Автор Тема: Цихлида , вздутие в области рта  (Прочитано 258 раз)

Оффлайн Делетант

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Всем доброго дня ! Я полный делетант в аквариумных рыбках, но очень их люблю и переживаю. Описываю ситуацию! На работе имеется три аквариума, приходит человек ухаживает все как положено. Но три дня назад заметила в одном из них молодую цихлидку, размер примерно 3,5 см она стала прятаться иногда под медузу (искусственную) сидит у нее под куполом , когда начинаю кормить рыб она выплывает ведет себя очень активно . Но не ест (уже три дня) то оч. активная то сидит под куполом медузы. Внешний осмотр не дал признаков никаких повреждений, паразитов и т.д. рыбка идеально чистая анальное отверстие и плавники все в идеальном состоянии. Вздутия живота нет, жабры обычные. И ритм дыхания такой же как у всех  остальных рыб. НО ! заметила что у рыбки появилось незначительно вздутие под ртом снизу или даже похоже на мешочек, пыталась сфоткать не смогла (( рыбки все двигаются а она под медузой и не вылезает . Нашла один в один картинку в интернете .
Анкету аквариума не смогу заполнить (( понятия не имею что там и сколько .. Он стоит на работе, просто хотелось бы помочь рыбке!!!
Подскажите как фото вставить , не смогла найти (((

Оффлайн Цихл

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 26
Re: Цихлида , вздутие в области рта
« Ответ #1 : 21 Июля, 2017, 11:46 »
примите мои поздравления, скоро у нее это самое "вздутие" станет еще заметнее, и, если повезет, выносит икринки, а в последующем некоторое время в это "вздутие" будут прятаться её мальки.
одним словом, цихлида Ваша, скорее всего относится к малавийцам и в настоящее время инкубирует икру. инкубатором у подавляющего большинства малавийцев является именно рот, который на период инкубации и около двух недель после вылупления имеет именно такую форму, как Вами описано.

Оффлайн Делетант

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #2 : 24 Июля, 2017, 16:33 »
Видимо да ))) Я позже углубилась в вопрос и узнала что она вынашивает икринки )))) Это уже вторые роды в нашем офисе !))) Одни детки уже подрастают , отсадили их в отдельный аквариум (было 5 мальков ) но трое погибли (закипел аквариум) а двое выжили и быстро растут .. Спасибо вам за ответ! Единственное что беспокоит самочка совсем маленькая :(((  не умрет ли она с голоду !? Все таки 2-3 недели вынашивать  как я поняла ....

Оффлайн Цихл

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 26
« Ответ #3 : 25 Июля, 2017, 09:00 »
Делетант, они на редкость живучие)))