Автор Тема: Sphaerichthys vaillanti  (Прочитано 612 раз)

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
Sphaerichthys vaillanti
« : 30 Июля, 2017, 01:59 »
Плавают у меня сейчас две пары. Пока про особую сложность содержания говорить, пожалуй, не буду - все-таки они не столь сложны, как говорят (пожалуй, наиболее опасны для них азотистые, но в плане чувствительности к ним вайланты как бы не самые дубовые из шоколадок), но сидят сейчас в почти чистом осмосе (ради разведения), параметры воды не знаю, температура 25-26.
Нерестились 7.07.17. Сам нерест я проспал (буквально), видел только как некоторое время пара крутилась. Как выяснилось, нерестились обе пары, а не одна. Самцов отсаживал. Плюнули малька где-то день на 16-17, наверное (был в отъезде, не видел)... Несколько слов о мальке - в отличие от родителей они сухой корм совершенно и полностью игнорируют. Короче, сейчас от первой партии жив не то один (подозреваю именно так), не то двое (а было в сумме штук 20), так как артемию вовремя не поставил, увы (опять-таки возможности не было, ибо был в отъезде). Так что если кто вздумает разводить - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь делать это без хотя бы нематоды (ну и после дня эдак 13-14 артемию ставить стоит - но согласно зарубежным источникам носят они от 1 до 3 недель, так что артемия не идеальный вариант в плане того, успеет вывестись или нет). Стимулировало нерест скорее всего кормление живым мотылем (не факт, но на то похоже). Да - через стандартную сетку отсадника (диаметр отверстий где-то миллиметра полтора, наверное) мальки пролетают просто со свистом, так что не вариант - только уплотнять чем-либо.
Ну и немного фоток:
самец:

самка:

мальки (сколько изначально было от первого нереста двух пар):

и еще самка (вернее самки - две разных):

Да, фотки не идеальны далеко, но представление о том, что это за рыба дают.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5052
Re: Sphaerichthys vaillanti
« Ответ #1 : 02 Августа, 2017, 14:52 »
А им артемия сразу же в рот влезает? Я жемчужников первое время кормлю водичкой с инфузорией от аулофоруса (после подмены воды у последнего, естессно, чтобы г-ном червячиным малька не травануть).
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #2 : 02 Августа, 2017, 15:30 »
Да, легко. И артемия, и микрочервь (жаль его не было - он-то быстрее разводится, чем артемия), и, полагаю, даже резаный аулофорус может - малек-то там миллиметра по 4 где-то.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #3 : 02 Августа, 2017, 21:31 »
А, крупный, да. Я по привычке подумала, что это маленький стаканчик на фотке)) Тогда не так всё печально. Аулофоруса легко должны брать.
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 02 Августа, 2017, 22:01 »
Не, это стакан от томатов "Черри", он, наверное, 0,3 литра или как-то так, а может и больше.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #5 : 04 Августа, 2017, 11:31 »
Ну тогда твои мальки вообще слоновые :D И им половина аулофоруса прям войдёт! У меня барбус 4мм уже с целым червяком справляется, только медленно. Наполовину заглотит и плавает.
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #6 : 04 Августа, 2017, 13:40 »
Возможно, возможно... Не проверял.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 21 Сентября, 2017, 16:20 »
Скажу немного и тут... Тут в отличие от чанноидесов наоборот печаль-тоска. Хочется прибить котенка, которого завели не смотря на мои возражения. Котенок запрыгнул на акву с вайлантами. Дважды. Первый раз прыгнул и самцы сожрали икру (оба, и это очень печалит уже само по себе - все-таки мог бы получить 2-3 десятка мальков (если не больше), а на выходе получил... дальше при желании фразу можно дополнить самостоятельно), второй раз - и перепугал насмерть одну из самок: уж не знаю, треснулась ли она с перепугу об крышку или просто погибла от испуга, но факт остается фактом - самка у меня теперь одна вместо двух (в свете того, что на "Птичке" их пока нет, это печалит вдвойне)... Надеюсь, что оставшаяся самка с одним из самцов скоро отмечут и я получу-таки нормальное количество малька (тьфу-тьфу-тьфу).
Вот такие вот новости... Если кто знает, где (кроме Гляйзера) реально добыть самку - пишите, лишним явно не будет.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #8 : 23 Сентября, 2017, 12:22 »
Саша,нематоду нашли?

Онлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 791
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #9 : 23 Сентября, 2017, 21:16 »
На Хитром рынке очень много вайлант в одном аквасалоне. Продаются под названием шоколадный гурами, ценник 250 руб. Самцов больше, чем самочек, которые чем-то похожи на самцов лялиусов. Хочется купить, но боюсь.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 23 Сентября, 2017, 21:42 »
А чего бояться то? Не граната,не взорвётся.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 23 Сентября, 2017, 21:57 »
Кстати,по окраске в магазинных условиях вряд ли можно точно идентифицировать их по полу. Самцы полосок,характерных для самок не имеют. Но и многие самки их не проявляют. На Птичке Доценко определял самцов по изгибу нижней челюсти. У самцов он более округлый,у самок более прямой. Выбрал верно,без ошибок.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 23 Сентября, 2017, 22:02 »
И ещё - не отказался бы купить вайлантов,особенно по такой лакомой цене,т.к. остался без самок. Есть ли возможность отправки в Москву или Тюмень из Омска?

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 25 Сентября, 2017, 13:25 »
На Хитром рынке очень много вайлант в одном аквасалоне. Продаются под названием шоколадный гурами, ценник 250 руб. Самцов больше, чем самочек, которые чем-то похожи на самцов лялиусов. Хочется купить, но боюсь.
Слав, бери. Вот просто - если есть возможность, то бери. Но учти, что мягкая вода необходима, причем подкисленная, по крайней мере для разведения (вернее кислая в любом случае, мягкая опционально, но в жесткой не разводятся вообще). И пугать нежелательно. В остальном рыба на мой вкус простая, хоть и довольно робкая.

Кстати,по окраске в магазинных условиях вряд ли можно точно идентифицировать их по полу. Самцы полосок,характерных для самок не имеют. Но и многие самки их не проявляют. На Птичке Доценко определял самцов по изгибу нижней челюсти. У самцов он более округлый,у самок более прямой. Выбрал верно,без ошибок.
Я когда у него брал, различал именно по полоскам - приглядываться надо на самом деле, но они вполне видны.

Про то, что добрать было бы неплохо, согласен полностью.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #14 : 28 Сентября, 2017, 14:56 »
Во вторник вайланты снова метали. Четко сказать, что самец носит, я смог только вчера - икры явно мало, но... Либо у них в этот раз "икра Шредингера" - то она есть, то ее нету - либо самец все-таки сегодня икру уже сожрал (хотя я во вторник не мог уверенно сказать, носит он или нет, но в среду уверен был)... Похоже опять печаль, короче говоря...