Автор Тема: Sphaerichthys vaillanti  (Прочитано 608 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
Re: Sphaerichthys vaillanti
« Ответ #15 : 29 Октября, 2017, 01:37 »
Ну что... Пришло время для новостей по вайлантам.
Самец некоторое время еще поплавал с "икрой Шрёдингера", после чего пара решила ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отнереститься, а не делать вид. Отметали они во вторник, 10 октября. Вернее судя по информации о том, как нерестятся вайланты - а именно где-то в районе заката - они могли и вечером 9 отметать. В этот раз я сделал все, чтобы закрыть акву от подлезания вездесущего котенка (надо сказать, что сработало не полностью, но в этот раз самец проигнорировал прыжок), да еще и переднюю часть аквы завесил, чтобы не пугать их при ходьбе перед аквариумом и эти меры, похоже, дали-таки плоды. Вечером в пятницу, 20 октября, я отсадил самца в сетчатый отсадник, причем в этот раз уже нормальный, а не в его подобие от фирмы "BARBUS" со здоровенной ячеей, не позволяющей удержать малька ни на секунду (а тут учитываем, что вайланты малька жрут с удовольствием - за исключением инкубирующего самца после расплёва, который малька игнорирует). В прошлый раз самец, притом сидевший при температуре еще и пониже, чем в этот раз (тогда было 25-26, а то и вообще 24-25, в этот раз держал 27), расплевался (вернее тогда два самца от двух нерестов в один день), расплевался день эдак на 14, так что и ждал я малька в этот раз 24 числа. Ждал... И не дождался. Пасть полная, а малька не плюет. По идее должен быть уже малек, но фиг там. Поизвращался с регулировкой температуры - сделал чуть ниже (26), потом еще чуть ниже (24-25), подменил воды почти половину... дважды (ну, объем маленький, потому проблемы нет)... Пофигу. В итоге вечером в четверг (26 октября) я поднял температуру до 28 градусов (сейчас уже обратно до 26-27 опустил, но не суть) и в пятницу (27 числа) самец с самого утра начал плевать малька.
По мальку есть интересная штука - у этой рыбы малек после того, как самец его плюнул (кстати, плюет малька самец не "оптом", а по одному-два и довольно редко: в данном случае плевал весь день и, подозреваю, часть ночи)... ПАДАЕТ НА ДНО! Просто падает и валяется от часа до двух, а то и более, причем вообще не пытаясь подняться, изображая из себя труп! А потом нормально всплывает и держится уже в толще воды и у поверхности - то есть, похоже, это у них является нормой. Я знаю, что у живородок малек тоже вроде на дно сыплется, но у них вроде не столь долго лежит... Хотя есть у меня одно предположение, и не удивлюсь, если верное. Собственно, читал я статью Дмитрия Бердникова про эту рыбу - он ее и содержал, и разводил достаточно долгое время. Так вот, это он не описывал, но упоминал такую штуку: малек первые сутки не ест. Так вот что я думаю - а не плюет ли самец фактически личинку, которая эти пару часов набирается сил для всплытия за воздухом, попутно продолжая переходить уже в состояние малька?.. Ответа нет, да и скорее всего не будет. Но факт есть факт.
К слову о том самом "делать вид" или, как я это называю, об "икре Шрёдингера" - есть у меня вообще подозрение, что это у вайлантов не редкость: самец из пары, нерестившейся 27 октября после почти полного (соседний аквариум с мальками чанноидесов на ручном режиме за недостатком таймеров) выключения света (сам нерест произошел где-то в промежутке между 21:15 и 21:45, крутились же они довольно долго - я увидел с полчаса, но скорее всего больше - говорят о том, что крутиться могут многие часы), изображал инкубирующего уже с неделю примерно.
Немного про нерест. Собственно, тут коротко - нереститься стараются в укромном уголке (в данном случае в кокосе перед передним стеклом, но там просто половинка стоит так, что хорошо отгораживает участок пространства, достаточный для нереста от других вайлантов), защищает территорию самка (других рыб она отгоняет достаточно активно). Крутиться на месте перед нерестом могут долго (впрочем, с перерывами на "отогнать соседей" со стороны самки), а икру, похоже, действительно сливают всю разом (увы, но этого не увидел, так что гарантировать не могу, но в статье Бердников пишет об этом, да и на иностранных сайтах эта инфа есть, для недоверия причин не вижу). По идее нерест лучше всего стимулируется кормежкой мотылем (в данном случае - в идеале именно живым), но в этот раз никакой стимуляции не было - взяли и отметали. Условия - температура около 25-26 градусов, вода - осмос (собственно, под это дело они в нем и сидят в первую очередь), вода подкислена отваром дубовой коры до чуть заметного коричневатого цвета (недели полторы назад подкислена, ага) до рН "а фиг знает, тест издох давно" - явно кислая, скорее всего что-то около 6. Как-то так.

Фотки постараюсь сделать в скором времени, но пока что они КТТС (как только - так сразу).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #16 : 29 Октября, 2017, 01:47 »
Ну и немного про их содержание.
Никак не пойму, где, в каком месте эта рыба сложная? Вода не слишком жесткая (ИМХО лучше не выше восьмерки общей) и пых ниже 7 (лучше 6-6,5 - прекрасно сбивается тем же отваром дубовой коры), побольше растений и участки тени с поверхности - профит. В плане разведения она сложнее - и жесткость под ноль нужна: держу их в осмосной воде именно ради разведения, хотя по идее все, что ниже десятки им нормально более-менее, просто пых низкий фиг удержишь постоянно; и пых в идеале вообще в районе 4,5, хотя, подозреваю, и около 5,5-6 нормально (кстати, лакмусовых бумажек хотя бы ни у кого нет, пых у вайлантов чисто из интереса замерить - у меня ведь тестов нет черт знает сколько времени), но не все же разводить хотят обязательно. Ну, сушку жрут неохотно (хотя и едят - это не привереды-бадисы, которые не всегда жрут сушку даже если альтернатива - издохнуть с голодухи), предпочитают живой (больше всего обожают мотыль, он же стимулирует нерест) или хотя бы заморозку... А, ну да - в полностью стабильный аквариум надо, ибо нитрит и аммоний/аммиак для всех сферихтисов (хотя вайланты среди них наименее - хотя акростому не держал, тут не скажу точно - восприимчивы к этим соединениям) крайне опасен, это не какие-нибудь мраморники, которые и в *овне нормально просидят при необходимости. Ну и, разумеется, отсутствие агрессивных и наглых соседей, в идеале вообще в монокультуре (минимальный объем - литров 20 на пару, хотя если площадь большая и уверенность в силах есть, то и две пары нормально делят такую акву), хотя можно и с кем-то типа бадисов держать - они не особо пересекаются друг с другом.
И в чем эта рыба в таком плане отличается от тех же цихлид Танганьики (тоже условия ведь держать надо, пусть и другие), западноафриканских цихлид (тут я просто промолчу про то, что у многих из них условия содержания с вайлантами почти совпадают), киллифишей (тут я вообще молчу - некоторые виды я даже при наличии осмоса не рискнул бы и пытаться - вот у кого в некоторых случаях условия содержания совсем уж сложные, так это у них, не говоря уже о "сухой" икре)?.. Вопрос риторический, естественно.

Вот от таких мифов, как "эта рыба сложная", подозреваю, и пропадают/не появляются в культуре рыбы типа вайлантов (а они более чем были, да), бадисов, купанусов, разных редких пельвикахромисов и многих, многих других... Грустно это.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 120
« Ответ #17 : 29 Октября, 2017, 19:03 »
Саш, а фото с полей, так сказать, будет? Интересно же как выглядят рыбки да и сам акв глянуть. Да и воообще сто лет не видел уж фото твоих банок

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #18 : 29 Октября, 2017, 19:06 »
Да, фотки будут. Если повезет, то даже сегодня.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 120
« Ответ #19 : 29 Октября, 2017, 19:08 »
Ждемс. Надеюсь что побольше фоток по всем аквам будет. Интересно ж

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #20 : 29 Октября, 2017, 19:11 »
Интересно же как выглядят рыбки

Рыбки просто великолепные и за разведение  Саше честь и хвала!!!
Правда,форумчане не торопятся плюсовать.....  :(

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #21 : 29 Октября, 2017, 22:49 »
Ну что же... Возрадуемся, друзья - котэтээс наступил! Я нафоткал-таки вайлантов, так что можно на них поглядеть. Сразу предупреждаю: фотограф из меня как из ... пуля. Количество фоток зашкаливает за все разумные пределы.

Малек (это, конечно, скорее игра "найди рыбку", но что есть - через пластик и сетку отсадника лучше особо не сфоткаешь):

Самка:

Самец:

Инкубирующий самец:

Пара:

Общий вид аквариума:

Оффтоп. Народ, может кто в курсе - спойлеры у нас сдохли или где? Просто что-то не хочет оно у меня работать ни по одному тегу для спойлеров, известному мне... :(

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5052
« Ответ #22 : 30 Октября, 2017, 02:22 »
Вроде малёк крупный, а там по пузу не видно малёк или личинка? Желточный мешок?
Выдвигаю предположение, что во рту самца мальки неподвижны, чтобы не мешались, и ему не хотелось их слопать. А после выплева они валяются, пока не поймут, что можно плавать.
У живородки вовремя рождённый малёк валяется на дне всего несколько минут.

И офф вопросец - Ты им отвар каждый раз новый делаешь, или хранишь готовый? У меня в бутылке с отваром (тоже дубовой коры) постоянно вырастает какая-то огромная ужасная плесень, похожая на чайный гриб. Я его уже и в тепле, и в холодильнике, и в темноте хранила, бутылочки и всю фигню кипятком обливала - всё равно портится.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #23 : 30 Октября, 2017, 12:12 »
Не, по пузу вроде малек. Длина, кстати - около 4 мм (с хвостом). Что же до самца - не жрет он мелких, причем совсем. Но вайланты-то групповые, так что вполне может быть, что это механизм защиты от других рыб...

Чаще всего отвар готовлю каждый раз новый.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #24 : 30 Октября, 2017, 13:45 »
Будут во рту плавать - сами до желудка доплывут  ;)
Всё ясно. В порче отвара виновата моя лень))
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #25 : 30 Октября, 2017, 14:03 »
Ну, что касается "будут во рту плавать - сами до желудка доплывут"... Вспоминается мне совсем недавно обнаруженная инфа, что макростомы малька жрут (когда таскают и именно уже малька). А они его, похоже, не просто таскают, а еще и пожрать выпускают... Так что что-то в этой фразе есть, да...

Подозреваю, что плесневеть не будет, если зафигачить такую смесь: ольховые шишечки + дубовая кора + торф, все это заварить и так и оставить лежать в отваре (последний пункт весьма важен скорее всего). Что-то подобное я видел - не плесневело. Но это надо проверять, правильно ли я понял состав.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #26 : 30 Октября, 2017, 20:35 »
Я уже пробовала раньше шишечки и торф, просто шишечки, просто торф, и просто кору. Все запасы две недели до следующего нереста не хранятся. То как чайный гриб плесень, то плавающими круглыми плюшками, а бывает мелкими белыми какушками, как будто муки насыпали.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #27 : 30 Октября, 2017, 20:46 »
Хочешь поржать? Вот только сегодня добил отвар, который делал недели полторы назад. Стоял вообще не закрытый - в полной норме. Но - ни о каком заваривании "по инструкции" речь не идет - на глазок коры, на глазок воды - отвар совершенно непроглядный, даже фонариком диодным просвечивается с большим трудом - еле-еле. Так что фиг знает. Раньше - менее крепкий, правда - плесневел...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #28 : 30 Октября, 2017, 20:51 »
Так и у меня вроде крепкий был, непрозрачный. Мой бывший начальника тоже удивляется, как у меня так. У него из аптечной коробочки шишечек на литр этот отвар валяется в холодильнике месяцами. Неужели у меня плесневеет потому что шишки из леса? А в коробочки аптечные они откуда тогда попадают?))
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #29 : 30 Октября, 2017, 21:05 »
Да фиг пойми, на самом деле... Я тоже не понимаю, от чего это зависит...