Автор Тема: коридорас штерба  (Прочитано 2657 раз)

Оффлайн Сергей 14

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 11
коридорас штерба
« : 12 Февраля, 2018, 08:52 »
Всем привет!!Прошу совета...Простые крапчатые мечут без проблем...со штербой проблема в икре...(полностью пропадает)Воду на нерест готовлю так...(мешаю осмос с кипячённой отстояннойи довожу жёсткость до 3гр.)Мечут они без проблем...но икра 100%пропадает.У крапчатых в такой же воде выход хороший..Температуру меняю..чтобы отнерестились..23-25гр.Как отмечут..то ставлю грелку на 27гр и добавляю метиленовую синюю.

Оффлайн Сергей 14

• Свой на форуме
  • *
Re: коридорас штерба
« Ответ #1 : 12 Февраля, 2018, 08:57 »
Я больше склоняюсь ..что плохие производители..т.е самка..потомучто она у меня одна...а самцов 4...сажаю на ререст 3 штук на самку...

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 919
  • начинающий бадисовод
« Ответ #2 : 12 Февраля, 2018, 12:27 »
А затенять аквариум в ноль после удаления производителей не пытались? Просто у мягководной харацинки той же даже при использовании синьки раньше во всяком случае затемнять аквариум рекомендовали, если я правильно помню, тоже для уменьшения развития бактерий.
К слову, а смысл держать температуру 27? И смысл менять после нереста? Не стоит ли пытаться проводить нерест при 25 и ту же температуру оставлять?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Сергей 14

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #3 : 12 Февраля, 2018, 13:13 »
Аквариум я затенял...а температуру поднимал...чтобы личинка быстрее проклюнулась..

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 12 Февраля, 2018, 13:33 »
А вот лишнее это, ИМХО. Может в этом и проблема - переход от личинки к мальку так стимулировать иногда имеет смысл, а вот от икры к личинке это, пожалуй, 50 на 50 - или повезет, или икра загнется. Еще от вида может зависеть.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 42
« Ответ #5 : 12 Февраля, 2018, 15:31 »
Слишком скудная информация.  Ничего не пишете о подготовке производителей,стимуляции нереста.....
У других рыб был бы закономерен вопрос о оплодотворяемости икры,у коридорасов,зная особенности их нереста,вроде не должно быть сомнений. Хотя......
Изменение температуры очень может оказать негативное влияние на икру,но всё же не настолько,чтобы 100% гибло. Нерестовик оборудуете продувкой или фильтром? Штербы любят клеить икру на участках с течением,кислородный режим лучше.
 А какой пых в нерестовике?

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 12 Февраля, 2018, 15:41 »
Затеняют нерестовик,когда у личинки и малька отрицательный фототаксис. Попросту - избегание освещённых мест. К развитию бактерий освещение не имеет отношения.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 12 Февраля, 2018, 15:49 »
К развитию бактерий освещение не имеет отношения.
В совмещении с синькой это не совсем верно, пожалуй. Синька-то на свету неплохо так разлагается (не йодинол, конечно, но все-таки), за сим затенение замедляет ее разложение.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 12 Февраля, 2018, 16:13 »
Саша,Вы путаете метиленовый синий и малахитовый зелёный. Синька не разлагается на свету,чтоб очистить от неё воду,приходится либо фильтровать через уголь,либо выводить подменами. Малахитка,и препараты на её основе,действительно быстро разлагаются при освещении.
Правда,стоит учитывать,что продают сейчас что угодно под видом нужного препарата,и покупая пузырёк вроде бы как метиленки,на самом деле можно получить неведомо что.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2018, 16:16 от пенсионер »

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 12 Февраля, 2018, 16:40 »
Я уж не знаю, может сейчас как-то состав поменяли, может мне синька фиговая попадалась, но... Сколько использовал - вода прозрачной становилась при наличии включаемого света от силы за день...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 12 Февраля, 2018, 16:51 »
Саша,так я о том и говорю. У меня ещё с советских времён пара пакетиков сухого порошка осталась,нынешними сомнительными растворами не пользуюсь. Даже вроде трипафлавин ещё должен оставаться. Вот он - да,на свету разлагается.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 12 Февраля, 2018, 16:55 »
Ну а касательно икры штерба - если под видом метиленки всучили непонятно что,то это тоже возможная причина гибели икры. Штерба чувствительны к химии,думаю,и икра тоже.
Можно бы в следующий раз попробовать эритромицин вместо метиленки. К тому же,метиленка,даже настоящая,больше как противогрибковый препарат используется,на бактериалку действие не особо эффективно.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2018, 17:00 от пенсионер »

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #12 : 12 Февраля, 2018, 17:12 »
ИМХО, не эритромицин и не метиленку. Йодинол, причем до нереста. И не трогать потом. Уж вот что-что и на бактерии, и на грибы действует - так это оно.

По приколу - тому "трипафлавину", который сейчас продается свет как-то особо не страшен... Интересно, что там от трипафлавина в составе осталось?..
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2018, 17:22 от Саша Михайлов »

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 12 Февраля, 2018, 17:27 »
Саш,не,перед нерестом вряд ли стоит. Неизвестно,как производители на йодинол среагируют. Говорю же,штерба чувствительны к химии,как и многие коридорасы. Эритромицин сто процентов знаю,что икра коридорасов нормально переносит.
 Трипафлавин снят с производства ещё в советское время. Тот,что у меня остался,когда последний раз попытался воспользоваться,оказался растворим уже лишь наполовину. Поэтому,какую херь могут продавать под видом трипафлавина - без хим.анализа можно гадать хоть до морковкина заговенья.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2018, 17:31 от пенсионер »

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #14 : 12 Февраля, 2018, 18:10 »
Так йодинол к фигам распадается часов за 12 край на свету. По идее - продезинфицировать воду, оставить на сутки при включенном свете и продолжать как обычно.

Кстати, а в водопроводной воде какой-нибудь фигни быть не может? Может чистый осмос попробовать стоило бы?