Автор Тема: Меристемные растения в акве  (Прочитано 851 раз)

Оффлайн muza

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Меристемные растения в акве
« : 08 Февраля, 2018, 20:07 »
Всем привет! Тема не новая, но всё же. Хотелось бы пообщаться с теми, кто давно (да и недавно) с этими растениями в ладах) Интересно узнать где берете, что лучше растет и что вообще есть из меристемок в аквариуме. Уже несколько месяцев ищу кружок по интересам :scratch_one-s_head:
200 л, в акве - ричия, трипартита, эректусы, эхинодорусы,мириофилум, амания, ротала, мидл грин. Последние трое растут чуть медленнее, чем остальные.
Фотки могу приложить,если интересно)

Оффлайн Vlas

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Re: Меристемные растения в акве
« Ответ #1 : 09 Февраля, 2018, 22:16 »
Приветствую! Есть огромный опыт выращивания меристемных растений. Удобны в транспортировке, спокойно ждут своей посадки в порядке очереди в течение нескольких дней (иногда и по неделе стояли), а не часов ( :) ),  адаптируются такие растения к условиям аквариума в основном нормально, некоторые растут поначалу чуть медленне, чем растения с Птички, потом все отлично. Главное отмывать желе с растений очень тщательно, много органики в воде - будет много водорослей))).
Однако необходимо искать проверенных производителей, а не тех, кто на коленке в замшелом подвале закидывает растения из своего аквариума в контейнер с желе.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5064
« Ответ #2 : 02 Марта, 2018, 03:47 »
Я пользовалась меристемкой. И она мне совершенно не понравилась.

В двух баночках были ужасно маленькие растения, в разы меньше своего нормального размера, и первый этак месяц они каждый день всплывали, а мне приходилось накрывать их сетками от рыб, каждый день лезть втыкать на свои места, собирать подохшие части по всему объёму и т.д. В общем, каждодневное полоскание самой себя в 300ке мне не шибко нравилось.

Из двух баночек выросло по 3-4 разных растения, и то из них, что было нарисовано на баночке, успешно сдохло.
Т.к. эти растения выращены практически из культуры клеток, а эту культуру получают после издевательских дезинфекций материнского растения, в баночках оказывается дофига мутировавших растючек. В том числе, "мутировавших обратно" к диким формам.

Адаптация проходила в 2-3 раза дольше, чем у растений из горшочков.

Очень задалбывает отмывать этот гель от мелких корешков. И при отмывании нежные корешки легко повредить, что приводит к ещё более долгой адаптации.

Неоправданная цена. В последнее время продают вообще не разросшиеся культуры. Три малюсеньких кустика непонятно чего, торчащего из геля - отдай 350 рублей. А оно в большой банке уплывёт куда-нибудь и потеряется нафиг. Не такая там сложная технология получения этих баночек. И вообще, у отечественных производителей иногда больше похоже, что это не меристема, а готовые росточки пинцетом в гель повтыкали. Стерильная баночка с гелем - супер современная технология - тыры пыры - маркетинговый ход.

Я предпочитаю обычные растения в горшочках. А мелкие почвопокровки лучше вообще выращенные в лоточках на земляном субстрате.
Сама несколько лет назад растила много такой кубы, и все покупатели были очень довольны. Никаких расплываний мелкоты по по всему аквариуму, и адаптация проходит буквально за пару дней.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2018, 07:25 от admin »
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 34
« Ответ #3 : 02 Марта, 2018, 04:23 »
По мне,меристемка - клонирование. Смысл её - массовое воспроизводство. Потому для обычного аквариумиста великого смысла в ней не вижу. Если только ради личного интереса - тут на вкус и цвет.....
А так то,что крашеные рыбы,что клонирование растючки,для меня - неприемлемые извращения. Но пока люди покупают,товар будут предлагать. Никуда от этого не денешься....

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 875
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 02 Марта, 2018, 11:46 »
Ну, надо признать, в меристемных растениях есть некоторые виды, которые весьма красивы, а больше, если смотреть объективно, достать их фактически неоткуда. В первую очередь говорю про криптокорину "Фламинго", хотя если поискать, то и еще несколько видов найдутся (та же криптокорина Юджи/Юи - непонятно, как правильно - в принципе в эту кассу). А вот всякие эхи теннелусы, роталы и прочее в том же духе понять сложновато - перерождаются ведь на раз, чистой воды лотерея.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #5 : 02 Марта, 2018, 14:37 »
Вот из "фламинго" у меня выросла зелёная крипта, а розовая сидела-сидела и откинулась. Что-то там 600 р в топку.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #6 : 02 Марта, 2018, 14:48 »
Блин, да КАК?! Элементарная ведь криптуха, хоть и крайне медленная (я бы парву в сравнении с ней быстрой назвал - в смысле настоящую парву, не ложную, которая гибрид группы Виллиса). Да, при малом количестве железа и света становится скорее просто розовой, чем ядрено-розовой маркерной, но даже красивее выглядит. Я свою потерял чисто по глупой случайности - излишек фарша поверх кустов легший загнил, а такого никакие крипты не любят...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #7 : 02 Марта, 2018, 19:55 »
Да хрен знает как. Торчали-торчали три точки по аквариуму, а когда стала его разбирать, их там не оказалось. Но они именно что торчали. Не росли вообще. Наверное там был один новый листик в месяц. Думала, что дело в китайском светильнике, но в другой акве эта крипта тоже пропала.
А не подскажешь сколько сейчас стоят эти баночки с ней? Хочу попробовать всухую разрастить, в тепличке.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #8 : 02 Марта, 2018, 20:03 »
Рублей до девятисот подорожали в том же "Аквалого". На "Птичке" - тысячи полторы, если повезет: почти на все цены уже очень существенно выросли (та же привозная растючка по 100-150 рублей почти везде в прошлом, уже на этой неделе не ниже 250) и расти будут продолжать, так как полный неадекват с местами все продолжает набирать обороты.
С тепличкой, кстати, я бы все-таки не парился, или разделил бы банку (там кустов эдак тридцать в банке в среднем выходит) для нескольких посадок: часть в аквы распихать, часть в тепличку пихнуть для эксперимента.

Да - у меня она росла при хорошенько заиленном грунте, то есть какая-то подкормка ей весьма желательна.

А "листик в месяц" для нее практически нормальная скорость роста. А вот свет, кстати, влияет заметно: ей очень желательно поярче место выбирать.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #9 : 02 Марта, 2018, 20:09 »
Нихххрена себе  :o  Так только если на двоих баночку покупать. Меня резко задушила жаба.
Ничего себе тридцать! У меня было аж штук шесть... И сажала я её в АДА Амазонию. Но банка глубокая. Может света немного не хватило.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2018, 20:21 от Волчонок »
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #10 : 02 Марта, 2018, 20:17 »
Сообщение разделишь на два?? Или тему создай по поводу теплички. Чтобы не оффтопить лишний раз. Я тему все равно думаю почистить, так что по барабану, в общем-то...

Шесть кустов? А ты их, часом, не кочками посадила? Кочек-то, в банке, действительно в норме 5 или 6. А то есть мнение, что кочки из нескольких точек роста приживаются хуже, чем если их по возможности аккуратно раздербанить на отдельные кусты. Ну и света могло маловато быть, да...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #11 : 02 Марта, 2018, 20:25 »
Ладно создам отдельную, раз уж почистишь))

Там было ткнуто в геле этак 5-6 точек культуры клеток и в каждой точке проросло несколько кустиков. Все кустики были сращены между собой, и они были такие маленькие, что там нечего было делить. И корней у них было мало. Видимо, это и есть посадка кочками.
Если бы мельче раздербанила, их бы кто-нибудь съел. Поэтому и думаю, что стоит из баночки высаживать в тепличку, подращивать до нормальных кустиков, а потом уже в аквариум.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #12 : 02 Марта, 2018, 20:48 »
Не, я точки дербанил, но возможно у меня они были покрупнее (листьями вся банка забита была довольно плотно). Там вышло 27 или 28 кустов + несколько совсем мелких, которые сломались. Но чтобы такое делить, нужно либо довольно длинные ногти иметь, либо цанговый нож/скальпель (обычный канцелярский такое нормально не разделит - толстоват). А "сожрут"...Это не про крипты. Выкопать могут, да, а вот сожрать - мало кто способен. Вкус-то у них отвратный, как раз для защиты от...

Да, сколь я помню, ты в свое время вайлантов заводить хотела... Если не передумала - совершенно внезапно в аквашопе сейчас есть по 350 рублей. Не очень крупные, но "самое оно" по идее.

« Последнее редактирование: 03 Марта, 2018, 07:23 от admin »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #13 : 02 Марта, 2018, 20:55 »
Скорее всего сильно покрупнее. В моей банке здорово просвечивал гель, при взгляде сверху. И кустички были ну просто микропиписечные.
Ногти пока что есть, нож (он же макетный, да?) есть. Ещё бы зарплату давали, ага.  Про "сожрут" это я образно. Потерялись бы они там совсем. И так на проволочных шпильках очень долго сидели.
 (Я тоже пробовала крипты на вкус :D)

Я всё никак не сделаю банки, в которые хотела их посадить... Да и не знаю хватит ли в итоге свободного места. Рыбу сейчас стали фигово покупать. Совсем фигово... У меня все банки забиты.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #14 : 02 Марта, 2018, 21:17 »
Макетником еще крупные версии канцелярских кличут нередко. Цанговый - это который с зажимаемым в патрон неподвижным лезвием на конце.

Раз здорово просвечивал гель - реально культура фигня была. Либо недоросшая, либо перестоявшая, либо и то, и другое.