Автор Тема: Хочу сделать хорошо, верю в вашу помощь и поддержку! :)  (Прочитано 177 раз)

Оффлайн Lemi

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте, граждане форумчане! Долго-долго я била себя по рукам и говорила, что мне не нужен аквариум, достаточно одного котостада и собаки. Но тараканы в голове сказали "Аквариуму быть!" и я покорно полезла в дебри, под названием запуск аквариума. Перечитав много всего и еще чуть-чуть собрала для себя вроде как неплохую баночку, пока только у себя в голове, ибо взять сразу стооока денег студенту неоткуда)) А потому прошу вашей помощи, что изменить/убрать/добавить, насколько комфортно будет чувствовать себя рыба и растения в таких условиях? Заранее спасибо за уделенное время, а теперь к главному!
Аквариум: Биодизайн Риф 200 (100*40*56).
Оборудование: Фильтр внутренний Aquael Turbo 2000 (2000л/ч), Нагреватель Tetratec HT 200 (200 вт), компрессор Tetratec АРS 300 (300л/ч)
Освещение: родной светильник биодизайна, 2х39 Вт, Т5 лампы, 6500к, световой поток 5500 lm, с возможностью доклейки светодиодной ленты.
Грунт: JBL AquaBasis plus (питательный) + речная галька 2-5мм сверху. Слой у задней стенки планирую 7-8 см, у передней 5-6 см.
Растения: Валиснерия спиральная, Людвигия зеленая, Лимнофила водная, Альтернантера красная, Эхинодорус аргентинский
Рыбы: Данио (розовый, рерио, глофиш) - штук 30, Неоны - 7-10, Анциструс -4-5, Молинезия черная - 7-10.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
Ну, начнем-с.
1. Аква вполне себе хороша, да (я бы, конечно, брал 250, если возможность будет - объема много не бывает).
2. Внутренний фильтр я бы какой посолиднее приглядел (не равно "подороже"), но в принципе сойдет. Грелка вполне нормальная (как вариант замены - если вдруг не будет - той же мощности от Sera, главное ни в коем случае не акваэлевский - с грелками у них последнее время все хуже некуда). Компрессор - тоже, если не избыточен (хотя тут опять-таки много не мало - может потом еще аквариум заведете).
3. Взять биодизайновский же, но не чисто Т5, а гибридный Т5 + диоды. Вариант такой комплектации у них есть. Всяко лучше, чем возиться с потенциальной доклейкой, а света тогда как раз оптимально будет даже для довольно сложной травы.
4. Я бы, честно говоря, на питательный грунт забил - не для новичков это дело, ИМХО. Лишняя возня только. Если хочется подкормить - глиняные шары в помощь, к примеру (или купить маленький мешок питательного грунта - той же амазонии ADAшной, к примеру - и практически точечно под крупные кусты/полянки).
5. А чего список растючки-то такой скромный? Среди эхинодорусов и криптокорин есть, где разгуляться, да и с длинностебелькой тоже. Кстати, альтернантеру я бы сразу на что-то еще красное заменил - капризная довольно трава, не всегда яно, чего она хочет.
6. Данио и неонов штук по 20 я бы сажал (объем, в целом, боль-мень позволяет), анциструсов разве что с избытком самок. Кстати, учитывая планируемое наличие эхинодоруса я бы рекомендовал присмотреться не к обычному, а к Ancistrus sp. L-393 "Madre de Dios" - в Москве более чем добываемы (на форумах, правда), стоят не особо дороже обычных (рублей по 150 за хвост подростков с примерным (это, конечно, ключевое слово, но и то хорошо) определением по полу взять вполне можно). От молли я бы отказался - и воду любят потеплее, и (в идеале) вообще солоноватую. Но кого-либо еще посадить вполне можно. В принципе, даже могу подсказать какие-нибудь варианты. Ну, интересны Вам рыбы "с характером" (да, и такие есть) или интересным поведением или просто "чтобы было", к примеру?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Lemi

• Новичок на форуме
  • *
я бы, конечно, брал 250
Увы, место в квартире почему-то ограничено, поэтому пока это максимум, что я могу себе позволить :)
Внутренний фильтр я бы какой посолиднее приглядел
Например Eheim Biopower 200? Вообще в планах потом все-таки внешник поставить, а на первое время вот что-то вроде. А эхеймовский дешевле сразу внешник тогда купить, судя по ценам..
По поводу света поняла, исправила себе в блокнотике :)
практически точечно под крупные кусты/полянки)
Ну оно так и планируется, не на весь аквариум.
Почему скромный - перечислила то что будет прям вот 100%, валиснерий и эхинодорусов будет думаю больше, анубиас еще возможно подселится к ним, очень хочется еще кладофору, ну и фик с ней, что распадаться будет, выловлю, новую посажу..Эхинодорус красный жемчуг будет понятнее, чем альтернантера?
Молли - мечта мамы, и на все мои разговоры о том, что ей будет некомфортно - в меня кидают тапками, мол, угол под аквариум выделила тебе, выдели мне их в аквариум  :D
Вообще люблю мелких и шустрых, либо больших и страшных сомиков :) Скалярий хочу, но в этой компании им будет грустно..
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2017, 23:01 от Lemi »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
1. Я бы внешник не ставил. Если не перегружать биосистему, то он не особо актуален. Конечно, частично это от моей паранойи (все-таки случаи протечек внешников в общем проценте не особо велики, но никогда не знаешь, не окажешься ли "счастливчиком"). Можно, к примеру, поискать внутренние ювелевские (Juwel) фильтры, но искать надо БУ - новые я сейчас посмотрел стоимость и захотелось выразиться матом. Фильтра, конечно, очень хорошие (как бы даже не лучшие из внутренних с помпой, я бы сказал), но стоимость у них что-то... Неприличная. Совсем неприличная.
2. Ну, если не на весь аквариум,то можно пробовать, конечно.
3. Если хотите что-то капитально красное - то не Хади брать надо (который красный жемчуг), а что-то типа "Вишневого охотника" или "Магрибинца" (можно "Мичуринец, конечно, но он скорее свекольного цвета и посложнее все-таки). Кстати, в принципе кое-что из почвопокровных (ну, или условно почвопокровных) растений тоже прекрасно будут расти в таких условиях - эхинодорус нежный (теннелус он же, советую искать "рубин", он же просто "красный" - вполне красив и очень прост), почвопокровная валлиснерия (да, такая тоже есть - она еще и в красный окрашиваться неплохо умеет - сидит у меня такая штука, разрастается по всем аквам)...
4. Кстати вот скалярий вообще-то можно. Пару или две. Вернее лучше взять кучку подростков и потом продать всех, кроме нужного количества пар (ну, или сразу пары искать, но это все-таки дороже и сложнее). Молли тогда искать надо местных, разводных. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не зоомагазинных: они чаще всего такие неженки, что осыпаются в лёт.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5127
 у меня  потек внешник, новый почти, после покупки проработал месяца 3-4, и хорошо так потек, повезло, что в выходной и дома были
Больше не ставлю
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5052
Не нужен там внешник.
Со стайками мелких рыб, и даже со скаляриями - точно не нужен. Лучше помпа с губкой.
ихтиолог

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5127
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Lemi

• Новичок на форуме
  • *
Уф, ну вроде как по рыбам и оборудованию более или менее понятно :)
По запуску. Правильно ли порядок действий составлен?
1. Аквариум помыть, проверить на протечки
2. Засыпать грунт в нужном количестве
3. Поставить фильтр, нагреватель
4. Залить водой, включить оборудование, оставить на 2-3 дня. В фильтр добавить что-нибудь вроде Tetra Bactozym, в воду Tetra Aqua Safe/ Safe start
5. Через 3 дня высадить часть растений, начинаем включать свет (часов 4-5?), ждем еще дня 2-3
6. Высаживаем часть рыбы, продолжаем светить
7. Через недели 1.5 с залития высаживаем остатки с промежутками в день-два

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
1. Я бы скорее просто залил его водой (полностью) на сутки, потом бы слил и промыл уже по принципу "чтобы было".
2. Верно, да.
3. Да.
4. Оставить до тех пор, пока не прогреется вода - заливать желательно прохладной (в идеале холодной совсем, но я бы не рисковал) водой. Срок минимальный - сутки. И да - если хотите что-то лить, то не тетровское. Имелись случаи отравления рыб аквасейфом. Я пользуюсь акватаном серовским (SERA aquatan). Можно еще более солидных фирм кондиционеры использовать, но там цены уже совсем дикие (хотя качество высочайшее).
5. Как прогреется вода, сажаем растения (причем можно и все - во всяком случае все, что "есть под рукой" - что-то потом наверняка докупить решите, но первую засадку лучше производить махом, особенно при питательном грунте), включаем свет часов на пять в день, с промежутком в пару дней увеличивая длительность освещения на час до необходимого Вам (я свечу 13,5 часов, но объективно говоря это многовато в большинстве случаев, лучше не больше 11-12).
6. Где-то дней через пять вполне можно начинать сажать первых рыб - понемногу (допустим, половину стаи неонов/данио для начала).
7. Ну, я бы сказал, что с перерывами где-то в неделю, но можно и увеличивая количество засаживаемых разом постепенно.

И да - карантинную емкость надо иметь обязательно: хотя бы пластиковый ящик из той же "икеи".
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2017, 23:17 от Саша Михайлов »

Оффлайн Lemi

• Новичок на форуме
  • *
1. По поводу лить не тетру - это только к выливаемому или бактозим тоже на что-то заменить лучше?
2. Карантинная емкость имеется, ее тоже как-то сложно готовить надо будет? Или фильтра, отстоявшейся воды и совмещения по температуре будет достаточно?

Замучала я наверное вопросами глупыми, но еще чуть-чуть. Что делать с улитками? Где-то пишут что обязательно должны быть, где-то, что не нужны они и вообще потом замучаешься их выводить. Кому верить? Нужны или не нужны?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
1. Бактозим - норм, подкормки корневые для растений хороши, а вот аквасейф лучше даже не трогать.
2. Фильтр/компрессор, примерное совпадение по температуре (+- пара градусов не существенны почти, главное чтобы рыбе холодно не оказалось, т.е. не какие-нибудь 17-18 в карантиннике).
3. ИМХО - чем больше в биосистеме компонентов, тем она стабильнее. Так что улитки - что грунтовые типа меланий, что обычные (главное не какие-нибудь маризы - вот уж это точно "под видовое содержание" зверюга) - лишними не будут. А чтобы не размножались и не было того самого "замучаешься выводить" не надо перекармливать, только и всего.

Да не, нормальные вопросы. Я бы сказал, очень даже уместные. Другие бы новички думали, прежде чем делать...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5052
И ещё, когда вам с улицы притащат и поставят холодный новенький аквариум, нужно будет подождать пока стекло нагреется. Сразу заливать нельзя.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Кстати да, есть такое.

Оффлайн Lemi

• Новичок на форуме
  • *
Так что улитки лишними не будут.
Отлично, значит еще с десяток ампулярий будут жить в аквариуме :)
И ещё, когда вам с улицы притащат и поставят холодный новенький аквариум, нужно будет подождать пока стекло нагреется. Сразу заливать нельзя.

Чьорд, а так хотелось посмотреть как трескается стекло от перепада температур..
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2017, 17:10 от Lemi »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Отлично, значит еще с десяток ампулярий будут жить в аквариуме :)
Десяток ампулях - перебор. Лучше парочку, + кого-то типа катушек и меланий.

Чьорд, а так хотелось посмотреть как трескается стекло от перепада температур..
;D