Автор Тема: Ихтиофоноз?  (Прочитано 444 раз)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 21
Re: Ихтиофоноз?
« Ответ #15 : 27 Октября, 2017, 23:03 »
Саша,ещё раз повторюсь. Неизлечимая болезнь,которая лечится,таковой не является. :)
Если язвенная болезнь лялиусов излечивается простым изменением параметров среды,то какая же это неизлечимая болезнь? Саша,я не просто так почти в каждом посте упоминал - неизлечимая на сегодняшний день. Когда то и ихтиофтириус был страшной неизлечимой эпизоотией. Возможно,когда-нибудь от всех болезней лекарства придумают. Если новых болезней не наплодится. :)
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:25 от Саша Михайлов »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
« Ответ #16 : 27 Октября, 2017, 23:18 »
Так в том-то и дело, что многие считаются неизлечимыми, но на практике лечатся. Но так как данные о лечении достаточно редки, подавляющее большинство аквариумистов считает, что они неизлечимы (а уж новички так тем более - "ну в книгах ведь пишут")... А практически, что-то мне подсказывает, неизлечимых почти нет и скорее всего они малоизвестны. Думаю, при большом желании и количестве финансов, подобрать ключик к лечению почти любой рыбьей болячки вполне реально.
А что до лялиусов. Не, в том-то и дело, что это не "лечится". Это "глушится". Поскольку на самом деле там условия, если не ошибаюсь, чуть ли не на грани для лялиусов - от нормы очень далеко... Хотя именно лечить их реально - антивирусными препаратами + еще чем-то. Впрочем, лялиусы это в принципе печаль-тоска и "добыть бы дикарей"...
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:25 от Саша Михайлов »
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #17 : 27 Октября, 2017, 23:49 »
Ну,Саша,тут уж Вы сами себе противоречите. То говорите,что неизлечимых болезней и нет,а то вдруг у лялиусов,оказывается,не лечится а глушится.
Хотелось бы,конечно,чтобы не было неизлечимых болезней в принципе. К сожалению,до этого ещё далеко. А  сведения о болезнях не только в книгах. В интернете при желании много чего раскопать можно,Вы это знаете лучше меня. И пишут о болезнях и способах лечения далеко не дилетанты. Уж они то,наверняка в курсе всех открытий в этой области.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:26 от Саша Михайлов »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5127
« Ответ #18 : 27 Октября, 2017, 23:57 »
Вот я расскажу на что попала
Мне задарили аквас с рыбами, все, вроде, нормально, но как только в аквас попадала новая рыба, начиналась какая-то жуть по симптомам похожая на ихтик, но рыбы умирали медленно, неделями, то кверху брюхом, то нормально, после манки слезала чешуя
Были использованы все известные лекарства от ихтика от Протазола до человеческих, аквас промыт хлоркой
Но новые рыбы заболевали, переболевшие имели стойкий иммунитет и выглядели здоровыми
Когда я прекратила подселять туда новых рыб и выделила для акваса отдельные предметы ухода, то остальные рыбы жили прекрасно
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #19 : 28 Октября, 2017, 00:08 »
То говорите,что неизлечимых болезней и нет,а то вдруг у лялиусов,оказывается,не лечится а глушится.
Условиями - глушится. Но это в случае с лялиусами, есть ведь и помимо них виды.

В интернете при желании много чего раскопать можно,Вы это знаете лучше меня. И пишут о болезнях и способах лечения далеко не дилетанты. Уж они то,наверняка в курсе всех открытий в этой области.
Так в том и дело, что в основном подобные статьи на английском/немецком/еще каком-нибудь языке, а на русском, увы, в основном статьи с давностью в десятки лет (мне до сих пор вспоминаются данные о бадисах более чем вековой давности, которые много где так и перепечатываются)...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #20 : 28 Октября, 2017, 00:20 »
Ну и что из того,что сведения о чём то не на русском языке? И никак не могу согласиться,что то что есть на русском - лишь с давностью в десятилетия. Возьмите хотя бы В.Ковалёва. Не думаю,что он переписывает данные о болезнях из старых книг на сайтах Живая Вода и аквариумок. Есть и другие специалисты по болезням рыб,пишущие о них по русски.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #21 : 28 Октября, 2017, 00:27 »
Так в том-то и дело, что первым делом натыкаешься обычно, увы, не на такие статьи, а на типичные многолетней давности "лечению не подлежит, зараженную рыбу и растения уничтожить, аквариум, грунт и оборудование тщательно продезинфицировать", после чего подавляющее большинство, увы, уже ничего не ищет. Потому слухи о неизлечимости кучи того, что в принципе можно вылечить, до сих пор активно бродят. Что есть неизлечимое - да. Но нельзя ни назвать точное число, ни, в общем-то, названия таких болезней - именно из-за того, что многую информацию проблематично найти и уверенности, что что-то типа ихтиоспоридиоза пока что однозначно не лечится лично у меня нет...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #22 : 28 Октября, 2017, 00:42 »
Саша,каким образом отсутствие информации об успешном лечении болезней,считающихся неизлечимыми,может вдруг перевести их в разряд "вполне себе излечимых"?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #23 : 28 Октября, 2017, 00:59 »
Не так - отсутствие легко доступной информации, а не полное ее отсутствие. Ибо где-то какие-то упоминания есть, но начинаешь искать - мозг взорвется прежде, чем что-то найдешь. Вот я, к примеру, точно помню, что видел что-то о лечении плистофороза (считается ведь неизлечимым, верно?), а где - не помню. И навскидку вряд ли найду даже - только после долгого и нудного копания. Об вот этом вирусе у лялиусов и его лечении - тоже (правда тут я хоть вроде как хоть примерно помню, где статья есть)... Подозреваю, что такое не с одной и не с двумя "неизлечимыми" болезнями - информацию-то найти проблематично, но иногда внезапно проскакивает и удивляешься, что датирована она годом эдак, допустим, 2005-2007...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #24 : 28 Октября, 2017, 01:04 »
Саша,где то какие то упоминания - далеко не рецепт лечения. И на основани  ОБС что то утверждать не серьёзно.
Как ранее упоминал,на начальных стадиях болезней,считающихся неизлечимыми на сегодняшний день,лечение порой даёт какие то результаты. Но это ещё не повод утверждать,что появился метод излечения.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #25 : 28 Октября, 2017, 01:16 »
Ну, речь именно о серьезных статьях с указаниями, что и как. Но именно что "фиг найдешь". Это нужно рыть, рыть и рыть кучу бесполезной информации и в конце концов найти нужное (причем чаще всего вообще случайно). Что же до "на ранних стадиях" - чаще всего для всех этих неизлечимых/почти неизлечимых лечение есть только для ранних стадий, поскольку позднее там уже лечить особо нечего.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #26 : 28 Октября, 2017, 01:32 »
На ранних стадиях не излечение,а только лишь какие то результаты - это о том,что бывают единичные случаи улучшения,но далеко не полного излечения. А то,что на более поздних стадиях (которым ещё далеко до запущеных)такое лечение безрезультатно,не делает панацеей это лечение. Так что,пока нет информации о стабильном излечении,утверждать о том,что к примеру,тот же ихтиофоноз излечим - самонадеяно.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5052
« Ответ #27 : 28 Октября, 2017, 01:43 »
Дико извиняюсь,но прям чудеса в решете!!! Это как так  - болячки которые ничем не вылечишь,проходят при улучшении условий содержания? А ихтиофоноз вообще сам по себе исчезает? Я,конечно,не спец по болячкам,но что то это всё на сказки Венского Леса походит. :) Может,диагностика хромает на все свои конечности? :)
Я тоже дико извиняюсь, но Вы меня вообще не так поняли. И опираясь на одно моё предложение раскатали несоответствующих моей ситуации утверждений. Практически выставили меня дурой. Из-за того, что прочитали невнимательно.
мне из-за ихтиофоноза пришлось отказаться от разведения неонов. Теперь в тех же банках растут барбусы и пока всё нормально ттт
У меня НИ ОДНА рыба не проявляет никаких признаков ихтиофоноза, кроме того, что у неё гибнет вся икра при нересте (у неонов красного, голубого, золотого и у минора).
Окончательно диагностирован грибочек был под микроскопом с помощью очень опытного ихтиопатолога, при вскрытии моих производителей в лабораторных условиях.
Я ни разу нигде не написала, что ихтиофоноз ПРОПАЛ и никто им не болеет. Я написала как бы, что барбусу, растущему в тех же банках, и вероятно являющемуся носителем грибка зараза не мешает успешно размножаться.
Я как бы уже не хухры-мухры новичок-любитель и всякую чушь сомнительную не пишу.

А таинственным образом "пропадает" в аквариумах - это значит, что она НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ, а не что ни одного возбудителя заразы нигде не осталось.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:27 от Саша Михайлов »
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #28 : 28 Октября, 2017, 02:01 »
Мне приходится ещё раз дико,просто дичайше извиняться за то,что не догадался - плавающие в банке после болевших ихтиофонозом неонов барбусы,являющиеся вероятно носителями ихтиофоноза,это " пока всё нормально ттт".
Да,виноват.... Простите...... И в голову не могло придти,что это в порядке вещей у не хухры-мухры разводчиков.... :)
А читаю я - да,очень невнимательно. Особенно,когда на слова:
"можно такую болячку притащить,что ничем не выведешь",отвечают:
"Бывает. Но в большинстве случаев поправляет ситуацию улучшение условий/кормления,а иногда болячка сама пропадает".
Может,не я читаю невнимательно,а пишущий не особо думает,о чём пишет?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5052
« Ответ #29 : 28 Октября, 2017, 02:16 »
Я Вас конечно с удовольствием прощаю. Но я уже вон нескромно в подпись поставила, что я образование по теме получила и всё такое, и всё равно такая фигня вечно!

А что в порядке вещей-то? Здоровых рыб в банку от больных сажать что ли? Размножаются, внешне ничем не заболевают даже при временном ухудшении условий, растут с нормальной скоростью, других рыб не заражают - этого достаточно.  Никто из-за какой-то там подавленной болячки всю аквариалку в унитаз сливать не станет. Таких болячек в любой разводенке вагон. Совершенно здоровой рыбы вообще не бывает. Бывает внешне здоровая, с нормальным иммунитетом.
ихтиолог