -   

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - гуппи (самец) -1шт., высокоплавчничная пецилия - 2шт. (самец и самка), моллинезия снежинка - 3шт. (2шт. самцы, 1шт. самка), сомики коридорасы- 1шт. панда, 1 шт. крапчатый (погиб)
15. Креветки - нет
16. Моллюски - рогатая улитка - 1шт., спикси - 1шт.
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - анубиас - 2шт., яванский мох - кучка, щитолистник -2 ветки, ротала - 5 веток, роголистник - очень много

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 20% раз в неделю
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Tetra Min flakes раз в день немного, с дуру купила Tetra wafer mix и кидала вместо одной таблетки по две, а то и три - казалось сомы не успевают съедать-всё сжирали другие рыбы, возможно этим я подпортила воду - но ее цвет и запах не изменились, растения кустятся и хорошо растут.
22. Сифонка грунта (периодичность) - пока один раз 11 марта.
23. Промывка фильтра  (периодичность) -  пока один раз 11 марта (губка)

24. Какие изменения недавно внесены -
 5 марта как и говорила произвела первую легкую подмену воды,возможно поторопилась, переживала, что сомам будет без нее хуже. Примерно тогда же начала эксперименты с сомовьими таблетками :-( боясь, что сомам в новом аквариуме еды мало, а обычных хлопьев я сыпала мало. 9 марта сомик панда начал странно плавать- резко взлетал вверх (но у него такое частенько бывало в периоды активности) и потом как будто падал на спину, но выглядело всё еще более мене нормально-думала может играется так. 11 марта внезапно нашли мертвым второго сома, хотя накануне всё было ок=( Сделала подмену воды с сифонкой грунта и промывкой легкой губки в аквариумной слитой воде, воду заливала с аквасейфом из расчета 2,6 мл на 20 литров воды.

Проблема:
 Панде с каждым днём  всё хуже. Собственно вот проблема, как ему помочь, возможно ли его спасти. Завтра пойду за тестами на нитриты и аммиак-не уверенна, что успею после работы найти в ближайшем зоомагазине -их давно не бывало там.
Помогите пожалуйста советом  :-X

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 886
  • начинающий бадисовод
Вот как раз нитриты и аммоний/аммиак в первую очередь смотреть. Про фильтр просто забудьте на месяц-два. Считайте, что его просто нет - ни трогать, ни вскрывать, ни что-то еще с ним делать не надо. Про сифонку грунта забываем минимум на месяц по той же причине. Если есть остатки корма - много кормите.

Но вообще: первое, что приходит в голову - необходимость подмены воды в срочном порядке процентов 15-20 и аэрацию на максимум выкрутить (не фильтр, а именно его аэрационную часть). Ну и да - аквасейф в топку. Прецеденты отравления рыб этой фигней бывали. Не знаю, исправилась сейчас Tetra с этим препаратом или нет, но... я бы не рисковал. Из бюджетного - ИМХО, конечно, но SERA Aquatan лучше однозначно (проверено - рыбы даже не замечают десятикратной (!!!) передозировки), из более дорогого - вроде как подобные препараты типа "антихлор" (условно говорю - на деле-то оно посложнее) есть у JBL, к примеру.

Ну и да - какая температура? Я бы вырубил грелку - при повышенных температурах соотношение аммоний/аммиак сдвигается в более опасную сторону, больше наиболее ядовитой части становится с соответствующими итогами.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Большое спасибо, Александр за уделенное мне время и внимание! Сделаю всё как Вы сказали. Но есть некоторые вопросы-уточнения.
Распишу по пунктам, если позволите  :-[

1. Фильтр не трогать месяц-два с момента запуска или с последней подмены (была 11 марта)?

2. Корма не остается  - рыбы его съедают за секунд 15( хлопушек 5 на всю ораву), но что-то едят с растений и поэтому довольно много оставляют следов жизнедеятельности, которые местами я и сифонила (сифонку делала аккуратно-не погружаясь в слой грунта-слегка сверху и, обходя, растения) - так тоже пока не делать?

4. По поводу аквасейфа, я спутала название - на самом деле это API STRESS COAT. :-[
Первую подмену воды в аквариуме я делала без этого препарата, 5 марта, отстоявшейся водой.
Вопрос -может это было слишком рано? Напомню, запуск аквариума был 23 февраля. А вот уже с этим препаратом сделала вторую и пока последнюю подмену ПОСЛЕ того, как скончался один сом - то есть вариант того, что смерть произошла от средства исключена.

6. Грелка стоит на 26-27. До скольки снизить? Дома у нас достаточно свежо сейчас, если выключить грелку совсем, вода упадет до 20-22 наверное.

7. Делала экстренную подмену 11 марта, надо ли поменять воду сейчас и с какой кратностью еще менять?

8. Рыб сегодня не кормила - имеет ли смысл им поголодать еще завтра?

P.S.дома бываю очень поздно, сегодня не смогла даже забежать в зоомагазин - пришлось бежать за дитенком в сад, постараюсь в обед отлучиться завтра и найти тесты...наверное НИЛПа?

« Последнее редактирование: 13 Марта, 2018, 23:56 от Наяда »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
1. С последней промывки фильтра. А в идеале - вообще не трогать до тех пор, пока сила напора не начнет падать заметно.
2. Подмены и сифонка - разные вещи. Сейчас для уборки (первые пару месяцев, а можно и больше) достаточно собрать мусор по поверхности грунта (вообще не заводя сифон в него) и подменивать воду процентов по 15-20 в неделю (первую неделю можно и 2-3 раза в неделю процентов по 15.
3. Отлично. Вот в этом духе и продолжайте.
4. Вот это, кстати, отличный препарат, но я не помню, связывает он хлор в воде или нет (не сказал бы, что при малых объемах подмен и такой рыбе это сильно важно, но желательно). Вреда не будет точно.
5. Скорее поздно. Пока что - раз в неделю, а то и дважды вполне себе оправданный вариант. Азотистые, азотистые, азотистые...
6. 25 нормально уже (лучше 23-24, но молли не одобрят).

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
1. Поняла. Спасибо.
2. Так в общем-то и делала, собирала сверху и меняла воду, а сифонить грунт это значит конкретно глубоко его погружать в грунт? :-[
Если да,боюсь для меня нереально - грунт мелкий, сифон моментально забивается =(
3. и 5. у меня при редакции почему-то пропали(((
4. В инструкции написано, что нейтрализует хлор, аммиак, тяжелые металлы.
6. Поняла, понизила на два градуса. Спасибо.
7. Сколько не кормить еще рыб?))

P.S.  это может быть какая-то болезнь? не вдаваясь в подробности - у меня живет данио вуалехвост уже около двух лет, пережила всех своих собратьев по аквариуму, дважды пыталась ей купить самца, в первом случае умер через месяц по неясной причине, второй через месяца два-три заболел странной болезнью, его как бы парализовало, причем случилось это примерно на 3й день после подмены воды. Он плавал по большой спирали, первое время кушал, я его отсадила, ему стало лучше - вернула в общий аквариум и стало вновь плохо и он погиб. Спустя полтора месяца ТАКЖЕ заболела и моя самочка данио. Помня горький опыт не стала отсаживать, сделала упор на частую подмену воды, принесла роголистника, сделала капитальную чистку фильтра, первые дни она много лежала, не на боку,просто лежала и спокойно дышала, потом стала по-активнее, и с каждым днем ей становилось лучше. окончательно выправилась когда я все население аквариума переселила в бОльший, а она осталась одна в 17 литрах и теперь по ней даже не сказать, что чем-то болела.
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2018, 00:27 от Наяда »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
2. Глубокая сифонка - аж до стекла, неглубокая - на пару-тройку сантиметров, в зависимости от слоя грунта.
4. Отлично. Просто я, честно говоря, дела конкретного с этими препаратами не имел, знаю поверхностно, но плохих отзывов не слышал.
7. Кормите пока просто через день. Надо все-таки чтобы бактериям нитрифицирующим было, что жрать.

Сомнительно на самом деле, что болезнь. Будь это болезнь - внешние признаки какие-нибудь были бы заметны.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Большое спасибо, Александр! Буду придерживаться Ваших советов и наблюдать. Как только сделаю тесты-сразу отпишусь. Но на воду я давно грешу, хотя и откладывала всё, иначе как назвать то, что периодично раз в три месяца после очередной подмены воды то улитки умирают, то непонятно и скоропостижно рыбы. Лет 15 назад, когда я впервые имела дело с аквариумом такой проблемы не припомню даже. Хотя конечно там папа всем заправлял, но точно помню, рыбы жили у нас долго и никакая химия не была нужна-вода была нормальная, всё росло и радовало глаз, да и запуск был гораздо проще. Поэтому спустя долгое время простоя надеялась, что всё также, когда сын запросил аквариум))Видимо теперь без химии и тестов не обойтись)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Вода, в особенности весенняя, сейчас бывает весьма печальной. Мой Вам совет - поставьте просто-напросто трехступенчатый проточный фильтр. Не осмос, без ионообменников, самый обычный. И Вам лучше, и рыбе. И меньше проблем в плане необходимости химии и т.д.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
И снова я  ;) отписываюсь по прошествии пары недель.

За это время погибиших рыб кроме того одного сомика не было. Роголистник разросся очень сильно, в магазине дали пышный пучок какой-то растенюхи, я ее вынула из глиняной основы и обнаружила  гнилой стебель у одной из них, отрезала и все прикопала в разных местах. По прошествии недели прижилась именно та, что была гнилая внизу  :o
В прошлые выходные отважились купить немного рыб: три огненных вуалехвостых барбуса (в магазине пытались сплавить штук шесть, я решила не рисковать и взяла двоих мальчиков и девочку), три маленьких сомика коридорас панда и креветку-фильтратора. Полет нормальный. За исключением инцидента - брали еще одну пецилию (потому что в магазине определили что у меня два самца и посоветовали взять девочку), но вернули ее в тот же день - на верхнем плавнике был какой-то странный налет. Так как отсадника не было,и сажала рыб сразу в большой аквариум, пришлось, скрипя сердцем, провести обработку бактопуром. Естественно на следующий день креветка была красная =(
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Вчера типа один из моих мужчин-пецилий родила мальков  ;D Пока только четыре штуки видно - все ныкаются в роголистнике. Теперь вынуждена кормить рыб два раза в день.

И теперь вопросы:

1. Провожу подмены воды раз в неделю, губку пока не трогаю на фильтре - но больно она уж стала грязной - руки так и чешутся))) Еще рано?

2. Что это за растение и оно уже не приживется?

3. Раз появились мальки, растения растут, аквариум приятно пахнет - баланс более менее восстановился? Не сильно я повредила его бактопуром? Проводила обработку строго по инструкции.

4. Выживет ли креветка?Может она просто свой чехол сменит?

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *

Забыла еще про одного новосёла сказать  ;)
Двоих наверное на такой объем будет много?

Креветка до обработки аквариума

После

Неизвестное растение

« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2018, 16:30 от Наяда »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
1. Говорю же - про фильтр можно вообще забывать до тех пор, пока не станет слабеть поток воды.
2. А фотки-то растения сделайте. А то как-то гадать без фоток и даже конкретного описания - бессмысленно.
3. Ну, бактопур для баланса неприятен, но не смертелен, как бактопур директ. То есть в принципе пошатнуть сильно не должен был. То, что рыбы плодятся - еще не значит, что баланс нормализовался окончательно. Лучше стало - скорее всего да.
4. Фильтраторы в принципе те еще хамелеоны. Они могут цвет и после чистки аквариума менять, и от изменения освещенности и от чего только не. Для них это совершенно нормально.

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
1. Про фильтр поняла, не трогаю, но он реально весь оброс  :D В маленьком я раз в две недели его мою, правда там закрытый, обычный фан (в большом стоит двойной-с камушками и губка снаружи) - может зря??
2. Фото сделала одно-оно выше в сообщении, могу еще сделать??  :-[
3. Ну это уже хоть что-то. В маленьком аквариуме у меня они не плодились, правда они и меньше были, а здесь после пересадки в бОльший за месяц прям слоны стали)
4. Слава Богу, Вы меня успокоили, спасибо  :-[ а то мы тут всем семейством за нее переживаем.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
1. То же самое и про мелкий фильтр - можно не мыть пока поток воды не начнет слабеть.
2. Во. Вот теперь вижу, появилась фотка с неизвестным растением. Лимонник это. Прижиться должен по идее - длинностебельку отгнивание нижней части убивает нечасто.
4. Не имеет смысла особо переживать - цвет они меняют очень сильно. Причем даже довольно быстро (не как некоторые рыбы, но близко к тому).

Оффлайн Наяда

• Новичок на форуме
  • *
Александр, огромадное спасибо Вам за ответы и помощь!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод