Автор Тема: Betta channoides  (Прочитано 569 раз)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
Re: Betta channoides
« Ответ #15 : 11 Августа, 2017, 20:25 »
Клёвые. Видимо их только в мягкой воде можно поднимать.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
« Ответ #16 : 11 Августа, 2017, 20:38 »
Э... Не сказал бы. У меня есть уверенность в одном - с ними как и с вайлантами нужна не слишком жесткая (московская сейчас вроде в большинстве мест (неужели я дожил до этого момента - даже у меня не течет из крана вода с жесткостью сильно за 50) около 8 градусов, если не ошибаюсь) и - главное - подкисленая вода. И вот на втором многие ломаются. Сложно получить стабильный низкий рН (лучше не выше 6,5) в довольно жесткой воде. Вот и выходит - либо редкие подмены и (соответственно) невозможность держать многие растения (да и часть других видов рыб, в общем-то), либо осмос/дистиллят или их смесь с водопроводной водой (вариант "понижать рН до нужной величины подачей СО2" рассматривать трудно - все-таки при отключении СО2 быстро получим все те же 7 или около того и шанс положить рыб, особенно если понижать до 6, к примеру).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #17 : 11 Августа, 2017, 21:14 »
Возможно.
У меня они поплыли в жестковатой нейтральной воде.  При переводе в подкисленную - приказали долго жить.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #18 : 11 Августа, 2017, 21:23 »
Правильно будет сказать даже немного не так, пожалуй. Для большинства лабиринтовых стабильные параметры воды это главное. В принципе, судя по зарубежным данным, те же вайланты способны жить при рН до 7,5, но что-то мне подсказывает, что стоит немного смениться параметрам воды в таких условиях - хана им. А если параметры стабильны и для размножения подходят - жить и размножаться рыбы будут.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #19 : 11 Августа, 2017, 22:41 »
Взрослые чанноидисы эксперименты с подкислением, смягчением и изменением температуры у меня переносили без проблем.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #20 : 11 Августа, 2017, 23:03 »
ElenaVale, так малек-то всегда нежнее - это вообще факт, в подтверждении не нуждающийся: хоть барбусов возьми каких, хоть лабиринтовку редкую. Со взрослой рыбой попроще в этом плане, есть такое. Хотя, конечно, на выходе самые дубовые это рубры (Betta rubra которые) - вот уж реально неубиваемые звери...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #21 : 14 Августа, 2017, 00:53 »
Мда... Печаль-тоска - приходится признать, что с мальком от первого нереста вышло ровно ничего...  :(  'sm09' Подозреваю, что нельзя их артемией кормить, по крайней мере пока массу не наберут какую-никакую... Скорее всего "засаливаются" изнутри и потихоньку дохнут. По несколько штук после кормежки отходило, хотя объективных причин на то нет... А к соли как раз большинство лабиринтовых чувствительны... Нематода нужна, видимо... В итоге на данный момент мальки погибли, похоже, все... :(

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #22 : 21 Сентября, 2017, 16:09 »
Ну что же... Думаю, пора сказать что-нибудь новое... Пока что фоток нет (надо сделать, но пока что руки не дошли, да и не самая простая это задача), но... Малек от недавних (впрочем, части мальков уже с месяц) нерестов медленно, но верно растет. Минимум 9 мальков уже имеют размер около сантиметра, еще штук 7-8 вчера отловил от родителей, эти еще миллиметров по 5 (самцы расплевались меньше недели назад). Кормлю малька растертой в порошок хлопьевидной сушкой за неимением других кормов. Едят вполне себе, хотя, думаю, с живым кормом было бы проще, но экспериментировать с артемией второй раз если и буду, то не раньше, чем мальков будет несколько десятков и можно будет нескольких отсадить для подобного эксперимента.