Автор Тема: Ихтиофоноз?  (Прочитано 446 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5052
Re: Ихтиофоноз?
« Ответ #30 : 28 Октября, 2017, 02:21 »
А читаю я - да,очень невнимательно. Особенно,когда на слова:
"можно такую болячку притащить,что ничем не выведешь",отвечают:
"Бывает. Но в большинстве случаев поправляет ситуацию улучшение условий/кормления,а иногда болячка сама пропадает".
Может,не я читаю невнимательно,а пишущий не особо думает,о чём пишет?
Может мне на каждое своё слово статью с примерами и фотками раскатывать нужно, чтобы Вы нормально воспринимали информацию и не придирались к словам?
Очень редко приходится от болезни всё в унитаз сливать. Практически всегда можно найти решение чтобы убрать смертность и проявления болезни. В данном примере - не подселять новых рыб. Нет новых рыб -> Ни одна из бывших в аквариуме не болеет -> Аквариум выглядит здоровым и продолжает радовать хозяев.

И сами болячки пропадают от того же. Например, постепенно сменился видовой состав в аквариуме, и подверженной заболеванию рыбы не осталось.
Или изменились условия - температура, пачечка плохого корма кончилась, сезонная химия водопроводной воды поменялась и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:24 от Саша Михайлов »
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #31 : 28 Октября, 2017, 02:27 »
Вот это действительно откровенность! Т.е.,получается,вполне достаточно убрать смертность и проявления болезни. А потом продать эту рыбу. И всё нормально....
Или я снова чего то не так понял?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #32 : 28 Октября, 2017, 02:34 »
Луша не продаёт ту рыбу.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #33 : 28 Октября, 2017, 02:35 »
А Вы тех барбусов?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #34 : 28 Октября, 2017, 02:41 »
Хватит меня смешить тут)))
Вы любитель читать форумы? Пойдите и почитайте, через что проходит рыба прежде чем попасть в зоомагазин. Особенно азиатская.
Мой барбус здоровее любой магазинной рыбы. И очень похоже, что ихтиофоноз я затащила от очень уважаемого на форумах разводчика. А харацинку я больше не продаю.
Стану продавать, когда вылечу  :P

ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #35 : 28 Октября, 2017, 02:49 »
Охотно допускаю,что Ваши барбусы-носители ихтиофоноза,намного здоровее того азиатского отстоя,на который можно запросто нарваться в магазинах. Но то,что Вы не видите ничего зазорного в продаже такой рыбы - печалит. Ваша откровенность заставляет опасаться не только привозной рыбы,но и разводной,даже от уважаемых на форумах разводчиков.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #36 : 28 Октября, 2017, 03:02 »
Охотно допускаю,что Ваши барбусы -носители ихтиофоноза,намного здоровее того азиатского отстоя,на который можно запросто нарваться в магазинах. Но то,что Вы не видите ничего зазорного в продаже такой рыбы - печалит. Ваша откровенность заставляет опасаться не только привозной рыбы,но и разводной.
Вы такой наивный. Я видела не одну московскую разводню, и нигде не было феноменальной стерильности. Обычно там грязь сливают прямо на пол, сачки от разных аквариумов путают, после каждого аквариума руки не моют и т.д. Стерильность невозможна в условиях даже пары тонн воды (да даже в одном аквариуме невозможна). А в той разводне, например, где я работала, было около 30 тонн воды, и её считали небольшой.
 На одной разводне ходят в бахилах и чуть ли не в противогазах, но у них почему-то всё равно банки лекарствами залиты.
Лучше поумерьте свою боязнь рыбьих болезней. Они так же неизбежны, как плесень в воздухе. И лучше держать в порядке иммунитет своих рыбок, чем нервничать из-за продажи ТЕОРЕТИЧЕСКИ заразной рыбы где-то там в далёком городе))
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #37 : 28 Октября, 2017, 03:14 »
О стерильности я и речи не веду. Пугает отношение,когда в продажу запросто идёт ЗАВЕДОМО неблагополучная рыба.
А по поводу далёких городов как раз и есть о чём беспокоиться,так как именно в далёких городах и ищу рыб,которые меня интересуют.
И,да,я и сам продаю рыб. Но делаю это не для заработка,а пытаясь распространять не пользующихся большим спросом,но интересных рыб. Не бескорыстно,конечно. Но корысть заключается в том,чтобы можно было легко найти эти виды,если вдруг сам  их утрачу. Потому заведомо неблагополучных рыб в своих же корыстных интересах и не подумаю распространять.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:25 от Саша Михайлов »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5127
« Ответ #38 : 28 Октября, 2017, 20:47 »
карантин-наше все, вернее, почти все
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #39 : 29 Октября, 2017, 11:17 »

О стерильности я и речи не веду. Пугает отношение,когда в продажу запросто идёт ЗАВЕДОМО неблагополучная рыба.
А по поводу далёких городов как раз и есть о чём беспокоиться,так как именно в далёких городах и ищу рыб,которые меня интересуют.
И,да,я и сам продаю рыб. Но делаю это не для заработка,а пытаясь распространять не пользующихся большим спросом,но интересных рыб. Не бескорыстно,конечно. Но корысть заключается в том,чтобы можно было легко найти эти виды,если вдруг сам  их утрачу. Потому заведомо неблагополучных рыб в своих же корыстных интересах и не подумаю распространять.
Отличненько. Вы мне тут предлагаете из-за того, что у меня завёлся ихтиофоноз, бросить нахрен всё. Забить на то, чем я занимаюсь практически всю свою сознательную жизнь. Послать чуть ли не свою голубую мечту (сделать из хобби работу и не работать ни дня) в помойку и заняться чем-нибудь другим? Я как бы 10 лет грохнула на обучение и практику, и работала очень, очень много.
 Что ж сказать? Вы большой молодец! Хвалю!
Но я продаю рыбу чтобы моей семье было чего кушать и чем за квартиру платить - это не корыстная цель.
А помимо грибочков у меня есть ещё бактериечки, жгутиконосцы, тетрахименочки, но почему-то на рыбе с нормальным иммунитетом ничего из этого не размножается. А частным покупателям-аквариумистам я обо всём об этом рассказываю, консультирую и предлагаю мне звонить, если что.
За последние пять лет ни один не пожаловался.

И ещё раз повторю - барбус мой не болен. Будь он таким страшным носителем, из которого ихтиофоноз сыпался бы, он бы выглядел больным, и икра была бы дохлая, и малёк подыхал бы. Но этого ничего нет. Ихтиофоноз - та же хрень по сути, что и туберкулёз. Уж поверьте, он сейчас ВЕЗДЕ, в любом зоомагазине, и в любом аквариуме, где бывала зоомагазинная рыбка. Но он не проявляется.
У меня всё ещё живы и хорошо выглядят мои первые ихтиофонозные рыбки, которым уже года три. У любителей обычно рыба столько не живёт. Прибьют раньше, чем она от этой болезни помрёт.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #40 : 29 Октября, 2017, 12:58 »
Ну,честно говоря,я уж запарился извиняться,но видно Вам понравилось....  :'(
С чего вдруг Вы решили,что я Вам что то советую?
Вы сами,своей собственной рукой написали,что Ваши барбусы являются носителями ихтиофоноза.
Извините,но после такого откровения как то странно читать о том,что невзирая на это,Ваша рыба абсолютно здорова. Причём,без какого-либо лечения.
Читая такие утверждения,задаёшься вопросом - что ж такого страшного то в ихтиофонозе?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #41 : 29 Октября, 2017, 13:27 »
Я там написала "вероятно", или "возможно", потому что эту болячку нереально вывести из всего хозяйства разом. Как и туберкулёз.
Вы мои слова переиначиваете. Никакого "абсолютно" опять же не было. Моя рыба может и носитель, но она здорова. Она выглядит прекрасно, растёт отлично, размножается исправно и всё с ней хорошо.
Ихтиофоноз, как и туберкулёз, может полностью подавляться в организме рыбы. Очаги развития этих микроорганизмов окружаются в рыбе рубцовой тканью, и подавляются хорошим иммунитетом, что не даёт возбудителю размножаться.
Но если, например, такую рыбу после смерти съест другая рыба, у которой очень плохой иммунитет, она сможет заболеть.
Так что теоретически, от такой рыбы может заразиться другая рыба. Но это будет уже вина хозяина, который не следит за общим состоянием здоровья своих рыб.

Причём,без какого-либо лечения.
Читая такие утверждения,задаёшься вопросом - что ж такого страшного то в ихтиофонозе?
Вот опять Вы утверждаете, вместо того, чтобы спросить.
Я профилактически пролечиваю всю свою рыбку каждые 2-3 месяца от туберкулёза и ихтиофоноза. А так же хорошо всех кормлю, даю им иногда витаминки и т.д. и т.п. Обычные мероприятия. В рыбхозах тоже всё это делают.
Перед продажей тоже всех обрабатываю от простейших, чтобы рыба не заболела от стрессовой перевозки.
Страшно в этих болезнях то, что если они уже проявились (внутренние органы сильно повредились, рыба похудела, криво плавает и т.п). - её уже не вылечить. И от нескольких сильно больных рыб концентрация возбудителя резко повышается, иммунитет других рыб уже не справляется с натиском заразы. Тогда может вымереть или стать непригодным для продажи всё хозяйство.
В частично спящей форме, как было у моих харацинок, в целом здоровье рыб не сильно повреждается, но нарушается репродуктивная способность. Вместо обычных 20-30% погибшей икры у них оказывается 90%, а потом ещё и личинка отваливается. Это и страшно для рыборазводен, но не особо страшно для любителей.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #42 : 29 Октября, 2017, 14:45 »
Сдаётся,Вы выдаёте желаемое за действительное,говоря о том,что ихтиофоноз может подавляться в организме рыб сильным иммунитетом. Мне такое утверждение встречается впервые.
 Да,действительно: "паразиты,занесённые током крови в паренхиматозные органы и ткани нервной системы,локализуются в межклеточных пространствах и вызывают резкую реакцию со стороны окружающих тканей. В результате вокруг плазмодиев сначала образуется инфильтрат из мелких клеток,а затем происходит разрастание типичной грануляционной ткани,которая в дальнейшем склеротизируется и приводит к образованию рубца."
Но! Цитирую дальше: "Узелки рубцовой ткани,содержащие в себе колонии паразитов,достигают в размерах булавочной головки и заметно выделяются среди окружающей ткани своим беловатым,а иногда и коричневатым цветом. Скопившиеся паразиты и образовавшиеся вокруг них рубцы вытесняют нормальную ткань и приводят к её дегенерации. В результате нарушаются функции того или иного органа и проявляется специфичная для данного заболевания клиническая картина болезни".
Этот патогенез взят на сайте PetsHealth(основы ветеринарии,содержания и лечения домашних животных).
При всём желании,я не могу найти в нём упоминаний о способности иммунитета  подавлять ихтиофоноз,но зато говорится о том,что скрытый период развития ихтиофоноза может достигать более года.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
« Ответ #43 : 29 Октября, 2017, 14:59 »
Ну, надо сказать, что действительно подавляться может. Сейчас, с учетом поставок неведомой хреноты типа данио или барбусни (именно что "типа" - рыбой это я назвать не могу в большинстве случаев) из - в основном - Сингапура, ихтиофоноз (как и тубик) есть без шуток фактически везде. А про его стойкость я уже где-то выше говорил - фактически он и полной дезинфекцией не особо убивается.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #44 : 29 Октября, 2017, 15:03 »
Саша,извините,но хватит голословных утверждений. Если у Вас есть такие сведения - выкладывайте. Одной философией и предположениями с ихтиофонозом ещё никто не справился.