Автор Тема: Ихтиофоноз?  (Прочитано 5975 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
Re: Ихтиофоноз?
« Ответ #60 : 29 Октября, 2017, 23:05 »
Ну, в общем-то и правильно, ИМХО. Ну, в смысле заморочек - зачем оно, если вся эта (к слову, совершенно ненужная и чем-то вредная) стерильность до перой рыбы/растения.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
« Ответ #61 : 29 Октября, 2017, 23:10 »
Да не столько в стерильности сколько в стоимости рыбы. Когда в 30л креветки и гупики это одно. Сдохли и купи новых. А когда сорваны в тоннике...хз. но не помогает полная обработка всего, проверено. Да и карантин не даёт 100% результат. Тот же ихтик в последний раз я получил, заимев для рыбы кучу стресса. Ремонт, громкие звуки, вспышки...в общем иммунитет немного просел и он вылез. Хотя ничего нового в аквариуме больше месяца тогда не было, кроме воды из под крана.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
« Ответ #62 : 29 Октября, 2017, 23:17 »
Что касаемо ихтиофоноза,то не цисты у него,а споры. И вряд ли они такие уж не убиваемые сами по себе. Неизлечимость заключена в том,как рыбу вместе с ним не угробить. Поищу ещё сведения,но думаю,дезинфекция ихтиофоноза не столь уж невыполнима.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #63 : 29 Октября, 2017, 23:19 »
кипятильник он такой...помогает...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
« Ответ #64 : 29 Октября, 2017, 23:21 »
По идее да, споры куда более чувствительны к обработке (хотя все равно не уверен, что та же разведенная белизна их убивает все). Практически невозможно угробить тубик - это да. От ихтиофоноза дезинфицировать емкость в теории можно, но на практике, подозреваю, это может быть близко к серии "что работает в лабораторных условиях, не всегда работает в полевых".
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #65 : 30 Октября, 2017, 00:04 »
Пока не нарыл конкретных данных об исследованиях,что именно сто процентно убивает ихтиофоноз и не знаю,существуют ли таковые. Но для дезинфекции везде рекомендуются растворы хлорамина и хлорной извести с содержанием активного хлора не менее 5%,серная и соляная кислота(не помню,в какой концентрации),термообработка рыбы,используемой в корм,70% этиловый спирт,моющие средства. Время дезинфекции (кроме термообработки и спирта) - сутки. Аквариум заливается дезинфицирующим раствором на это время до краёв,затем промывается и протирается спиртом. Инвентарь подвергается получасовому кипячению. Как ни странно,при обработке спиртом рекомендуется просто тщательная протирка инвентаря. Неужели спир  настолько сильно действует? Кстати,от жены-медика знаю,что для дезинфекции используется именно 70% этиловый спирт,а не 96%.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2017, 00:15 от пенсионер »

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #66 : 30 Октября, 2017, 00:15 »
Ну хорошо. провели мы дезинфекцию. Прокипятили оборудование( минус грелка скорее всего, но может и выживет, + пипец шлангу компрессора). Далее мы засыпаем грунт. Даже прокипяченный и прокаленный. Далее наливаем воду из под крана и тут оп! Куча микробов. ну да фиг с ним, мы ее пьем и нормально, переживем. Далее мы ставим оборудование, ждем две недели и вносим рыбу с этой же болезнью.
А теперь вопрос : нафига нам париться?

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #67 : 30 Октября, 2017, 00:20 »
А откуда такая уверенность,что новая рыба будет с ихтиофонозом? Да и вообще,тут дело то хозяйское. Для кого то вообще без разницы,что в аквариуме плавает - хоть бычки в томате.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #68 : 30 Октября, 2017, 00:23 »
ну воообще-то поднималась на предыдущей странице это. на данный момент примерно 80% рыбы больна. пусть не тубик, но даже простейшие болячки есть почти у всего.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #69 : 30 Октября, 2017, 00:26 »
Эта тема отпочковалась,когда речь зашла о неизличимых болезнях. В частности об ихтиофонозе. Причём здесь остальные?

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #70 : 30 Октября, 2017, 00:51 »
а нахрена переживать если он неизличим?

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #71 : 30 Октября, 2017, 01:09 »
Серёжка,Вам похоже,нет в том нужды..... :)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #72 : 30 Октября, 2017, 01:12 »
нету. я вот переживаю за температуру воды в аквариуме, за нерест, за ихтик например. но на то, что неисправимо...

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #73 : 30 Октября, 2017, 01:25 »
А я вот переживаю,чтоб благодаря отношению некоторых разводчиков,не обзавестись вот таким вот неисправимым....

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #74 : 30 Октября, 2017, 01:28 »
Сдаётся,Вы выдаёте желаемое за действительное,говоря о том,что ихтиофоноз может подавляться в организме рыб сильным иммунитетом. Мне такое утверждение встречается впервые.
Это всё, о подавлении ихтиофоноза, я вам тут рассказываю из личного опыта. (Самой уже стало интересно, нахрена рассказываю?) К сожалению, ссылаться мне не на что, а сами мы с ихтиопатологом ни в какую статью лечение неончиков и гуппи не оформили, потому что она не занимается аквариумными рыбами.
Возбудитель внешне тот же, что и у лососевых, но в тропических рыбках он повёл себя немного иначе. Не могу объяснить почему. Я просто перестала находить в своей рыбе грибочки после экспериментального лечения и успокоилась.
У нас с Вами есть очень большая разница, и мы можем спорить сколько угодно, но друг друга не поймём. По той простой причине, что Вы - любитель форумов и книг (часто устаревших) и может даже и не сталкивались с этими болезнями, а я - практик, столкнувшийся с "целым справочником" разнообразных болячек, и борющийся с ними вместе с такими же практиками.
На практике же довольно часто случается "Да полная фигня в той книжке написана! Я это вообще другим способом вылечил!".  И обычно не потому что определили неправильно.

Термообработка и прочие весёлые дезинфекции в моих "кругах" рыбоводов вообще не обсуждаются. Это можно сделать, когда у вас один маленький аквариум, и вы можете позволить себе выкинуть всех рыб и купить новых (опять чёрт знает каких больных, но это немного другая тема). У нас же никто не станет сливать многотонную аквариалку и выкидывать десяток видов рыб всех возрастов и размеров, общей стоимостью во много тысяч денег. Это полнейший бред. Наше дело - суметь загнать любую болячку в угол, в глубоко спящую форму, и не дать ей помешать разведению.

Кстати, могу отрапортовать, что вот прямо в последние пару дней у меня получился нормально выглядящий маленький выводок золотых неонов. Спустя почти год после беготни с ихтиофонозом. Отнерестила то, что оставалось в банках с "кашей" из рыбок, которых не использую для работы, но жалко выкинуть. Условия там хорошие и пролечивались они исправно.
ихтиолог