Автор Тема: Betta channoides  (Прочитано 765 раз)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
Re: Betta channoides
« Ответ #15 : 11 Августа, 2017, 20:25 »
Клёвые. Видимо их только в мягкой воде можно поднимать.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 817
  • начинающий бадисовод
« Ответ #16 : 11 Августа, 2017, 20:38 »
Э... Не сказал бы. У меня есть уверенность в одном - с ними как и с вайлантами нужна не слишком жесткая (московская сейчас вроде в большинстве мест (неужели я дожил до этого момента - даже у меня не течет из крана вода с жесткостью сильно за 50) около 8 градусов, если не ошибаюсь) и - главное - подкисленая вода. И вот на втором многие ломаются. Сложно получить стабильный низкий рН (лучше не выше 6,5) в довольно жесткой воде. Вот и выходит - либо редкие подмены и (соответственно) невозможность держать многие растения (да и часть других видов рыб, в общем-то), либо осмос/дистиллят или их смесь с водопроводной водой (вариант "понижать рН до нужной величины подачей СО2" рассматривать трудно - все-таки при отключении СО2 быстро получим все те же 7 или около того и шанс положить рыб, особенно если понижать до 6, к примеру).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #17 : 11 Августа, 2017, 21:14 »
Возможно.
У меня они поплыли в жестковатой нейтральной воде.  При переводе в подкисленную - приказали долго жить.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #18 : 11 Августа, 2017, 21:23 »
Правильно будет сказать даже немного не так, пожалуй. Для большинства лабиринтовых стабильные параметры воды это главное. В принципе, судя по зарубежным данным, те же вайланты способны жить при рН до 7,5, но что-то мне подсказывает, что стоит немного смениться параметрам воды в таких условиях - хана им. А если параметры стабильны и для размножения подходят - жить и размножаться рыбы будут.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #19 : 11 Августа, 2017, 22:41 »
Взрослые чанноидисы эксперименты с подкислением, смягчением и изменением температуры у меня переносили без проблем.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #20 : 11 Августа, 2017, 23:03 »
ElenaVale, так малек-то всегда нежнее - это вообще факт, в подтверждении не нуждающийся: хоть барбусов возьми каких, хоть лабиринтовку редкую. Со взрослой рыбой попроще в этом плане, есть такое. Хотя, конечно, на выходе самые дубовые это рубры (Betta rubra которые) - вот уж реально неубиваемые звери...

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #21 : 14 Августа, 2017, 00:53 »
Мда... Печаль-тоска - приходится признать, что с мальком от первого нереста вышло ровно ничего...  :(  'sm09' Подозреваю, что нельзя их артемией кормить, по крайней мере пока массу не наберут какую-никакую... Скорее всего "засаливаются" изнутри и потихоньку дохнут. По несколько штук после кормежки отходило, хотя объективных причин на то нет... А к соли как раз большинство лабиринтовых чувствительны... Нематода нужна, видимо... В итоге на данный момент мальки погибли, похоже, все... :(

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #22 : 21 Сентября, 2017, 16:09 »
Ну что же... Думаю, пора сказать что-нибудь новое... Пока что фоток нет (надо сделать, но пока что руки не дошли, да и не самая простая это задача), но... Малек от недавних (впрочем, части мальков уже с месяц) нерестов медленно, но верно растет. Минимум 9 мальков уже имеют размер около сантиметра, еще штук 7-8 вчера отловил от родителей, эти еще миллиметров по 5 (самцы расплевались меньше недели назад). Кормлю малька растертой в порошок хлопьевидной сушкой за неимением других кормов. Едят вполне себе, хотя, думаю, с живым кормом было бы проще, но экспериментировать с артемией второй раз если и буду, то не раньше, чем мальков будет несколько десятков и можно будет нескольких отсадить для подобного эксперимента.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #23 : 27 Сентября, 2017, 17:16 »
Хм. Инфа из серии "бесполезная, но в интернете не нашел, а вдруг кому интересно". Замерил длину малька с возрастом менее недели (ну, дней пять, плюс-минус). Вряд ли замер самый точный - все-таки через стекло - но вышло что-то из серии 4-4,5 мм. То есть мельче малька рубры (тот миллиметров 5,5-6 где-то), не смотря на то, что их и меньше... Вот такой прикол.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #24 : 04 Октября, 2017, 15:22 »
Саша, все эти подсчёты настолько не показательны - малёк может быть недокормлен, производители крупные и т.д. и т.п. Выборку надо делать по нескольким партиям и измерять всех мальков.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #25 : 04 Октября, 2017, 16:34 »
Ну, на тему недокормлен (даже если оно вдруг так) - пока мальку меньше недели (а скорее меньше даже), это принципиальной роли не играет - рыба-то эта растет медленно (не совсем уж печально, но все равно не быстро). Производители... Вот учитывая, что он средненькие по размеру и одинаковые - сложно будет выборку сделать, чтобы реально актуально было (размер производителей-то один).
Так что, в общем-то, я знаю, что не особо правильные измерения. Собственно, это было чисто ради того, чтобы если кто вдруг решит завести и разводить, то можно было прикинуть размер малька  - в любом случае околонедельный малек сильно меньше или сильно больше не будет, так что прикинуть размер корма более чем позволяет. Но инфа изначально по принципу "чтобы было" кидалась.