Автор Тема: Можно ли в 400 литровую акву заселить 6 скалярок 2 птерика и 2 перевертыша?  (Прочитано 173 раз)

Оффлайн Sheynara

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Аква еще в процессе изготовления  хотелось бы узнать заранее чтоб не наделать глупостей.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
В принципе да, но... Птер вполне может изменять ландшафт "на свой вкус", то бишь рыть, к примеру, ямы, передвигать камни/коряги. Птер вариант приемлемый, но не лучший. Я бы кого помельче взял, тех же стурисом, к примеру - стурисома и более изящная, и ландшафт не меняет. А вот перевертыши... Синодонтисов есть нехилая куча видов и вагон и маленькая тележка гибридов. И если что-то мелкое поселить можно, то любой крупняк (а в магазине и про них будут уверять, что "крупнее не вырастет") не даст никакого шанса посадить мелкую рыбу - 25-30 см прожорливого хищника это все-таки 25-30 см прожорливого хищника. Скалярок вполне можно, но если хотите три именно пары - берите десяток-полтора мелочи, ждите, пока разобьются на пары и излишек продавайте. Учитывайте, что скаляркам крайне желательны заросли растений.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Sheynara

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Спасибо. А птериков хочу завести потому что они очень нравятся и мне и мужу) в акве думаем сделать минимум декора , пару коряг для птеров и эхинодоруса для скалярочек посадить.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
Тогда Ваш вариант - горшки с растениями (все-таки одного эха скаляркам будет мало, особенно на три пары - минимум по числу пар и в разных местах) и несколько коряг (в принципе хоть завал - лорикариевым это только в плюс, скаляркам тоже нормально. Хотя по поводу того, стоит ли заводить синодонтисов (то бишь перевертышей), я советую еще не раз подумать.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)