Автор Тема: Ихтиофоноз?  (Прочитано 441 раз)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5127
Ихтиофоноз?
« : 26 Октября, 2017, 18:19 »
Не, внутренний со "стаканом" - фигня. Реально прилично работают и на механику, и на биофильтрацию из внутренних фильтров с помпой только вот такого типа головки с большой губкой.
Я раньше вообще не заморачивалась-ну подкинули мне аквариум,подкинули рыб-живут и хорошо!А сейчааас....Я начиталась на форуме-то...Блин,теперь мне кажется,что мои рыбы болеют ВСЕМИ болезнями и прям сдерживаю себя иной раз,чтобы не залечить их до смерти))Сегодня среди ночи проснулась-к аквариуму.Блин,рыбки какие-то невеселые(!!!),давай им воду подменивать.На меня в семье уже смотрят,как на сумасшедшую!)Но мне правда кажется,что они невеселые...
иногда можно такую заразу притащить, что ничем не вылечишь и даже аквас после дезинфекции будет ее распостранять на новых рыб
Попала так 1 раз
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:21 от Саша Михайлов »
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн april22

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 96
  • Весь мир в цвете
Re: Ихтиофоноз?
« Ответ #1 : 27 Октября, 2017, 07:49 »
А по подробней?
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:21 от Саша Михайлов »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5052
« Ответ #2 : 27 Октября, 2017, 18:55 »
Не, внутренний со "стаканом" - фигня. Реально прилично работают и на механику, и на биофильтрацию из внутренних фильтров с помпой только вот такого типа головки с большой губкой.
Я раньше вообще не заморачивалась-ну подкинули мне аквариум,подкинули рыб-живут и хорошо!А сейчааас....Я начиталась на форуме-то...Блин,теперь мне кажется,что мои рыбы болеют ВСЕМИ болезнями и прям сдерживаю себя иной раз,чтобы не залечить их до смерти))Сегодня среди ночи проснулась-к аквариуму.Блин,рыбки какие-то невеселые(!!!),давай им воду подменивать.На меня в семье уже смотрят,как на сумасшедшую!)Но мне правда кажется,что они невеселые...
иногда можно такую заразу притащить, что ничем не вылечишь и даже аквас после дезинфекции будет ее распостранять на новых рыб
Попала так 1 раз
Бывает. И такой заразы довольно много. Но в большинстве случаев улучшение условий\кормления поправляет ситуацию. А иногда болячка сама пропадает непонятно как.
Вон мне из-за ихтиофоноза пришлось отказаться от разведения неонов. Теперь в тех же банках растут барбусы и пока всё нормально ттт
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:22 от Саша Михайлов »
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #3 : 27 Октября, 2017, 19:24 »
Дико извиняюсь,но прям чудеса в решете!!! Это как так  - болячки которые ничем не вылечишь,проходят при улучшении условий содержания? А ихтиофоноз вообще сам по себе исчезает? Я,конечно,не спец по болячкам,но что то это всё на сказки Венского Леса походит. :) Может,диагностика хромает на все свои конечности? :)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 27 Октября, 2017, 19:40 »
Не, там прикол в другом. Какую-то рыбу берет сильнее, какую-то меньше (ситуация с неонами и барбусами как раз - ихтиофоноз-то больше по харацинке бьет). А "проходят": так бывает такое - на ровном месте внезапно рыба болеть перестает резко (у меня так с какими-то лабиринтовыми было вроде (а может с бадиевыми, но один фиг) - не помню, с какими). Иммунитет усилился и болячку задавил.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 27 Октября, 2017, 20:05 »
Саша,там писали не про абы какие болячки,а про такие,что ничем не вылечишь. Я так понимаю,неизлечимых болячек на сегодняшний момент полно на самом деле. И вот,оказывается,достаточно улучшить условия содержания и всем болячкам капут. Ну не чудеса? :)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 27 Октября, 2017, 20:30 »
Что касаемо ихтиофоноза. Насколько помню,его ещё называют болезнью грязных аквариумов. Само собой,в таких условиях иммунитет у рыб не просто ослаблен,его практически нет. И лечить ихтиофоноз пытаться,конечно,можно. Но бесперспективно. И предпочтения каким-либо видам ихтиофоноз не отдаёт. Ему пофиг.
Слава Богу,пока не приходилось сталкиваться самому. Но читать  доводилось. Потому скорее поверю,что болезни неправильно диагностируют.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 27 Октября, 2017, 20:43 »
Это как повезет на самом деле. Ну и "поправляет ситуацию" и "всем болячкам капут" разные вещи все-таки... Поправляет ситуацию, к примеру, это вариант когда от вроде как неизлечимой болячки гибнет далеко не вся рыба в итоге. И такое реально вполне бывает...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 27 Октября, 2017, 21:27 »
Саша,ключевое - вроде бы как..... 
Думаю,не забросают меня тапками за утверждение,что неизлечимые болезни лечению не поддаются,по крайней мере на сегодняшний момент. И если рыба заболела таковой,то лечение её бесперспективно. Другое дело,что есть болезни,не поддающиеся лечению,но не являющиеся заразными. А есть,как тот же ихтиофоноз,с длительным скрытым периодом течения болезни. И избавившись от явно заболевших рыб,проведя какие то манипуляции в аквариуме,можно, длительное время не наблюдая явных признаков,ошибочно решить,что болезнь побеждена.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 27 Октября, 2017, 21:35 »
Ну, на самом деле немного не так. Изрядная часть "неизлечимых" болячек вполне себе лечится. Только вот это неоправданно дорого выходит чаще всего, либо 50 на 50 - или выживет, или нет.
А что до манипуляций типа дезинфекции... Читал я интересную инфу - цисты того же тубика (а тот же ихтиофоноз к нему близок по стойкости) выдерживает жесткие химические среды (включая не особо мощное озонирование и обработку хлорамином) и температуры до двух с лишним сотен градусов по Цельсию. Так что...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 27 Октября, 2017, 21:36 »
Зато в случае неправильной диагностики можно ТАКИХ СКАЗОК нарассказывать потом!

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 27 Октября, 2017, 21:38 »
Неизлечимые болячки,которые лечатся,таковыми не являются,Саша. :)
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:23 от Саша Михайлов »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #12 : 27 Октября, 2017, 22:02 »
Неизлечимые болячки,которые лечатся,таковыми не являются,Саша. :)

Да вот в том и дело, что реально неизлечимых (а не тех, способы лечения которых очень малоизвестны/сложны) болячек-то у рыб единицы. Я что-то о лечении плистофороза того же где-то читал, к примеру (вот совсем не помню где, но вроде в завалах всего подряд на одном из жестких дисков должно быть)...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 27 Октября, 2017, 22:27 »
Да вот в том и дело, что реально неизлечимых (а не тех, способы лечения которых очень малоизвестны/сложны) болячек-то у рыб единицы. Я что-то о лечении плистофороза того же где-то читал, к примеру (вот совсем не помню где, но вроде в завалах всего подряд на одном из жестких дисков должно быть)...

Саша,какая разница,сколько именно действительно неизлечимых на сегодняшний день болезней? Они есть,это факт. Попытки их лечения на ранних стадиях иногда дают некий эффект. Но не в любительских аквариумах. И уж явно лечение заключается не в одном лишь улучшении условий жизни и кормления. И сами по себе они не проходят.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #14 : 27 Октября, 2017, 22:48 »
Саша,какая разница,сколько именно действительно неизлечимых на сегодняшний день болезней? Они есть,это факт.
А в том-то и дело, что кроме как "это факт" никто ничего сказать и не может. Точного числа нет - то, что согласно одной литературе неизлечимо, согласно другой лечится вполне.

И уж явно лечение заключается не в одном лишь улучшении условий жизни и кормления. И сами по себе они не проходят.
А отсюда уже вытекает еще один вопрос - а реально ли такую болезнь вообще распознать? Учитывая возможность перехода ее в латентную форму при улучшении условий - а черт его знает. А как минимум одна болезнь такое делает - один из вариантов "язв лялиусов", который вирусный. При определенных условиях (черная очень кислая вода, сколь я помню) эта хрень даже на полудохлой рыбе уходит в латентную форму. Это не говоря уже о том, что у некоторых видов (или особей) рыб действительно может что-то такое пройти чисто из-за иммунной системы даже просто при небольшом улучшении условий. Так что такое бывает. А некоторые виды просто малоподвержены поражению определенными болезнями (пример в виде неонов и барбусов выше был)... Вот от такой комбинации подобное мнение (и не сказать, что неверное) возникает.