Автор Тема: Старый аквариум на новый  (Прочитано 9011 раз)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 42
Re: Старый аквариум на новый
« Ответ #135 : 08 Февраля, 2018, 21:35 »
А вообще так то поприкалываться на форумах можно. Вот один говорит -огурец на вилку и в аквариум. А другой категорически против. Вилку в аквариум - неэстетично! И кого будете слушать? У кого опыт перенимать? ))))))))

Оффлайн andreas_pu

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #136 : 08 Февраля, 2018, 21:35 »
Форумы придуманы для общения на интересующие темы. Только вот у нас это извратили,превратив их в форму вопросов и ответов. Прошу не путать с понятием - делиться опытом. Когда делятся опытом - это диалог,каждый участник которого имеет свой опыт и делится им с остальными. КАЖДЫЙ!. А когда пара-тройка отвечает на вопросы,это не диалог. Это курсы повышения квалификации......
 Как думаете,насколько это приятное занятие,повторять прописные истины в трёхтысячный раз,потому как очередному аквариумисту некогда,а попросту лень,пошевелиться и поискать информацию,которой полно везде,на каждом шагу?
 Да,меня никто не заставляет..... Но и мне нужно общение....  И хотелось бы пообщаться на интересующие МЕНЯ темы...
Только вот практически не с кем....  Те,кто были - сбежали с форумов,во многом благодаря вот такому потребительскому отношению......

А вы дамаете преже чем спрашивать я  не искал и не читал информацию?

Дело в том что настолько много разной и противоречивой информации в разных источниках, что иногда взрывается мозг...

Например почти везде про корм - "что бы рыба съедала за 5 минут корм"...   Но она может и за 30 секунд всё съесть

180 Литров Juwel Rio

1- Птерик, 3- Албиноса Сома  до 3 См
6- Разных Коридоросов, 1 Крапчатый сомик
4 - Данио, 5 Сиамов, 10 - Меченосцев
5 -  npaichthys kerri). Red-Blue Peru Tetra“ ...
2 - Медовые Гурами, 6 - Тетр огненых

Оффлайн andreas_pu

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #137 : 08 Февраля, 2018, 21:36 »
А вообще так то поприкалываться на форумах можно. Вот один говорит -огурец на вилку и в аквариум. А другой категорически против. Вилку в аквариум - неэстетично! И кого будете слушать? У кого опыт перенимать? ))))))))

Ну тут никокого вреда рыбам не нанесу, если попробую оба  врианта и выберу подходячий
180 Литров Juwel Rio

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
« Ответ #138 : 08 Февраля, 2018, 21:42 »
да хоть на чугунную болванку привязывайте, это от вкусов зависит. мне например просто не нравиться видеть постороннее в акве, особенно когда это 30-40л и там вилка или черенок от ложки...
у знакомого креветочник с разлапистыми коряжками небольшими, корень винограда, так он вообще огурцы накалывает на веточку торчащую.  Другому плевать что и как там выглядит, и он насаживает пару долек огурца и зелень ошпаренную на спину и кидает в акву.
И насчет 5 минут тоже вопрос часто задаваемый. У меня корики например нифига за 5 минут не успевают съесть таблетки или фарш, чисто физически. Я кормлю пару раз по щепотке сухого корма, съедают рыбки за пару минут. И перед выключением света еще кидаю овощи или таблетки со спирулиной. В результате никто с голода не помер, как и от переедания.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #139 : 08 Февраля, 2018, 21:43 »
В том и суть - информацию нужно анализировать,а не тупо следовать инструкции. Чтобы узнать,сколько корма достаточно для ваших рыб,нужно установить это опытным путём,а не верить на слово дятлу,советующему "полтора червяка на рыбку".

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #140 : 08 Февраля, 2018, 22:30 »
Когда ловлю живой корм,к примеру,часто задаю его гораздо больше,чем рыбы в аквариуме способны съесть за один раз. И ничего - ещё ни одна не обожралась.  И заморозкой часто кормлю и вижу,что рыбы съедают столько,сколько им нужно для насыщения. Думается,что нормально питающаяся рыба просто не способна переедать. Чего вряд ли можно ожидать от той,которую кормят по инструкции и по рекомендациям - лучше недокорм,чем перекорм....  Такую инструкцию можно оправдать только для сухого корма - несъеденый довольно быстро испортит воду,не поспоришь....  Только я вот и сомневаюсь весьма в полезности сухих кормов и дел с ними не имею....
 А вот живые корма - другое дело! Для цихлид,когда их держал,практиковал к примеру,запуск большого количества коретры при отсаживании на нерест. Рыбы отъедались и без проблем нерестились. Так же и малькам запускаю мелкого циклопа,чтобы мальки плавали в корме. И никакого негатива никогда не видел.
 Так что нет готовой инструкции по кормлению рыб. Слишком много всего учитывать нужно,и ни одна инструкция с этим не справится. И уж тем более всяких-разных авторитетных советчиков слушать не стоит. Рыб нужно кормить так,чтобы они наелись. По мне - это очевидно......

Оффлайн andreas_pu

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #141 : 09 Февраля, 2018, 04:15 »

Рыб нужно кормить так,чтобы они наелись. По мне - это очевидно......

И как понять, что все рыбы  наеличь? А  не объелись или не доели?
Мои меченсы лопают всё и постояно дашь им целую пачку заморозки всё съедят... Я читал, что у рыб нет чуства насыщения.
Вот раньше Золотухи если столько, что чуть кверхпузом не переворачивались, но даже в таком состоянии продолжали есть!
180 Литров Juwel Rio

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #142 : 09 Февраля, 2018, 07:18 »
Естесственно,рыбы содержащиеся впроголодь будут жрать без меры,если дорвутся. Подержи вас месячишко на полуголодном пайке,вас тоже от кастрюли не оторвёшь... 
Мои ведь не обжираются. Я уже говорил,что когда есть живой корм,рыбы в нём плавают. И не переедают,почему то. Наверное,просто потому,что сыты. И получают качественные корма,содержащие всё нужное для организма. И даже если иной раз и приходится им поголодать(бывает,хоть и редко,но случается такое по неким причинам),то не набивают потом брюхо до невозможности,а едят столько,сколько нужно для насыщения. Так же и с заморозкой. Если и перепадёт больше чем нужно того же мотыля,лишний плесенью покроется на дне,но никто его не тронет.
 А вот в сухих хвалёных кормах кроется подвох. Проглоченные рыбой они разбухают в жкт рыб. Вот и получите сюрприз в виде раздувшихся трупиков.
 А то что вы читали об отсутствии чувства насыщения у рыб - бред сивой кобылы. Нормально питающаяся рыба никогда нп переедает. Я иной раз ловлю циклопа в лужах,заселёных гольянами. Циклопа там много,гольяны в нём плаваю  как в каше. Иной раз и в сачок попадают. И знаете,как то не видел разожравшихся.
 Объяснение простое - у них нет нужды набивать брюхо впрок,потому как есть возможность в любой момент перехватить одного-другого рачка.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2018, 07:29 от пенсионер »

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #143 : 09 Февраля, 2018, 07:40 »
Кстати,когда завёл змееголовов,этих самых гольянов ловил им на корм. Перед заездом на двухнедельную вахту напускал побольше и бывало,что через две недели гольяны ещё оставались в аквариуме среди заметно подросших змееголовов. И как то не верится,что это происходило из-за неспособности змееголовов их поймать,потому как через пару дней уже никого не оставалось.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5069
« Ответ #144 : 15 Февраля, 2018, 15:57 »
Незачем кормить до пуза рыбу, которую не нужно разводить.
Во-первых она будет гадить больше, чем необходимо. Во-вторых она наберёт икру, но условий для нереста не будет, самки закистуются и проживут ещё пару месяцев, а не свои несколько лет. Последнее конечно не касается живородки, она просто ужасно размножится, и хозяин замучается пристраивать малька.
Чуть не докормить - это не значит, что рыба голодная. Это примерно как скромно поужинать против обожраться за новогодним столом. Хорошо вы себя будете чувствовать после застолья? Думаю, не очень...
Если запустить  почти любую рыбу в облако мотыля, через полчаса она начнёт гадить не переваренным мотылём. Ни аквариуму, ни рыбе от этого хорошо не будет.
Многие рыбы (суматранские барбусы яркий тому пример) от перекорма не могут нормально плавать. Барбусы повисают вниз головой где-нибудь в углу, подёргиваются и часто дышат, пока не просрутся. А блюющую мотылём живородку когда-нибудь видели? Я видела.
Сомы-присоски от перекорма тоже замечательно умеют дохнуть.

Ну и многие рыбы в мальке прекраснейше умеют обожраться и лопнуть. Не обязательно сухим кормом. От живой артемии тоже лопаются.

Пенсионер, ваши змееголовы не обжираются потому что это хищники. У них иначе устроен желудок и весь пищеварительный тракт. У них другое пищевое поведение. Это не та рыба, которую стоит сравнивать с живородками, барбусами, гурамками и прочими преимущественно растительноядными рыбами.

Топикстартер даёт достаточно корма на эти два десятка рыбок.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #145 : 15 Февраля, 2018, 16:27 »
Мария,наверное у меня очень культурные и воспитанные рыбы. )))))
Если заметили,я там ещё о гольянах упоминал,живущих в лужах с циклопом. )))))
А вообще,есть некая разница в самом подходе к кормлению. Выше уже писал - нормально питающаяся рыба,т.е. постоянно нормально питающаяся,а не от случая к случаю,не переест.
Я не хочу ни с кем спорить и убеждать кого-либо в своей правоте - зачем? Я кормлю так и у меня результаты таковы. Так что тут дело,собственно,хозяйское - прислушиваться или игнорировать. ))))
 А,забыл,да! Мария,о хищниках я в курсе,насчёт наличия желудка и т.д.  Но знаете,мне приходилось извлекать из небольших по размерам щук всего на десяток сантиметров по длине меньших. Меньшая брала живца и оказавшись на крючке,служила живцом для чуть большей товарки. И знаете,не похожи были заглотившие таких живцов на обожравшихся и страдающих от переедания. )))))))
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2018, 16:35 от пенсионер »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5069
« Ответ #146 : 15 Февраля, 2018, 18:34 »
Так вы со своим личным подходом к кормлению немного учитывайте, что топикстартер новичок и рыбу ему ни выращивать с малька, ни разводить не нужно.
А даже если ваши гольяны с циклопом полопаются, вы этих лопнувших не увидите)) Они же не все 100% лопаются, а только некоторые.
Лопающийся малёк у меня уж точно не впроголодь живёт. Артемия там раз 6 за день добавляется. Но если некоторые (слабые животиком) мальки будут плавать в  ней круглосуточно, они будут лопаться.
И в природе взрослая рыба редко прямо плавает в корме. Малёк весной плавает в пыли из дафний с циклопами и др., да. А взрослая рыба корм должна искать. Ведь она там тоже не круглосуточно и не каждый день питается. Раз уж вы рыбак, то должны знать, что есть времена, когда рыба совершенно не клюёт. Так вот почему она не клюёт? Она в это время не ест.

Я тоже такую матрёшку из щук пару раз вытаскивала. Но опять же! Это хищная рыба, а не живородка аквариумная. Она эту добычу сожрёт и будет несколько дней переваривать. Ей хозяин-аквариумист новую еду в нос совать не станет))
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #147 : 15 Февраля, 2018, 22:12 »
Мария,не говорите ерунду. Я выше уже говорил о том,что по сезону,когда ловлю живой корм,малёк у меня плавает в циклопе как в каше. И ни один малёк ни разу от этого не лопнул. Правда растут на такой кормёжке как на дрожжах. Но это уже другая тема. )))))
И,Мария,очень Вас прошу. Прежде чем строчить ответ,прочтите,пожалуйста,внимательно и вдумчиво,посты,на которые Вы отвечаете. В частности о тех же гольянах. Я упоминал о лужах,где случается ловить циклопов. И в этих лужах проживают и гольяны. Круглогодично,потому как это просто лужи. Циклопы в этих лужах проживают также круглогодично. Поэтому ни малькам,ни взрослым гольянам в этих лужах невдомёк,что корм они должны искать. )))))
Когда был ещё пацаном и жил в другом городе,тоже ловил циклопов в луже,в которой также обитали караси. А в луже с дафниями ещё и тритоны жили. И уток на той луже кормилось порядочно. Т.е.,дафний там было очень много. И ловили мы сачками и карасей тех,и тритонов. Ну вот не было среди них разожравшихся и сверпузатых. )))))))
 Говорите,рыба должна искать корм. Ну да,согласен,если на каком то участке водоёма корма нет,она будет его искать. И может найти не сразу. Тогда поголодает. Но найдя кормовой участок отъестся на славу и ни одной рыбе не взбредёт в голову уйти с такого места - спугнут,снова вернётся.
Ну,а мнение,что рыбе корм в природе достаётся изредка и в небольших количествах - бред сивой кобылы. Не было бы рыбы в реках и озёрах,и не вырастали бы караси по килограмму,да карпы по пол-пуда. ))))
  Ведь Москва - это ещё не вся Россия,правда? )))))
 Ну и кстати,Вы сами же себе и противоречите. Вы ведь сами говорите,что рыба в природе не клюёт,потому что в это время не ест. Как же так? )))))
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2018, 22:22 от пенсионер »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 916
  • начинающий бадисовод
« Ответ #148 : 15 Февраля, 2018, 22:24 »
Ну, надо сказать, что тропическая рыба и наша все-таки не совсем одно и то же. В частности в плане того, сколько жрут. И те же барбусы реально способны жрать "до упора" просто потому, что жрут. Так что не изредка, нет (хотя про хищников и переваривать пару-тройку дней я согласен все-таки), но чаще всего не так уж много - в тех же реках, к примеру, не случайно довольно плохонько ловится тот же циклоп/дафния (вернее ловится, но куда меньше, чем в небольшом пруду или луже). А большие количества действительно бывают сезонно - не редко в сезон дождей/сразу после, к примеру (ну, вспоминаем тех же пельвиков и их родичей - не случайно (если речь об относительно близких к дикарям, конечно) ведь нерестятся они после падения температуры воды и ее освежения, желательно одновременно с понижением атмосферного давления. ;)
На самом деле если в этом плане начинать разбираться по тропической рыбе, в особенности сверяя с сезонностью нереста (впрочем, у многих холодноводных рыб это тоже есть), то это свихнуться можно.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #149 : 15 Февраля, 2018, 22:36 »
Саша,Вы забываете,что в природе кормом рыбам служат не только дафнии и циклопы. Кормовая база намного богаче. От водорослей до тех же подёнок. И личинок комаров водится достаточно,и ручейников и чего только нет.....
И не нужно забывать,что рыбы есть хищные,есть всеядные,есть растительноядные. И если в аквариумах кормить рыб не подходящим для них кормом,то не это ли причина проблем с перееданием? Жрать то рыба хочет,а карповых,которым необходима растительная пища(конечно,в зависимости от вида - в разных пропорциях), пичкают животными кормами.
Вот и сбой в программе. Ну а когда кормят сушкой - тут у меня комментариев нет вообще.
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2018, 22:38 от пенсионер »