Автор Тема: Тепличка для выращивания "сухих" миниатюрных растений.  (Прочитано 5113 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
А ты не думай, что это люди такие плохие пошли. Тут ещё здорово виновато преимущество азиатского привоза.
Раньше покупали десяток рыбок, и рыбки эти жили хоть как-нибудь и хозяев радовали. А эта "азия", которая дохнет через месяц, стала народ сильно разочаровывать. Не всякий станет постоянно покупать новых рыбок. Много кто пытается хорошо за ними ухаживать, пытается сохранить рыбок живыми, а потом устаёт выкидывать трупики,  разочаровывается в аквариумистике и бросает. Я часто встречаю домашние аквариумы, в которых живёт два сома и какой-нибудь барбус, а хозяева не хотят докупать рыбок. Они боятся, что от новых рыб и эти оставшиеся подохнут.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1015
  • начинающий бадисовод
Знаешь, когда новичок на совет выкинуть крашеную непонятную фигню, по недоразумению зовущуюся грунтом и купить нормальный... Идет в зоомагазин, покупает еще такого же говна и на сдачу еще искусственной растючки и пару-тройку гло-тернеций... И ведь ладно бы случай уникальный был, но не... в основном новички именно по такому принципу стали поступать... Ну и это, "модно же", "фен-шуй" и прочая хрень - аквариум для большинства это не водоем с интересной живностью и процессами в нем, а красивая картинка для интерьера...

А качество многих (но не всех) азиатских поставок... цензурно не описывается.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Я думаю, тебе стоит со всем этим смириться. В смысле послать нахрен и не расстраиваться по пустякам. А то превратишься в ворчащего деда к 25 годам))
Всё меняется, и нам неподвластно заинтересовать аквариумистикой такие сотни тысяч человек, как были заинтересованы при совке. Молодёжь предпочитает кормить компьютерных рыбок в приложении ВК. Посмотри сколько там человек этой фигнёй балуется. Без интернета у каждого из них был бы реальный аквариум.
Зато мы с тобой вон какие ****атые мамонты. Почти никто уже не тратит большую часть времени на материальные хобби. Мы в меньшинстве и поэтому теперь мы ненормальные, а не те, кто торчит в ВК круглосуточно. От меня женихи убегают, когда узнают, что у меня вся квартира рыбами заставлена, и я не иду на свиданки потому что мне нужно барбуса на нерест посадить, или там у меня заказ на рукодельную украшеньку и я в прекрасный погожий день не бухаю по барам, а сижу брошки-серёжки леплю  ;D Думаешь, меня это расстраивает? Да нихрена! Я делаю что люблю. А кто там чем другим занимается - да настрать.
Может к нашей старости интернет и тв сожрёт какой-нибудь глобальный вирус, и люди снова выйдут на улицы и купят себе аквариумы  ;D
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Да понимаешь, смириться-то смирился, но не могу перестать охреневать. И сравнивать хоть бы с той же Украиной, где несмотря ни на что с аквариумистикой сейчас объективно едва ли не на порядок лучше, чем у нас - у них некоторые виды разводят и содержат, о которых у нас и названия-то чаще всего почти не слышали... Еще больше разводятся виды, которые у нас про...теряли, угу (да, да, да, я в первую очередь про своих любимых лабиринтовых и бадиевых, но там и другого куча, о чем у нас и слышат в последнее время единицы). От этого только недоумение возникает.

Но да, про нас есть такое. У меня ощущение, что мы - судя по нашему подходу к той же аквариумистике - в чем-то будто из поколения лет на десять-двадцать старше, чем подавляющее большинство сверстников... Не считаю, что это плохо... Просто непонятно.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Украина отстаёт немножко от этой... урбанизации что ли? Думаю и там всё "потеряется" со временем.

Ну вот поэтому у нас с ними "моя твоя непонимать". И ещё такие, как мы, очень упрямые. У меня тоже как бы первая рыбка выскочила, первый десяток передох от неправильного ухода (интернета не было), второй от болячек и т.д. Но я не бросила. Мне хотелось рыб и я нашла где что прочитать, с кем посоветоваться и так далее. А другие очень часто бросают после первой же неудачи.
До меня это сейчас вдруг так красиво дошло! Кто бы видел  ;D Сидела я за компом, настрочила комментарий и пошла барбуса сажать, как раз в нерестовиках водичка отстоялась. Но я за компом вечно сижу в непонятной скрюченной позе. Оказалось отсидела ногу, и всё равно пошла, её не чувствуя. Барбусы же ждут! Навернулась, завалилась, и метра три ползла по полу за ведром для рыб  ;D Дура блин  ;D  Нет чтобы подождать когда кровообращение наладится)))
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну... Возможно и отстает... Но как быть тогда с остальной Европой? Германия там, Великобритания, Италия...Да и Штаты в ту же кассу - у них с содержанием и разведением редкой живности все тоже очень хорошо и серьезно. Периодически читаешь и диву даешься - там есть, а у нас никому не интересно почти...
Что интересно - гло-фиши в Европе под законодательным запретом и жуткими штрафами за содержание, разведение и продажу.

Это да, есть у нас такое. Но я все еще фигею с тех, кому в аквариуме не хватает кнопочки "сделать красиво": почитать что-то хотя бы с подачи бывалых (все-таки с нахождением достоверной инфы с нуля все довольно печально, причем в первую очередь опять-таки в русскоязычном сегменте интернета: на английском и других языках обычно куда лучше, но далеко не все с ними дружат, а переводить на русский то, что переведет яндекс/гугл-переводчик... нервы дороже) - не, не слышали...

Кхм... Не, ну это вообще эпик, конечно. Я тоже за компом всегда "буквой зю" сижу, но... это, менять позу периодически надо. ;)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Мда... К вопросу о Птичке:
https://magazinaqua.blogspot.ru/2018/03/17032018.html

Единственное, чего там не указано - мнение Ершова (да и кучи народа,  включая некоторых с рынка) что такими темпами еще полгода-год и "Птичка" либо переедет с "Садовода" на то, новое место полностью, либо загнется, оставаясь на нынешнем...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Ну это не знаю. В Германиях и прочих там не бывала. Может возможностей больше. У них больше людей живёт в частных домах и может держать много банок в подвале, например. Тоже там как-то не подростки рыбками занимаются...
Про гло-фишей слышала, но бред какой-то. У нас учёные бегают и радостно вопят от замены мышей гло-даньками. Буквально пару дней назад воочию это наблюдала. Вот теперь интересно, для лабораторных целей они там тоже под запретом?

У нас народ гуглом пользоваться умеет только когда на экзамене списать надо. А чтобы английские сайты смотреть - ну это вообще извращенцем быть надо  ;)

Это я слишком глубоко задумалась о судьбе российской аквариумистики)))

Ну переедет, куда ей деваться. А те, кто в основном занимаются оптом, перестанут торговать в розницу. Или откроют точки где попало. Увидим, чо.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Вот без прикола - вроде как (по словам достаточно авторитетного человека, если я правильно помню - биолога как раз) тоже запрещены, как ни странно. Впрочем, могу путать. Но в любом случае "под вынос" из лабораторий запрещены строго.

Это да, зарубежные сайты мало кто смотрит - либо не достаточно знакомы с языком (я пытался в свое время пользоваться гугл-переводчиком для этого - кровавые слезы из глаз, мозг из ушей и истерический смех прилагаются), либо просто на существование таких сайтов кладут болт, так как "да и на русском все есть"...

Ну, про "Птичку" это да, поживем - увидим.

Кстати, про гло-рыб. Теперь к списку добавились лабео. А про скалярок, которых ты в свое время спрашивала - сейчас есть только в Америке и цена от ста баксов за совсем мелочь с рублевую монету.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Надо будет поспрашивать. Они сотрудничать там хотят с норвежцами что ли... А то так результаты исследований не примут ещё с такими дебильными законами.

Ну, у меня с английским всё очень плохо, но я даже с японского статьи переводить умудрялась. Например вон с теми детьми креветки амано, которых переехало танком.

А скалярку мне разводить всё равно негде. Но мне думается, при самом их появлении теоретически можно поднять бабла на этой скалярии. Жалко тыщщей баксов я не располагаю конечно))
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, я пытался автопереводчиком переводить статьи с итальянского и немецкого... Пришел к выводу, что чем переводить то, что этот автопереводчик выдаст, проще понимать по контексту по малознакомым словам (с английским я неплохо дружу, а вот другие иностранные языки - уже не очень).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Там обычно достаточно перевести основные термины аквариумные, которые гугл не осиливает, и становится более менее понятно. Вообще гугл переводчик последнее время стал гораздо лучше работать.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну фиг знает. Честно говоря, я давно не пытался им пользоваться... По контексту с пары-тройки прочтений понять чаще всего реально.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Попробуй. Я им тексты для своего международного магазина с украшеньками перевожу.
ихтиолог

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Дело не стоит на месте. Постепенно докупаю растючки.

Уже нужно покупать контейнеры маленькие. А то вот отжала у друга 5 штучек

Вот что-то уже растёт. Пора подключать оставшиеся 5 ламп.

ихтиолог