Автор Тема: SOS. Самец седжика гоняет самку  (Прочитано 577 раз)

Оффлайн Танечка 123

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Re: SOS. Самец седжика гоняет самку
« Ответ #15 : 01 Мая, 2017, 22:23 »
Точно, то точно. И посоветовать так легко. Я с вами тоже полностью согласна. И когда 120 литров на три гупяшки, это прекрасно. Все же я так просто не сдамся. До этого был опыт. Купила красноточечных северумов, самец адаптировался сразу, а самка устроила голодовку. Я ее месяц разными кормами соблазняла, бесполезно. Дошло до истощения. Пришлось отсадить в маленький аквариум и кормить из шприца. Месяц примерно еще ушел на то что она сама начала есть. Вернула в обычный аквариум, опять не ест. Но обошлось только неделей. Вот такая психушка, как резко к аквариуму подойдешь билась о стекла в панике даже чешуя летела. Самец ее тоже не принял сначала, но дружить было не с кем и дружба наладилась. Пришлось их отдать, т к великовата рыба для моего акваса стала самец до 20см вымахал и самка 16см. Вот теперь седжиков завела потому что помельче. Не знаю что, но что нибудь все равно придумаю. Отдать рыбу это слишком легко.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
« Ответ #16 : 01 Мая, 2017, 22:31 »
Танечка 123, вариантов два - либо продать/отдать/поменять этих и добывать стайку молодых рыб и ждать отщепления пары, после чего продавать остальных, либо просто продать/отдать этих и добывать каких-нибудь других цихлид. Парные есть и среди африканских - те же пельвикахромисы, к примеру, которых не особо мало видов, а цветовых морф так вообще море. В таком объеме уже определяющиеся по полу седжики, которые не сошлись в пару и не сойдутся - скорее самец самку убьет, так как скрыться ей попросту негде в таком объеме.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5116
« Ответ #17 : 04 Мая, 2017, 18:36 »
а пока отсадить
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Танечка 123

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #18 : 05 Мая, 2017, 08:47 »
Здравствуйте. Я отсадила самца в банку литров на 6. Банку накрытую марлей поставила внутрь аквариума. Самка вылезла на волю, освоилась быстро, стала подплывать к банке с самцом. Так через стекло они общались дня 3. В марле я слелала небольшую дырочку чтобы через нее кормить и сифонить дно. Думала его так недельку подержать, но на четвертый день не поверила глазам, он каким то образом пролез через дырку и выбрался на свободу. Ттт, боюсь сглазить, но ОТНОШЕНИЯ У НИХ НАЛАДИЛИСЬ, плавают часто вместе. Бывает самец толкнет ее в бок, но она не несется стремглав за фильтр как раньше, а вообще никак не реагирует.
Спасибо вам советом. Нет правда. После того как вы посоветовали этих рыб раздать и завести новых, я разозлилась и решила - да незачтО, не хочу так легко сдаваться. Ну вот, как то так.....