Автор Тема: Тепличка для выращивания "сухих" миниатюрных растений.  (Прочитано 2106 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5069
Я тут подумала, что у меня простаивает лоток большой площади. Есть мысль сделать для него свет и напихать туда всяких мелких растений в баночках. Сделать этакий аналог меристемки, но на гумусе. Растючка получилась бы здоровее и дешевле.

+ у меня валяются фитолампочки, которые я собиралась сделать кактусам, но шнур до розетки не дотянулся, бгг)) А пока я забывала купить удлинитель, мамка поливала эти кактусы в темноте, и они безбожно вытянулись.
В общем это... Если мне применить эти лампочки
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-IP68-Waterproof-Hight-Brightness-led-grow-lights-AC-85-265v-led-lamp-for-plants/32798556593.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.N0pHjy
к тепличке для почвопокровок, то чем ещё нужно дополнять такой свет?
Никаких цветовых температур и мощностей на лампочках не указано. Но я так понимаю, жёлтые и оранжевые части спектра растениям тоже нужны. А зелёные? Нет?

Я раньше выращивала на продажу хемиантус кубу под простыми люминесцентными лампами на подложке из земли. Трава получалась очень даже неплохая.

Это он. Лоток, планировавшийся как нерестовик для неонов, которые сдохли. Или для галактик, которые состарились  'sm10'

Планирую вынуть сетку, которую я так долго шила  >:( и наставить туда рядами баночек для салата.
Проблема пока что в свете и в крышке.
Для крышки нужно отжать где-то кусок плексигласа, и нарезать в нём прорези для ламп. Хочу чтобы колба свисала вниз, а корпус лампы торчал сверху. Так, наверное, лампы не будут сильно нагреваться.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 891
  • начинающий бадисовод
Итак, поехали. По порядку.

Для максимально быстрого роста я бы дополнил чем-то типа светодиодных прожекторов, но лучше сделать самодельный аналог хоть даже на компонентах с алиэкспресса: у большинства магазинных прожекторов с пульсациями все ОЧЕНЬ плохо (вместо драйвера простейший преобразователь) - кажется, что незаметно, но на деле зрение можно в два счета посадить. В принципе, суммарную мощность можно ставить совсем лютую - освещенность даже в 20 тысяч люкс (напомню - 1 люкс = 1 люмен/1кв.м.) далеко не предел, хотя и достаточна на суше для чего угодно. Как вариант можно использовать люмки обычные. Ну, полупромышленный вариант в виде натриевых ламп не рассматриваем - не тот объем, чтобы с лампами в сотню+ ватт развлекаться.

Про крышку - вариантов хватает. Можешь поискать, я где-то делал темку про мои самопальные крышки. Внешний вид так себе (лень было сильно заморачиваться), но решение вполне рабочее. А если для покровника использовать прозрачный материал, то можно не морочиться и ничего не прорезать: просто основной (белый) свет помощнее сделать да и все - добавить, скажем, двадцативаттную белую матрицу. Длины волн видимого спектра сквозь прозрачный материал проходят вполне неплохо.

А про какую растючку думаешь? На поразмыслить: в теории неплохой вариант - криптухи всякие (благо там есть виды, которые хоть и не слишком быстрые, но того стоят (что для себя в акву, что в плане деток на продажу) и анубы (эхи в таком виде растить замучаешься), ну и почвопокровки всякие. Про криптухи (по поводу видов) идей накидать могу, про анубы тоже, в принципе. Почвопокровки выгодные думаю ты и сама знаешь (кстати, всухую - правда при дикой влажности) можно грамминифолию растить).

Кстати, с кубой все вообще просто можно делать - покупается торт в пластиковой упаковке (ну, которая типа колпака). После сжирания торта упаковка не выкидывается, а промывается, на нижнюю часть насыпается земля, сажается куба, накрывается крышкой, а сверху вешается лампочка (та же диодная матрица ватт на 10).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Саш, я полный чайник во всех этих диодах, но знаю, что они очень любят нагреваться. Не хотелось бы лепить туда ещё и кулеры. И так меня все ругают за нагромождения банок и захламление квартиры, а тут ещё и розовый свет будет фигачить в сторону спального места брата.
И летом у нас ОЧЕНЬ жарко. Если ещё и свет будет существенно греть растения, там всё загнётся.
Наверное было бы удобнее приткнуть люмки Т5ые, но тут опять же вопрос с их нагревом. И со спектром.

Крышку можно вообще купить родную к этому лотку. Она прозрачная, но не слишком. А прорези в ней хрен сделаешь, очень твёрдый пластик. Вот и думаю об этом сотовом плексигласе, его резать проще.

Ещё думаю, не будут ли по мокрому субстрату расти сине-зелёные от переизбытка света? Такое мы тоже видали.

Насчёт видов растений в башке пока плавает куба, монтекарло, глосса, лилеопсис, и элеохарис мини. Для начала. Хем микрантемоидес мне нравится, когда растёт ковриком. Ротала бонсай вроде симпатичная. А если пойдёт нормально, тогда уже утрикулярии эти, крипты маленькие и всё такое. А анубы у меня и в аквах нормально растут, в отличие от всего остального...

Кстати, с кубой все вообще просто можно делать - покупается торт в пластиковой упаковке (ну, которая типа колпака). После сжирания торта упаковка не выкидывается, а промывается, на нижнюю часть насыпается земля, сажается куба, накрывается крышкой, а сверху вешается лампочка (та же диодная матрица ватт на 10).

:'(  :'( :'( Я сейчас сижу на правильном питании  ;D  Раньше растила кубу в коробочках от роллов. Они вообще классные для этого. Но в салатных баночках выглядит презентабельнее.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Диоды можно гонять не на полном токе. И более-менее приличные при температуре радиатора градусов в 50 вполне себе неплохо живут. Простейший прожектор делается примерно за тысячу рублей и при этом получше магазинных аналогов за ту же цену: копеечный (если повезет, то и даром можно найти на том же авито) радиатор от проца ПК рублей сто, по 400 (плюс-минус) на относительно приличные (хоть и не ах какие) матрицу и драйвер. Работать вполне должно, а чтобы не грело - приподнять сантиметров на 10 над крышкой.

Знаю я крышки к таким лоткам. Вполне неплохо их свет прошибает - матрицы во всяком случае прошибут и не заметят, а их пару штук на такой контейнер за глаза. Сколько там площадь? От силы половина квадратного метра? Две матрицы ватт по 20-30 - это примерно 4-8 тысяч люмен (в зависимости от качества матрицы), что на такую площадь дает 8-16 килолюкс. Даже если пара-тройка тысяч сожрется крышкой - в тепличке за глаза и за уши всему хватит.

Коробочки от роллов тоже хорошо, а вот небольшие баночки уже "ну такое" - в случае необходимости "на заказ" определенный кусок не отрежешь нормально.

Да - продувка в теплице нужна какая-никакая обязательно. Иначе можно поймать всякого типа плесени легко.

Что касается синезеленки - вот потому те же криптухи и удобнее: хорошо растущему кусту на синезеленку в случае ее появления клубоко начхать. Но по идее, если будет изрядная циркуляция воздуха и влажность не сильно высокая, то вполне неплохи шансы синезеленку не цапнуть.

Кстати, в горшки к криптам для предотвращения появления всякого криптокоринщики нередко помещают мхи... Это так, на всякий случай.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Но прожектора здоровые. А я думаю, нужно довольно плоское освещение, и если дело пойдёт, на этот контейнер можно было бы взгромоздить второй такой же. Потому что если держать медленную траву, она будет очень долго там торчать и занимать много места.

А вот с вентиляцией и беда. Я вообще думала держать закрытые крышечками контейнеры, чтобы ничего не испарялось сильно на лампы, да и в воздух тоже. И так влажно от акв. И плесени сложнее попасть под крышки.

Ну у меня тогда с кубой были и большие лотки, и баночки. Иногда по две баночки брали. А иногда наоборот половину...

А криптухи в этот лоток по высоте не все влезут. Слишком близко к лампам тоже нехорошо ведь.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Так добрая половина крипт на воздухе - лепешки. Вендты оптом (включая "Фламинго" - правда вендта ли она это вопрос открытый: Dennerle ее зовут Cryptocoryne sp. Flamingo, так как сами не знают, не гибрид ли это и кто вообще - похоже, даже цветков никто не видел), группа Виллиса, в общем-то... Нура, стриолата, королевская (Cryptocoryne regina), всякие там буллозы и прочие в том же духе примерно туда же... Альбида, Юджи/Юи (черт знает, как верно) тоже невысокие...

Плесень фактически есть всегда (в смысле ее споры), это надо по умолчанию как факт принять. Некоторые в качестве вентиляции подводят воздух от компрессора "на полную", хотя приоткрывать ежедневно тоже надо...

Прожектора (такого рода самопал) некрупные. Но есть проблема - если их пихать тоненько, то принудительное охлаждение понадобится однозначно.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Лепёшки занимают большую площадь! В баночки не влезут))) В общем нужно будет вырастить и продать какое-то кол-во почвопокровки, тогда будут денежки на всякие фламинги и прочие извращения.

Я изначально думала вообще докупить китайских диодных лампочек, таких же как эти фито-, но тёплого белого света, и соединить их все последовательно нафик! Но сейчас смотрю, там гнёзда для провода другие, и вообще наверно так нельзя.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Не, если принцип соединения у них сходный с принципом всяких "нафигаторов" и напряжение питания одинаковое - последовательно подцепить вполне можно. Но ИМХО - я бы сперва шлепнул то, что есть плюс пару прожекторов из матриц (готовые прожектора можно, но это если свет не будет во все стороны бить - все-таки большая часть прожекторов для зрения совсем не полезна...

Дык там лепешки-то не такие большие. В основном 10-15 см в диаметре. Фламинго та же на воздухе и вовсе мелочь (ну, размеры меристемы известны, а это то же самое, только в профиль).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Нашла подходящие тёплого света прямо у того же продавца. Но это ждать придётся пока доедет.

Но вапще у меня всё равно пока ни баночек, ни гумуса, ни растючек, ни крышки))
ихтиолог

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
А как думаешь, обычного и фито- света должно быть поровну? Или обычного тёплого можно меньше? В нём же тоже есть красные части спектра.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ага, доедет... С нашей слоупочтой и примерно такой же почтой Китая правильнее будет "доползет".  ;D

В принципе, при желании даже одним только "белым" (учитывая, что все относительно дешевые "белые" (наиболее дорогие делаются на базе фиолетовых и имеют очень высокий коэффициент цветопередачи, но найти их - та еще задача, а реально белых не существует как категории на данный момент) делаются на основе "королевских синих" там нужных 445-450 нм тоже завались) можно залить поверхность достаточно, чтобы росло что угодно. ;) Так что хоть поровну, хоть еще как - ИМХО не сверхкритично.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Наверно возьму такой же наборчик 5 лампочек, но жёлтых. В любом случае куда-нибудь применю. Надеюсь, они не замигают меня насмерть.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, вообще надежнее сделать самостоятельно, конечно, но это, блин, время какое-то... И все равно компоненты ждать.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Это у тебя надёжнее, а я перепорчу компоненты ещё))
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, вообще угробить что-то в системе, где паять нужно две точки на самом-то деле сложно... Я сперва тоже боялся к пайке подступиться, потом паял диодный свет для всех имеющихся крышек и сейчас уже проблем никаких кроме лени разгрести нормальное место под это дело (хотя по мелочи даже без этого можно, фактически). Но дело твое, конечно. :)