Автор Тема: Помогите, пожалуйста, определить, чем болен Петя  (Прочитано 592 раз)

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 872
  • начинающий бадисовод
Это растения не из зоомагазина, надеюсь? Но вообще - ищите в первую очередь наяс и цератоптерис, для запуска что-либо проще найти трудно - роголистник это вероятность 50 на 50 всегда, приживется или нет (ИМХО, конечно).
Для понижения рН я бы лучше плеснул чего-то натурального типа отвара коры дуба.
Бытовой фильтр это какой? Если фильтр обратного осмоса - можно вполне, а вот с какого другого при таком падении рН я бы поостерегся, так как не знаю, что может так ронять (может ионообменные смолы для понижения жесткости разве что).
Про азотистые и количество растений согласен с постом выше - это мизер. Идеальный вариант на первое время - плотные заросли на половину аквариума, где рыбе и плавать-то не так легко.

Ну зачем растючку в метиленку пихать? В принципе простейший вариант карантина - в отдельную емкость плюхаем йодинол до светло-голубого оттенка воды, туда на пару часов замачиваем растения (в темноте - на свету йодинол быстро разлагается) и все, перекидываем в аквариум. Йодинол продается в обычной аптеке.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Bended

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Растения именно из магазина, я, к сожалению, не знаю, где их еще брать. Знакомых аквариумистов у меня нет.

Фильтр-кувшин со сменным блоком "Аквофор". В аннотации к нему прочитала, что используется "модификация волокна Аквален, содержащая серебро". Сам этот этот Аквален "выполняет функции ионообменной смолы", но имеет ряд отличий от нее. В общем, лучше не рисковать, да?
Подскажите, пожалуйста, в какой концентрации использовать кору дуба?

Растение специально в метиленку не пихала, просто не стала убирать из аквариума, в котором в метиленке плавала рыба.

Раньше растения помещала в слабый раствор марганцовки на несколько часов и потом в аквариум, но после того, как лялиус заболел оодиниозом, обязательно выдерживаю 2 недели на карантине

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Вот ионообменники без осмоса - я бы не рисковал.
Кора дуба льется в несколько приемов до тех пор, пока вода не станет чуть коричневатого оттенка.
Карантиньте растения в йодиноле. В серьезных концентрациях средство для всяких бактерий более убойное, чем марганцовка, а растючке за несколько часов навредить не успевает.

Оффлайн Bended

• Новичок на форуме
  • *
После Йодинола можно и 2 недели не выдерживать?
Я теперь оодиниоза боюсь очень - в тот раз с трудом его определила. Сейчас Лялька жив-здоров, но повторения не хотелось бы

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
После йодинола растючку просто сполоснуть и в аквариум.
К оодиниозу лабиринтовка в принципе чувствительна вся. Но и занести его можно далеко не только с растючкой.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 33
Оодиниум хорошо лечится бициллином-5,однократным внесением на ночь(на свету быстро разлагается). Очень редко требуется повторное внесение. Дозировка - 500 000ед. на 100л. Единственный минус бициллина - ложит и полезных бактерий тоже. Можно лечить в отсаднике,но общий аквариум нужно освободить от рыб. Возбудитель оодинума,не найдя в течение трёх дней хозяина,погибает. Для уверенности можно выдержать четыре-пять дней.
 Бициллин-5 это белый порошок,неплохо растворим в воде. Продаётся во флаконах по 1500000ед. Нужную дозу можно вымерять на аптекарских весах либо примерно поделив общий объём на высчитанное количество частей. Небольшая передозировка не страшна,т.к. в запущеных случаях  можно вносить и половину флакона на сто литров,но недостаточная доза может не убить оодинум.

Оффлайн Bended

• Новичок на форуме
  • *
Я как раз Бициллином и лечила. Просто на Ляльке сыпи даже под лупой практически не было видно, только поведение изменилось. Убедилась, что точно оодиниз, когда уже с него уже чешуйки сыпаться начали. Боялась, что не успею вылечить, но, к счастью, обошлось.
Думаю, что занесла именно с растениями, т.к. кроме них в аквариуме ничего нового не было. Лялиус там один живет

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Повторюсь - занести можно совершенно с чем угодно: корм, растения и это далеко не все в таком списке...

Оффлайн Bended

• Новичок на форуме
  • *
Итак, растений в аквариум добавила, фильтр установила, все лишнее из аквариума убрала (декорации имею в виду). Сначала подменивала воду через день 20%, со временем стала подменивать реже, т.к. показатели стали улучшаться (тестирую воду каждый день). Сейчас подмениваю воду на 5й день, т.к. на к этому времени тест на нитриты чуть-чуть розовеет (аммиака/аммония 0). Ph отваром коры дуба снизить не получилось. А Петя умирает. Со временем стал лежать на дне все дольше. Сейчас уже поднимается только воздуха набрать, второй день не ест. Внешне изменений никаких. Понимаю, что Пете уже не помочь, но хочу разобраться. Не может же такого быть только от ph 8,5? Может быть какие-либо еще вредные соединения в воде есть, помимо аммиака и нитритов?

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Вообще есть еще один вопрос, который, впрочем, в любом случае останется без достоверного ответа - возраст рыбы. Он может попросту староват быть. И если с другими рыбами порядок - я бы как бы не именно на это ставил. Можно, конечно, куда-нибудь отсадить и попытаться поднять температуру, но будет ли толк - вопрос открытый...