Автор Тема: Ихтиофоноз?  (Прочитано 2875 раз)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 42
Re: Ихтиофоноз?
« Ответ #45 : 29 Октября, 2017, 15:07 »
 Убивается ихтиофоноз довольно просто - его споры это не цисты бактерий и термообработку вряд ли выдержат. Но это не лечение,так как рыба её тоже почему то не переносит.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:24 от Саша Михайлов »

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #46 : 29 Октября, 2017, 15:09 »
И так же вряд ли корректно ставить вместе ихтиофоноз и тубик. Возбудители разные - вирус и грибок.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:23 от Саша Михайлов »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 916
  • начинающий бадисовод
« Ответ #47 : 29 Октября, 2017, 15:17 »
Не уверен, что термообработку не выдержит - цисты у него вроде как плюс-минус (скорее минус, чем плюс, конечно) сравнимы с цистами тубика, а у него 200+ градусов держат. Ну и да - к хлорамину (и, соответственно, белизне) эта пакость вроде бы относится почти никак, так что саму акву продезинфицировать довольно проблематично (разве что чистой белизной, но это же совсем адский ад), мягко говоря (да и те же грелки/фильтры издевательство в виде прогрева в духовке вряд ли выдержат - хотя их, в принципе, обработать чистой белизной можно)...

Соберусь с мыслями и поищу инфу. Но да - о полном лечении никто не говорит. Но при этом рыба вполне способна оставаться именно носителем, а не полноценно больной.

У тубика не вирус - бактерия. Но цисты крайне прочные у тубика и чуть менее прочные (насколько я знаю) у ихтиофоноза. Ну и течение болезни крайне схожее, в общем-то (про симптоматику я вообще молчу).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #48 : 29 Октября, 2017, 15:39 »
Да,простите.... Зарапортовался.  Микобактериоз вызывает граммположительная неподвижная короткая толстая кислотоустойчивая палочка.
Термообработка на ихтиофоноз вполне способна подействовать. При приготовлении самодельных кормосмесей для рыб с использованием морской рыбы,моллюсков и ракообразных она рекомендуется уже давно именно как профилактика ихтиофоноза.
 Если рыба заражена ихтиофонозом - она болеет. Длительный скрытый период течения болезни не нужно путать с подавлением иммунитетом. И само собой,заражённая рыба является источником инфекции. Другие рыбы заражаются через экскременты больных. Не говоря уже о поедании погибших рыб.
 Я уже предполагал неправильное диагностирование. Вот здесь - необьятный простор для всевозможных сказок. Кстати,не всегда и ихтиопатологи способны сходу правильно диагностировать заболевание. В случае с ихтиофонозом сто процентную гарантию даёт не просто препарирование и исследование под увеличение ,а только посев на питательную среду.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #49 : 29 Октября, 2017, 16:20 »
Да,в чём же главная опасность ихтиофоноза,помимо его неизлечимости(на сегодняшний день)?
Мне представляется наиболее опасным именно длительный скрытый период,зачастую превышающий сроки карантинирования. Внешне здоровая,а на деле больная,являющаяся разносчиком болезни,рыба,помещается в общий аквариум. Никаких вспышек болезней при этом не наблюдается и рыбы массово не гибнут,хотя и заразились. Но тем не мение стали инфицироваными разносчиками этой заразы.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #50 : 29 Октября, 2017, 17:01 »
Кстати то, что бактерия тубика кислотоустойчивая не знал (вернее скорее всего проглядел).

Термообработка всего сотней градусов? Занятно... А вот тут хороший вопрос - обычно же готовят изначально из замороженной рыбы/моллюсков/чего-то еще... Так вот - а не перепады ли температуры туда-сюда гробят цисты ихтиофоноза? Вот это тоже большой и интересный вопрос.

Ну, период течения болезни (причем без внешних проявлений, проблем с размножением и всяким в этом роде, да еще и не приводящий в итоге к смерти), сравнимый со сроком жизни рыбы... Ну не знаю. Если это не назвать подавлением (ну или около того) болезни иммунитетом, то как еще-то?

Сейчас потихоньку попробую информацию найти снова. Вот оживу немного...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #51 : 29 Октября, 2017, 17:09 »

Ну, период течения болезни (причем без внешних проявлений, проблем с размножением и всяким в этом роде, да еще и не приводящий в итоге к смерти), сравнимый со сроком жизни рыбы... Ну не знаю. Если это не назвать подавлением (ну или около того) болезни иммунитетом, то как еще-то?

Самое простое и убедительное объяснение таковым явлениям,как уже говорил,явлеется ошибочный диагноз. В этом случае всё становится на свои места.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #52 : 29 Октября, 2017, 18:27 »
Скорректировал название темы во всех постах.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
« Ответ #53 : 29 Октября, 2017, 18:59 »
Честно попытался все прочесть, но не осилил. В чем спор то?
Болезнь есть?-есть.
Неизлечима?- нет.
Все понимают риски? Последствия? Принимают меры?- ну большинство.
Зачем тогда ругаться? Рыбки болели и болеть будут, как и собаки и коты и хомяки и прочее. От этого никуда не деться.
Обрабатывать акву перепадами температур кстати нельзя. Хоть и уничтожите тот же тубик, но и акве пипец придет.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #54 : 29 Октября, 2017, 19:05 »
Обрабатывать акву перепадами температур кстати нельзя. Хоть и уничтожите тот же тубик, но и акве пипец придет.
Не, там шла речь об обработке не аквы, а рыбы/моллюсков и прочего при приготовлении фарша. Что акву особо не обработаешь ни кипятком, ни температурой в минус пару десятков градусов, ни тем более резким перепадом между ними это понятно. И да - как раз цисты тубика такое переживут. Его и прокаливание грунта чаще всего не убивает (обычно греют до 150-180, а цисты тубика могут некоторое время (какое -четких данных нет, но речь не о секундах и вроде даже не о минутах) жить и при температурах за 200. А вот ихтиофоноз, вероятно, такая обработка убить может-таки.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #55 : 29 Октября, 2017, 19:07 »
Вряд ли выживут при температуре выше 200 и те и те. Но поэсперементировать было б интересно. Я кстати при 250+ прокаливал

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #56 : 29 Октября, 2017, 19:19 »
Вряд ли выживут при температуре выше 200 и те и те.
Ну, выше двух сотен ихтиофоноз дохнет с гарантией, видимо - у него все-таки цисты менее прочтые, чем у тубика.

Я кстати при 250+ прокаливал
Хорошая, блин, духовка! Половина реально (хотя шкала температурная есть и выше даже) до такой температуры не прогреваются.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #57 : 29 Октября, 2017, 19:22 »
Это не духовка. Это печь какая-то супер супер, с кучей опций у девушки. Цена блин как машина с рук. Там шкала максимум 400. Я ставил 250 на 30 минут, за 4 захода 15 кг грунта нагрел. Только вот никак не обработать декор, компрессор грелку помпу...так что чему быть того не миновать.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #58 : 29 Октября, 2017, 19:43 »
Ух ё... Да уж, круче такого разве что муфель или домна...
Декор и прочее... Ну, если есть возможность это сделать - обработать чистой белизной, по принципу "ваткой протереть", а потом хорошенько промыть. Думаю, подавляющее большинство цист (за исключением тубика, который, впрочем, чуть ли не с водопроводной водой приезжает) такое издевательство не выдержит.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #59 : 29 Октября, 2017, 19:46 »
По большому счету за все время аквариумистики я ни разу не держал на карантине рыб, пару раз тубик, ну и ихтик. Но это привычно. Так что заморачиваться с белизной...не знаю даже, честно