Автор Тема: Наросла какая-то "муть" на коряге... Это мох или что-то вредное?  (Прочитано 748 раз)

Оффлайн ruben

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
я новичок в аквариумистике. Корягу вываривал аж 8 часов сливая воду. Марганцовка, соль, все дела... Мох (это мне так на рынке про это растение сказали) выложил с трех сторон у коряги, чтобы рос вверх.

Прошла неделя и я обнаружил, что на коряге какая-то муть. Плохо выварил корягу или все же это мох так растет?

Спасибо заранее.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 919
  • начинающий бадисовод
Плесень это. В принципе я бы забил - за некоторое время само сдохнет. Можно просто воду подменивать почаще пока что. Если сильно боитесь - выньте корягу и потрите металлической губкой для посуды (не использовавшейся, разумеется), потом промойте и на место ее.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ruben

• Новичок на форуме
  • *
Ясно. А есть рыбы, которые ее могут съесть? Хотел к петушку сомов пару купить... Они едят такую растительность?

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Есть. Любые лорикариды, в первую очередь те же анциструсы. Но я сомневаюсь, что у Вас объем под такую живность подойдет - все-таки десять сантиметров длины это не мелочь.

Оффлайн ruben

• Новичок на форуме
  • *
ух, какие они длинные. 10 сантиметровых, да еще и пару штук да на 20 литров будет тесно, конечно...

улитки может быть? или что-то мелкое, чтобы чистило аквариум...

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Улитки да, сгрызут. Катушки в данном случае неплохой вариант. Физы/"покемоны" - чуть похуже, но тоже сойдет. Возможно мелании, но не уверен. Ампуллярии и маризы - однозначно не для такого объема, тиломелании слишком сложны и не для такого объема... Неретины еще, наверное, и, возможно, ципангопалюдины - они же "зеленая торпеда" - пойдут, но они встречаются пореже да и стоят дороже изрядно.

Да - если решите вытаскивать корягу, то мох к ней можно потом прекрасно примотать обычной х/б ниткой, чтобы лучше прирастал. Ну и да - добавьте быстрорастущих растений. Наяс, людвигия, ротала индика, гетерантера - хоть что-то в таком духе. Сейчас растений ОЧЕНЬ мало. Ну и еще - ОБА анубиаса должны быть с корневищем над грунтом - закапывать их корневища крайне не рекомендуется.

Оффлайн ruben

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо большое, Александр!

Корягу почистил жесткой губкой. Насчет анубиаса: я его вынул из камней (грунта) и он сразу начал плавать по аквариуму... :) Я его прижал слегка.

Вот вопрос про высадку растений. Их же продают в таких корзиночках с ватой внутри. Ну, по крайней мере так мне продали второе растение (не анубиасы). Так я его размотал из этой ваты и воткнул в камни. Наверное не правильно так? Или выживут?
« Последнее редактирование: 23 Января, 2018, 20:33 от ruben »

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Прижимать можно, но не закапывать. Или привязывать к камню/коряге/кокосу тоже можно без проблем любой анубиас.
Как раз в минеральной вате в аквариум сажать строго не рекомендуется - растения не особо любят в таком жить. В грунт сажать надежнее.

Оффлайн ruben

• Новичок на форуме
  • *
С мхом и плесенью справился, но все растения начали чернеть... На листьях черные пятна, которые не смываются руками.

Александр, подскажите, пожалуйста, что делать?

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Это вот это бурое на фото "черное"? Или что-то еще? Если первое - то почти наверняка "подарочек" от нехватки света.
Образец анкеты, заполните настолько полно, насколько можете навскидку - бежать за тестами и т.д. не нужно):

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -   

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра  (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

Проблема:

Да - скажите, как изменить текущее название темы, перекину ее в раздел "Аквариум для начинающих", больше подходит.

*мысли совсем уж оффтопные* Эх, блин... Вверху каждого раздела что ли тему с анкетой воткнуть?..