Автор Тема: Рыбы дохнут ИНОГДА после рядовой подмены воды  (Прочитано 269 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 844
  • начинающий бадисовод
Восточная же станция, 13-я Парковая улица (да и Чусовская заодно). Периодически из крана хлором несет люто. Хлорамин вполне себе подвозится без всякой железки, это все-таки не непосредственно хлор.

Поправочка - не хлорамин используют. Гипохлорит натрия там.
Вот цитата из википедии, кстати:
"Широкое применение гипохлорита натрия в качестве промышленного дезинфицирующего средства связано, прежде всего, со следующими направлениями:

дезинфекция питьевой воды перед подачей в распределительные системы городского водоснабжения"
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 121
Плюс гипохлорита в его сильном действии. Он куда более безопасен, и при этом лучше дезинфекцирует воду. Заметить его тоже легко. Мутная вода в первые секунды из под крана, пузырьки газа в воде. Выветривается он быстро, 20л ведро очищается от него минут за 5. Дозы безопасны даже для младенцев, а вот рыбки его очень даже чувствуют.
Но не суть важно. Скорее всего виновата авария, что то попало в воду когда чинили линию, и тютю.

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 25
Понятно. Ну, видимо, придется таки вернуться к отстаиванию воды... печаль.

Нагуглил, что при отравлении хлором внешние признаки - слизь сначала на жабрах, потом по всему телу - а мои почившие выглядели как новенькие. Без малейших внешних признаков. Кроме того, при отравлении хлором везде пишут, что главный симптом - паника и попытки выпрыгнуть из воды. Этого тоже не было. Продолжил гуглить и нашел видео очень похожих начальных симптомов отравления аммиаком - рыбы держатся у поверхности и трогают ее ртами: https://www.youtube.com/watch?v=ruxMDWgbCEg. Выглядит в точности, как было у меня. Но откуда у меня скачок аммиака в момент заливания свежей водопроводной воды, если раньше никаких предпосылок к росту аммиака не было? Начал гуглить дальше про отравление аммиаком. Нашел, что частенько аквариумисты обнаруживают аммиак в водопроводной воде. А еще нашел (здесь: http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=11) следующую непроверенную информацию:
5.    Отравление хлором и хлорамином.
Хлор и хлорамин (смесь хлора и аммиака) добавляют в водопроводную воду в качестве дезинфицирующих средств. Эти вещества чрезвычайно токсичны для рыб, причем их токсичность возрастает с уменьшением значения рН и ростом температуры. Их воздействие может быть либо острым, когда все рыбы поражаются немедленно, либо хроническим, которое проявляется как длительное общее плохое состояние здоровья. Для острого отравления достаточна концентрация хлора от 0,2 до 0,3 мг/литр.
Вероятно, после аварии водопровода наши водопроводчики перестраховались и добавили в воду хлорамин..

Наверное, сейчас пока не буду подменивать воду недели две. За несколько дней до подмены поставлю воду отстаиваться. Сегодня закуплюсь свежими тестами на хлор, аммиак и хлорамин, буду измерять водопроводную воду. Если найду аммиак, буду писать жалобу куда-нибудь.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, таки да, хлорамин это смесь хлора и аммиака. Гипохлорит натрия тоже та еще фиготень.

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
и, насколько я понял, хлорамин и гипохлорит из воды так просто не улетучиваются, так? в смысле, как хлор, при простом отстаивании..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Один распадается с образованием активного хлора, который улетучивается, второй улетучивается сам по себе (хотя вполне вероятно частично распадается все-таки, не случайно ведь доза аммиака какая-никакая есть).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5053
Я явно поздно посмотрела эту тему)) Вы сами долгими путями дошли до ответа.
Да, это хлор и аммиак траванули рыб. Именно от водопроводной дряни рыбы хлопают ротиками, зависнув под поверхностью.
При подменах лучше лить только холодную воду, тонкой струйкой или с перерывами. Периодически в горячую воду добавляют слишком много химии.
Так же лучше отказаться от подмен на несколько дней после сильных ливней, уж тем более после аварий, и во время таяния снега нужно быть очень аккуратными.
Лучше не подменить вообще, чем налить в акву г-нища.
ихтиолог

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
спасибо! :)

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
Подменил сегодня воду на отстоянную. Ни малейших неприятных симптомов..