Автор Тема: Рыбы дохнут ИНОГДА после рядовой подмены воды  (Прочитано 270 раз)

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 25
Друзья, добрый день!

Прошу помощи в поиске причины массовой гибели рыб в течение суток после рядовой подмены воды, произошедшей уже второй раз за последние 3 месяца.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 75-80
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 0.6-0.7 Ватт на литр, 9 часов в сутки
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - круглосуточно внутренний акваэль с огромной пороллониной (модель не помню)
5. Аэрация (круглосуточно) - поверхностное течение из фильтра - круглосуточно. изредка вручную запускаю компрессор, когда мне кажется, что он нужен.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - 30 ватт автоматический
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -  4-6 мм.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - искусственный "кениец" и коряга
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 2-3 года назад

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 27 
нитриты -      нитраты -         pH -         gH -       kH -
Тесты кислотности, карбонатной жесткости и на нитраты я провел после вчерашней подмены воды и начала гибели рыб. Но, к своему стыду, не запомнил численные показатели - запомнил только то, что все показатели по инструкциям к тестам были в пределах нормы.

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - до последней гибели: 2 взрослых барбуса суматранца, 4 мелких данио разных видов, 1 взрослый минор, 2 мелких желтых тернеции светофора, 3 мелких неона.
16. Моллюски - улитки катушки

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - аквариум обильно засажен зеленью. 3 крупных куста анубиаса, большой эхинодорус, кринум курчавый, мелкие кустики валлиснерии (не растет, зараза!), бакопа каролинская и еще много разных неизвестных мне растений, одно из которых быстрорастущее (регулярно пропалываю).

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - еженедельно, по 10-15 л., изредка раз в 2 недели
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - голубая глина под корнями некоторых растений. изредка профилактическая доза сайдекса (по инструкции) раз в неделю при  подмене воды
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - преимущественно сухой в гранулах разных производителей (сменяю периодически), раз в день, количество, съедаемое рыбами без остатка за полминуты. изредка живая коретра
22. Сифонка грунта (периодичность) - при замене воды, где растения и декор не мешают дотянуться до грунта
23. Промывка фильтра  (периодичность) - нерегулярно, по мере ослабевания напора. не реже раза в 2 месяца

24. Какие изменения недавно внесены - Перешел к подменам воды без отстаивания. Подробности ниже.

ПРОБЛЕМА.

Аквариум у меня не первый. Данный конкретный был запущен несколько лет назад, в течение которых воду я всегда менял только на отстоянную в течение недели. Массовой гибели никогда не случалось, все было благополучно до описываемых ниже событий.

Недавно (месяцев 4-5 назад) я поддался соблазну исключить отстаивание и лить при подменах воду напрямую из крана, так как многие знакомые аквариумисты без проблем это делают. Сначала я начал лить воду шлангом сразу из крана, подобрав с помощью термометра нужную температуру воды. Месяца два все было в полном порядке, рыбки без малейших странных симптомов переносили такие подмены. Но однажды сразу после подмены в течение суток погибли 2 барбуса, несколько данио и молодой анциструс. Перед гибелью вели себя странно - то вяло, то чрезмерно активно, держались в основном у поверхности, трогали ртом поверхность (пузырьки не глотали вроде). Во время этой подмены я заметил, что из шланга вода шла с особенно заметным количеством растворенных мельчайших пузырьков воздуха (слегка молочного цвета вода, от множества мельчайших пузырьков, почти сразу становившаяся снова прозрачной, по мере выхода пузырьков на поверхность).
В тот раз я подумал, что погубил рыб от газовой эмболии из-за этих пузырьков. Я покрыл себя грязными ругательствами и перешел на подмены через промежуточное ведро (купил новое из пищевой пластмассы), в котором отстаивал воду несколько минут, до полного выхода пузырьков.
Таким способом я тоже благополучно менял воду несколько раз (раз 5-6 раз точно). Видя нормальную спокойную реакцию рыб на такие подмены, я успокоился и подселил новых рыб взамен погибших. Из-за отсутствия возможности карантина занес ихтиофтириоз, но вовремя его заметил и благополучно вывел костапуром по инструкции за 3 внесения. Сразу по окончании лечения подменил воду и уехал в командировку на неделю. Вернувшись, застал всех рыб слегка похудевшими, но в полном здравии и при хорошем здоровом аппетите. Воду сразу по приезду подменивать не стал, т.к. сильно заболел сам, не до того было. Кормил рыб регулярно и они снова вернули себе прежнюю упитанность. До вчерашней подмены воды все были на вид совершенно здоровы и веселы.
И вот вчера вечером, после подмены воды (получается, спустя 2 недели после последней подмены) с разными интервалами погибло три рыбы (в течение пары часов отошли 2 неона, утром нашел мертвой одну тернецию. Остальные явно тоже чувствовали себя хреново, но выжили. Симптомы были те же - держались у поверхности, трогали ее ртом, то паниковали, то вяло зависали, некоторые ложились на дно. Выжившие рыбы по состоянию на сегодняшнее утро вялые и чумные, но вроде бы постепенно оправляются. Вчера вечером, уже после начала странного поведения рыб, включил на всякий случай дополнительную аэрацию и провел тесты на pH, карбонатную жесткость и нитраты. Численные показатели не запомнил (каюсь!), но по инструкциям к тестам все параметры точно были в пределах нормы (потому и не запомнил числа). Видимых пузырьков воздуха на этот раз в заливаемой воде точно не было.

На что грешить? Снова перейти к отстаиванию воды для подмен? Или отстаивание здесь ни при чем, и это всё больше похоже на начавшее скакать качество водопроводной воды?

Заранее спасибо за советы!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 844
  • начинающий бадисовод
"Профилактическая доза сайдекса". От чего профилактическая? От рыб? Это вообще-то довольно опасная хрень, которую лучше лишний раз не трогать. Более того - ее испарения и для человека не полезны. В аквариуме со стабильным балансом никаких проблем с водорослями (во всяком случае заметных) не будет и без него.
И температура 27 градусов тоже перебор - 24-25 хватит с лихвой любой из Ваших рыб.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
Профилактическая от того, для борьбы с чем предназначен сайдекс - от водорослей. Именно им я пару лет назад вывел черную бороду. Я знаю, что есть две расы людей - одни сайдекс признают, другие нет. Давайте в этой теме не будем обсуждать его опасности и прелести. Тем более учитывая, что его внесение до сих пор никакого влияния на рыб не оказывало.

Если точнее, то температура у меня 26-26.5. Всегда такой была. Проблем тоже не возникало. Считаете, что нужно снизить на градус и это исключит в будущем такие вот случаи массовой гибели, явно привязанные к моменту подмены воды?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Именно он и влияет как раз. Считаю, что убивает рыб комбинация сайдекс (сами пишите, что вносите с подменой) + высокая температура (а если еще и перепад температуры - еще веселее (сам по себе он рыбам не критичен, но с сайдексом...) + (вероятно) что-то в воде, раз "иногда". С водой чтото не ак становится (да хоть азотистые чуть подскочили - обычно-то некритично) и все, рыба посыпалась, потравленная комбинацией.
Кстати, а от чего профилактику проводите тем, чем медоборудование дезинфицируют? Не появляются водоросли в стабильном аквариуме. Если появляются - ищите причину, а не боритесь со следствием.

Понять сайдекс для борьбы с водорослями изначально, где други методы слабоприменимы - я могу. Лить без смысла "чтобы было" или как "жидкий углерод" - извините, тупизм. Почитайте, как народ чуть ли не астму хватает от "безвредного" сайдекса.

Впрочем, убеждать в опасности сайдекса не буду, ибо бесполезно. Можете почитать, что он и как. Мне пофиг. Смысла пояснять в очередной раз не вижу.
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 17:33 от Саша Михайлов »

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 121
Скорее всего немного не так, Саш. Сама по себе высокая температура способствует более быстрому выгоранию рыб, и то разница в 2 градуса не критична, хотя и заметна на протяжении лет.
Основная причина здесь- сайдекс. У вас, Алексей, слишком большая вера в то, что он поможет. Но вы забываете, что сайдекс- это край. После него только перезапуск. Его используют при особо запущенных случаях в борьбе с водорослями, и то далеко не со всеми. Его стараются не лить в общий аквариум. только когда совсем пипец "а за спиной Москва".
Не зная результатов тестов точно мы вам не скажем, но есть вариант еще и накопления в грунте нитриты-нитраты. От этого тоже на ура мрут рыбы, проверено.
Самый простой способ борьбы с вашей проблемой:берете ведро пластиковое литров на 20. сливаете в него воду из верхнего слоя аквариума. Отсаживаете туда рыб. Включаете компрессор и грелку в ведре. отсаживаете туда рыб. Далее сливаете 50% воды оставшейся в аквариуме+ глубокая сифонка грунта везде, где возможно. Можете пошебуршить грунт палочкой какой, если идут пузырьки газа или появляется запах тухлый, болотный, тоды ой. После этого можете облагородить акву( растения там проредить, или декор промыть, или еще что-то). Заливаете в аквариум отстоянную воду. Постоять ей надо часов 6-7. В сумме у вас получиться примерно 40 литров новой воды, и около 20 старой. Рыбок запускаете в аквариум через сутки после залива воды. И все. Никакой химии, просто новая вода.
Второй способ борьбы- проверьте рыбок на предмет болезней. Или вспомните, когда их купили. Они могут и от старости умирать(вряд ли).
Еще в идеале сделать тесты на нитриты нитраты примерно через сутки-двое после подмены воды. В будущем меняйте около 20л воды раз в неделю, в идеале на отстоянную воду. Сайдекс больше применять не надо, как и прочую муть типа хлор минус.
Да, и еще, это чисто мое мнение, оно далеко не аксиома..

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
Давайте подискутируем?

Возможно, я недостаточно точно описал ситуацию. У меня налицо ЧЕТКАЯ зависимость от момента подмены воды. Обычно рыбы внешне полностью здоровы, бодры и веселы. Но их поведение в ДВУХ единичных случаях поменялось моментально, в течение считанных минут после ОБЫЧНОЙ подмены воды, которую они ОБЫЧНО переносят без малейших неприятностей. И дохнуть они в этих двух случаях начинали в течение первого часа после этой подмены. Поправьте меня, если я не прав: Излишне высокая температура, сайдекс, прокисший грунт, накопившиеся нитраты и прочие ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ неблагополучности аквариума приводили бы к ПОСТОЯННО угнетенному состоянию рыб, долговременному ухудшению их самочувствия и иммунитета, болезням. Но не к почти мгновенной ОДНОВРЕМЕННОЙ смерти в момент подмены воды, когда еще 10 минут назад они были внешне полностью здоровы.

Про сайдекс: В первом случае гибели сайдекс при подмене не добавлялся. Я вообще, как написал выше, лишь _изредка_ его добавляю (заметив намек на налет водорослей, например). В анкете немного неточно выразился - не раз в неделю, а НЕ ЧАЩЕ раза в неделю. Иногда не применяю его несколько месяцев подряд. Более того, сайдекс добавлялся раньше гораздо чаще, когда я использовал отстоянную воду при подменах. Но никто от этого в аквариуме массово не помирал. Наоборот, аквариум расцвел и ожил. Поэтому я и не согласен с мнением, что "сайдекс- это край. После него только перезапуск".
Впрочем, я согласен, что необходимости в применении сайдекса у меня действительно сейчас нет. Если есть мнение, что он может быть вреден - я его отменю. Будем считать, убедили. Но я по-прежнему не верю в его способность ИНОГДА массово убивать рыб при подмене воды.

Про запах воды и состояние грунта: Вода пахнет хорошо, даже сливаемая при сифонке грунта. Пузырьков при ворошении грунта никогда нет. Грунт визуально чистый даже в толще. Так что закисание грунта я пока исключу.

Итого, из кандидатов на МГНОВЕННОЕ МАССОВОЕ УБИЙСТВО рыб у нас остается только подозрение на постоянно завышенную всего на 1-2 градуса температуру воды... Хм...
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 18:46 от Гаррий »

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
"в мелочах кроется дьявол". Насчет 1-2 градусов: это не смертельно, просто рыбки быстрее умирают. не за 5 лет, а за 4 например. но никак не мгновенно.
Сайдекс вреден при постоянных дозах, если нет опасности массовой атаки водорослей. Все таки это очень сильное и достаточно поганое средство.
Если они мрут только после подмен, и все наши предположения можно отставить в сторонку покурить веник- тогда причина только в той воде, которую добавляете. А там уже варианты загрязнения тары, из которой льете. Попадание химии в воду, попадающую в аквариум. Сама вода с примесями. Резкий и большой перепад температуры воды из тары и воды в аквариуме. Еще как вариант химия на ваших руках. Всё...на этом мои предположения кончаются.

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
Спасибо! Про температуру и сайдекс понял и принял! Снижаю на пару градусов и отменяю совсем, соответственно.

Загрязнения тары я бы тоже исключил, т.к. в обоих случаях использовалась разная тара - в первом случае шланг, во втором - новое пищевое ведро. В обоих случаях подмена через эту тару была далеко не первой, и до этого проблем не возникало.

Температуру из под крана я подбираю по термометру (погрешность не более градуса в минус), резкого скачка вроде не должно было быть...

Руки перед залезанием в аквариум мою с обычным жидким мылом, потом долго тщательно ополаскиваю их водой. В этом случае что-то вредное может остаться на них? Научите, как мыть их по-другому. Никакой другой химии для рук не применяю никогда.

И остается перепад качества водопроводной воды. Мне лично это кажется наиболее вероятным. Если это так, научите, как быть с этим? Отстаивание снизит риск? Есть ли какие-нибудь удобные и быстрые тесты, которые можно делать каждый раз перед заливанием свежей воды? Какие параметры предпочтительнее контролировать?

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
АААААА!!! Я все понял!!!

Несколько дней назад у нас на востоке был прорыв магистрального трубопровода. Наш район это тоже затронуло. Нас тоже переводили на водоснабжение по резервной схеме. Потом большой участок трубопровода в Гольяново был заменен на новый (новые трубы первое время, по слухам, выделяют некие вещества в воду), потом была проведена опрессовка нового трубопровода (опять же, по слухам, в этот момент добавляют в воду какие-то спецсредства). Видимо, вся эта химия и траванула моих питомцев позавчера.

А незадолго до первого случая массовой гибели несколько месяцев назад, если мне не изменяет память, как раз тоже была какая-то авария водопровода, но уже локально в подвале моего дома.

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
похоже на правду? или надумываю?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
К слову о жидком мыле. Не все его варианты нормально смываются на сто процентов. Наилучшие в этом плане варианты (насколько я знаю) - всякие типа "для малышей".

А вот про аварию, кстати, на правду похоже, в общем-то. Там как минимум сама по себе хрень в водопровод попасть всякая могла (не считая замены труб). Собственно это одна из причин, по которой я либо лью чисто холодную (помню я эту аварию - на теплой трубе она была, нас тоже затронуло), либо даю нагреться все той же холодной (либо, что вообще наилучший вариант, но для большинства не особо возможно, пользуюсь осмосом - там-то и вовсе почти ничего не остается). Еще вариант - подмены чаще, но меньшими объемами. Особенно в случае вот таких аварий.

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
Понятно. Спасибо. Учту на будущее.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
На самом деле ещё один вариант с водопроводной водой это очень много хлора в ней, но это убирается минут за 15-20 отстаивания воды. А так авария это версия процентов на 80-90 в точку.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, с хлором это вариант, но подмены тогда нужны процентов по 30-40.

Да-да, и не надо говорить, что в Москве вода везде озонируется - то-то она временами воняет хлором как из бассейна. Озонироваться-то озонируется, но в водопровод ее отправляют с добавлением хлорамина.

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
У нас не хлорируют воду уже много лет как. Хлором никогда не пахнет. На Восточную станцию водозабора, возле которой я живу, уже давно даже разобрали ЖД ветку, по которой подвозили хлор.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2017, 17:46 от Гаррий »