Автор Тема: Betta channoides  (Прочитано 568 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
Betta channoides
« : 30 Июля, 2017, 02:01 »
Ну, немного про чанноидесов. Очередная рыба, которую назвать сложной достаточно трудно на мой взгляд - сейчас держу в осмосе, но прошлых держал и без него, особой разницы не вижу ни в окрасе, ни в поведении, ни в чем-либо еще. Обогрева сейчас нет, так что температура комнатная (сейчас, соответственно, около 26 градусов). Получил 20 июля 2017 года где-то в середине дня, позавчера (то бишь 28 июля) вечером обнаружил одного из самцов инкубирующим икру. :yahoo: Допускаю, что носит он уже дня три или четыре, так как смотрю я не постоянно, что там и как. Условия в общем-то можно назвать жуткими - временный аквариум объемом 12 литров на 3 пары рыб по 4-5 см длиной, так что как они там отнерестились для меня великая тайна (с вайлантами и их нерестом во временном аквариуме все куда яснее - там все-таки и объем больше, и площадь дна, а рыб меньше), но факт остается фактом.
Ну и немного фоток (за качество сильно ногами не бейте - сам знаю, что трешак, но фоткать нормально не особо умею):
та самка, что нерестилась, окрас сбросила:

а это, похоже, фактически "обычный" окрас самок:

это самец:

а вот та морда, которая торчит в кокосе - инкубирующий самец:

Пока что как-то так.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5037
Re: Betta channoides
« Ответ #1 : 02 Августа, 2017, 14:46 »
сейчас, соответственно, около 26 градусов
Вот это тебе везёт! У меня около тридцатника и вообще всё нереститься перестало. Даже мраморники не хотят почему-то.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #2 : 02 Августа, 2017, 15:32 »
Отсутствие грелок + диодный свет (в крышке) или люминесцентная лампа, но без крышки делают свое дело. ;)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #3 : 02 Августа, 2017, 21:25 »
Дык и у меня без крышек и свет минимальный, хоть и не диодный. Просто вся квартира на солнечной стороне.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 02 Августа, 2017, 22:00 »
Волчонок, не повезло... Я-то живу в вечном полумраке - второй этаж, деревья...

Отсадил инкубирующего самца. Икру вроде не сожрал, что радует. Продолжаем ждать...
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2017, 22:02 от Саша Михайлов »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #5 : 04 Августа, 2017, 11:34 »
Блин мне бы так. Тут печка, даже когда лето такое. Дом нагревается за день и потом два дня блин остывает. А производ вообще в коридоре сидит. Там ничего не остывает практически. Кажись я сотню производа барбуса перегрела там и буду сидеть без малька и денежек.

А ещё у меня из-за жары и маааленькой тетрахимены сдохло малька коридораса тысяч на 25-30 денег. Ахаха! Покупка красивых гуппяшек снова откладывается на неопределённый срок.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2017, 11:36 от Волчонок »
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #6 : 06 Августа, 2017, 18:31 »
Чанноидесы продолжают радовать - сегодня утром (судя по всему - точно не знаю, но вчера вечером еще точно не было) отметала еще одна пара. Итого сейчас один самец таскает икру и один таскает личинку (думаю, на днях должен плюнуть уже).  'sm12'

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 07 Августа, 2017, 14:44 »
Свежие вести с полей. Теперь таскают все три самца.  'sm12'  Увидел с утра нерест (вернее как самка самцу икринки передает, причем передает долго - несколько часов по всей видимости), жаль заснять не удалось (рыба, конечно, не пугливая, но емкость все-таки очень небольшая, побоялся спугнуть). В общем, повод для радости однозначно есть.

Самец из пары, отнерестившейся раньше всех, малька все еще не плюнул. Впрочем, это я что-то слишком рано жду - сейчас глянул, а таскает-то он, оказывается, всего дней восемь, а плюют они минимум на десятый.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #8 : 09 Августа, 2017, 12:15 »
Есть контакт! Первый самец малька плюнул.  'sm12' Второй, правда, не то сожрал икру, не то таскает, но совсем мизер... Впрочем, они вообще большим количеством малька не отличаются - пока навскидку от расплевавшегося нашел пять штук (правда не ясно, совсем он расплевался или нет). Малек, как ни странно, мельче, чем у рубр, хотя икра при этом просто гигантская - раза в два крупнее, чем у рубр как минимум, а то и в три.  :o Причем СИЛЬНО мельче - где-то миллиметра по 4, наверное (а то и мельче) - может и мельче, чем у вайлантов даже... Артемию, разумеется, будут, но при таком размере икры я ожидал чего-то значительно более крупного...  'sm10' Впрочем, пусть бы. Один фиг поднимать буду.  'sm32'

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 10 Августа, 2017, 21:21 »
Итак... Мальков от этого одного нереста минимум десяток вижу уже, хотя может их и больше - емкость просматривается не вся... И вижу интересный факт - при кормлении артемией их прекрасно можно кормить раз в день, так как живет она достаточно долго, а кинуть столько, чтобы такое мизерное количество мальков ее быстро сожрало попросту невозможно.

Вот забавно - чего никто ничего не пишет-то?.. А то это уже смешно - куча постов подряд...

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
« Ответ #10 : 11 Августа, 2017, 19:06 »
Покажи малька. Он не мелкий. Артемию с первого дня может брать.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #11 : 11 Августа, 2017, 19:13 »
Не сказал бы, что не мелкий, кстати - миллиметра по 4 максимум. У Вайлантов крупнее. Попытаюсь сфоткать, конечно, но у чанноидесов малек, зараза такая, светлый, это у альбиков он темный и хорошо заметен...

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
« Ответ #12 : 11 Августа, 2017, 19:15 »
Мальки тёмные. Я выкладывала фотки. Вайланты сами по себе крупнее. Он и должен быть у них крупным.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 11 Августа, 2017, 19:46 »
ElenaVale, а вот с вайлантами, кстати, прикол. Малек там не такой крупный, как может показаться, исходя из размера рыбы (кстати не сказать, что вайланты сильно крупнее - в высоту да, а вот в длину особой разницы между ВЗРОСЛЫМ (именно взрослым, не то, что обычно продают) чанноидесом и вайлантом не вижу - 5-6 против тех же 5-6 см на практике: вайланты могут иногда достигать и бОльших размеров, но это все-таки уже не стандарт), его просто изрядно больше по количеству. А размер там около 5 мм может, не крупнее скорее всего все-таки...
Темный малек? А то не альбики были разве? И тех, и тех ведь вроде брали?.. Просто у меня точно чанноидес и малек однозначно светлый... Собственно, сейчас выложу фотки малька (там, правда, видно довольно печально - все-таки малька фоткать проблематично - макросъемка только на автофокусе, который фокусируется на чем угодно, кроме нужного, а ручной фокус - без макросъемки, увы), увидите.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #14 : 11 Августа, 2017, 20:03 »
Фотки мальков. Ну, в теории, ага - углядеть при желании можно, хоть и не слишком просто... Лучше пока не вышло... :(

Ну и еще одного инкубирующего самца в кадр подловить удалось: