Автор Тема: Ихтиофоноз?  (Прочитано 5107 раз)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Re: Ихтиофоноз?
« Ответ #75 : 30 Октября, 2017, 01:32 »
Мария,а не секрет,как диагностировали именно ихтиофоноз?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #76 : 30 Октября, 2017, 01:44 »
Мария,а не секрет,как диагностировали именно ихтиофоноз?
На очень опытный глаз ихтиопатолога, а так же по симптомам. Грибок довольно специфический и путать его особо не с чем. Никто его не сеял на среды. Для чего бы? Чтобы людям на форуме что-то доказывать?

А я вот переживаю,чтоб благодаря отношению некоторых разводчиков,не обзавестись вот таким вот неисправимым....
А Вы откуда знаете, что у Вас там ничего такого нет? Вы свою рыбу намеренно стрессам подвергали? Под микроскопом препарировали? Да там точняк в Ваших баночках живёт пара тройка туберкулёзиков))) Только они каждый день ручкой у стекла не машут, когда покормить подходите.
Боитесь болячек? Не покупайте рыбу вообще! Нигде! Ни у кого! Разводите свою собственную до скончания дней.
А так же нельзя пускать в дом других аквариумистов - они могут пальцем в ваш аквариум ткнуть и хана. Не заносите в квартиру рыбу для еды. Никакую! Даже замороженную. Риск есть всегда)) А рыбалка вам вообще противопоказана. Да и купание в природных водоёмах тоже. И обувь с улицы в дом заносить нельзя! Вам нужно на пороге поставить лоток с белизной, чтобы обязательно в нём топтаться перед входом. Так на рыбхозах делают. А для полной уверенности придётся герметизировать все окна, двери и вентиляцию.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #77 : 30 Октября, 2017, 01:50 »
И да,никто и не сомневается,что Вы - практик.
Но вот утверждать чего то обо мне Вы не можете. К примеру,повыкидывать своих рыб  и накупить новых я не могу себе позволить. Не потому,что жаба давит,а просто мне негде взять их снова.
А унитазировать или скармливать хищникам больных,увечных или просто никому не нужных рыб приходилось. И тут дело не в чёрствости и жестокости. Дело в понимании того,что пожалев одну рыбку,можешь через какое то время лишиться всех.
 У меня нет образования ихтиолога,как у Вас. Но на разводне повкалывать мне пришлось в своё время. Да и сейчас у меня далеко не одна банка. И график работы две на две недели не слишком способствует разведению рыб. Но как то справляюсь потихоньку и на трудности не жалуюсь.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
« Ответ #78 : 30 Октября, 2017, 01:53 »
Маш, в качестве оффтопа - золотой неон это который? Форма голубого или одна из тетр, которых так называют?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
« Ответ #79 : 30 Октября, 2017, 01:54 »
читал про морфу от голубого.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #80 : 30 Октября, 2017, 01:56 »
Так в том-то и дело, что еще и каких-то тетр так называют, и хорошо, если один вид...

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #81 : 30 Октября, 2017, 02:11 »
я только слышал, что так тетру-фонарик называли
а так вроде это обычный неон

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #82 : 30 Октября, 2017, 02:18 »
А Вы откуда знаете, что у Вас там ничего такого нет?

На очень опытный глаз аквариумиста,который начал всерьёз заниматься разведением рыб ещё до Вашего рождения,"ничего такого" в моих банках на сегодняшний день нет... :)
Хотя чтоб совсем без болячек - нет конечно...  :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #83 : 30 Октября, 2017, 02:20 »
И да,никто и не сомневается,что Вы - практик.
Но вот утверждать чего то обо мне Вы не можете. К примеру,повыкидывать своих рыб  и накупить новых я не могу себе позволить. Не потому,что жаба давит,а просто мне негде взять их снова.
А унитазировать или скармливать хищникам больных,увечных или просто никому не нужных рыб приходилось. И тут дело не в чёрствости и жестокости. Дело в понимании того,что пожалев одну рыбку,можешь через какое то время лишиться всех.
 У меня нет образования ихтиолога,как у Вас. Но на разводне повкалывать мне пришлось в своё время. Да и сейчас у меня далеко не одна банка. И график работы две на две недели не слишком способствует разведению рыб. Но как то справляюсь потихоньку и на трудности не жалуюсь.
В таком случае мне очень странно слушать про дезинфекции и продажу когда-то там болевшей рыбы от бывшего рыбовода. Или у нас такой опыт был слишком в разное время, и всё у вас там было иначе, или сам опыт слишком разный.

Маш, в качестве оффтопа - золотой неон это который? Форма голубого или одна из тетр, которых так называют?
Альбинос голубого. Или скорее лейкист. Глаза вроде чёрные у них.
ихтиолог

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #84 : 30 Октября, 2017, 02:22 »
На очень опытный глаз аквариумиста,который начал всерьёз заниматься разведением рыб ещё до Вашего рождения
А это мне, честно говоря, совершенно ни о чём не говорит. Я иногда от очень опытных "на глаз" дедков на Птичке такую ересь слышу, что волосы на голове шевелятся.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #85 : 30 Октября, 2017, 02:25 »
Альбинос голубого. Или скорее лейкист. Глаза вроде чёрные у них.
Если от голубого, то лейкист - альбинос вроде тоже есть (вот не уверен), но зовется иначе. Кстати, тот самый "апельсиновый" неон - форма все-таки красного, а не голубого неона.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #86 : 30 Октября, 2017, 02:42 »
Наверное,Мария,у нас с Вами абсолютно разные понятия о том,что такое качество....
И,знаете,остались ещё реликтовые разводчики в России,которым совесть не позволит продать больную рыбу.
Возможно,Вам на это с высокой колокольни.... 
Не появилось бы этой дискуссии,если бы Вы рассказали об успешном лечении ихтиофоноза,вместо той ахинеи,что Вы написали об улучшении условий и самих по себе проходящих неизлечимых болячках.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #87 : 30 Октября, 2017, 02:48 »
иногда можно такую заразу притащить, что ничем не вылечишь и даже аквас после дезинфекции будет ее распостранять на новых рыб
Попала так 1 раз
Бывает. И такой заразы довольно много. Но в большинстве случаев улучшение условий\кормления поправляет ситуацию. А иногда болячка сама пропадает непонятно как.
Вон мне из-за ихтиофоноза пришлось отказаться от разведения неонов. Теперь в тех же банках растут барбусы и пока всё нормально ттт

Это вот это я ахинеей называю.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #88 : 30 Октября, 2017, 02:57 »
ихтиофоноз не лечиться. только кипячением рыбы
на всех разводнях европы африки гондураса и прочего не стараються вылечить рыбу, а продать ее людям. и рыба с азии приходит в ужасном состоянии. так что мелкие болячки с местных разводен это нормально

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #89 : 30 Октября, 2017, 04:07 »
Слишком категоричными утверждениями разбрасываться не стоит. Как уже говорил,когда то банальный ихтик тоже был страшной неизлечимой болезнью. Не так давно познакомились с тропической формой и тоже за головы хватались. Ничего,сейчас и новички справляются.
 Наткнулся в основах частной микробиологии на упоминание: в 1988г. А.М.Кочетов говорил о положительных результатах лечения ихтиофоноза добавлением в корм гризеофульвина и нистатина.
 Нужно поискать.