Автор Тема: Кровянистые пятна  (Прочитано 476 раз)

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Кровянистые пятна
« : 25 Апреля, 2017, 16:30 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 30
2. Форма аквариума -    прямоугольная    Высота (см) -   30    Длина (см) - 44      Ширина (см) - 23
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - энергосберегающ, 1 шт., 50-60 Hz? 8-9 часов
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - AQUAEL FAN, 30 Л, 250л/ч. работает круглосуточно.
5. Аэрация (круглосуточно) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - AQUAEL 50W
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -галька 3-10мм, глубина 2см, прокаливала в духовке.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - июнь 2016
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 1,5м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 27-28 С      нитриты -      нитраты -        pH -  7-8     gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 4 лялиуса (самцы2 и самки2), 8 данио (3 самки и 5 самцов), анцитрус самка.
15. Креветки - вишня около 25 шт
16. Моллюски - несколько катушек и 2 ампуллярии.
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Кабомба каролинская, мох яванский, ряска

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1 раз в неделю, 25%
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Хлопья serа и чипсы для сома, 2 раза в день по 5-8 мин до полного съедания. Разгрузочные дни устраиваю, но не часто раз два в мес.
22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в нед.
23. Промывка фильтра  (периодичность) - каждый раз при подмене воды.

24. Какие изменения недавно внесены –
ПРОБЛЕМА -  3 месяца назад у лялиуса появилось кровянистое пятно около жаберного плавника, через два дня еще одно на лбу. Перешарила инет в поисках помощи все указало на ихтиоспоридиоз, спросила у продавцов в магазине чем лечить, толком не говорят ни чего, в инете написано только сливать всю акву, не лечится. Еще посоветовали costapur sera. прокапала, но все же лялиусы ушли 2 шт, 2 данио, и сом коридорас. Потом все прекратилось, подумала помогло. Купила новых лялей, отслеживала каждый день, две недели все было ок, потом на одном заметила дырки как от иголок. Пролечила метронидазолом 1таб на 30л, 3дня подряд, а потом через день, в итоге 12 дней. Все живы, но вот через неделю опять на данио увидела пятна кровянистые, прячутся сверху в тени. отсадила. Может все еще можно помочь или я совсем безнадежна? :'( :'(

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
Re: Кровянистые пятна
« Ответ #1 : 25 Апреля, 2017, 16:59 »
Трупы Ваши лялиусы в итоге, практически с гарантией. Если заболевают - так точно, без вариантов. Вы бы конкретно про них поискали - случаев-то в сети полно. На ихтиоспоридиоз можете не думать, это не он. Это конкретно у лялиусов (возможно у всего рода колиза) проявляется не то вирусная болезнь, не то генетическая, не то и то, и то. Фактически не лечится вроде как.
Дырки как от иголок это на голове? Гексамитоз. Лечится метронидазолом, в интернете полно вариантов лечения, основной выглядит примерно так:
Если проводить лечение в общем аквариуме(что сильно не желательно), то использую препараты метронидазол и ципрофлоксацин. Метронидазола использую 1 таб на 20-25 литров воды, ципрофлоксацина 1 таб. на 40-50 литров.
Лечение данными препаратами проводить на ночь, в темноте.
Курс лечения от 1 недели, до 3-х недель.

Иногда только метронидазол используют.
Да - фото рыбы КРАЙНЕ желательно.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 25 Апреля, 2017, 18:19 »
Да но на лялях сейчас ничего, они новые из магаза, от гексамитоза я пролечила 12 дней (может мало?). Язвы вылезли на данио.
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2017, 18:24 от Катериночка »

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 25 Апреля, 2017, 18:22 »
Не могу разобраться как добавить фото.  :-\

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 25 Апреля, 2017, 18:28 »
Катериночка, фото лучше через какие-нибудь фотохостинги кидать. Удобнее.

Язвы на данио нужно смотреть, как выглядят. Сложновато понять без фото.

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 25 Апреля, 2017, 18:35 »

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 25 Апреля, 2017, 18:36 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 25 Апреля, 2017, 18:56 »
Я бы ставил на то, что рыбу попросту кто-то побил. Те же лялиусы, к примеру. Хотя может, конечно, это отравление аммиаком или нитритом, но... Маловат на такое количество живности аквариум 30 литров. Даже если бы 30 литров там было чисто воды (а тут внешние параметры дают тридцать с мелочью, так что реально там от силы 25), это все равно мало было бы. Нужно по идее хотя бы полсотни, лучше даже 70. Да - температуру снизить до 25, кормить ОДИН раз в день, в неделю 2 разгрузочных дня обязательно. И да - меняйте с недельку воду по 25% через день.
Кстати, на тему лялиусов я выше сказал уже - рыба, увы, привозная азиатская, и сыплется этот фиг пойми как выращеный привоз почти в ста процентах случаев, увы. Если/когда погибнут - не заводите новых. В такой объем лучше кого-то типа стайки карликовых гурами сажать, если из лабиринтовых выбирать (еще варианты есть, но они сложнее добываются или сложнее в содержании).

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 25 Апреля, 2017, 19:07 »
На втором данио нет никаких следов, а он торчит в углу на одном месте, как и вчера тот что с язвами сегодня, которого отсадила. А про население мне говорили до 15 рыб не больших можно, ОБМАНУЛИ? Про подмены и температуру поняла, буду следовать совету. Лялиусы данио не трогают совсем, своих да, гоняют. И девченка одна в углу тоже сидит второй день.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 25 Апреля, 2017, 19:18 »
На втором данио нет никаких следов, а он торчит в углу на одном месте, как и вчера тот что с язвами сегодня, которого отсадила.
А вот теперь я почти уверен, что дело именно в аммиачном или нитритном отравлении. В особенности если другие рыбы тоже начали себя плохо чувствовать.

А про население мне говорили до 15 рыб не больших можно, ОБМАНУЛИ
Можно. Если это по размерам кто-то типа дарио (не данио, а именно дарио), карликовых гурами, микрорасбор и тому подобных рыб.

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 25 Апреля, 2017, 19:25 »
Ясно, т.е. просто подмены воды мне помогут? А кол-во уменьшать больных в расход? Я шучу, это от переживаний. На отравление я тоже начала подумывать, т.к. мох начал сохнуть. Спасибо Саша!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #11 : 25 Апреля, 2017, 19:58 »
Подмены должны помочь, если их начинать в срочном порядке. Но вообще - либо ищите, куда пристроить избыток рыб, либо покупайте аквариум большего объема.

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #12 : 25 Апреля, 2017, 22:20 »
Еще один вопрос. Вода отстаивается в пластиковых ведрах в теч. недели, но под закрытой крышкой (кошка лазит пить), она таким образом правильно отстаивается или не выветривается ничего?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 25 Апреля, 2017, 22:38 »
Нормально, все равно герметично закрыть трудно (хотя и если герметично закрыть более-менее отстоится все равно). И да - отстаивать более чем достаточно 2 дня.

Оффлайн Катериночка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #14 : 25 Апреля, 2017, 23:03 »
 А я как меняю, сразу заливаю новую. Одна данио ушла, вот уже население уменьшается.( Посоветовали Кондиционер Tetra AquaSafe лить, снова думаю стоит ли? Спасибо, еще раз за помощь))).
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2017, 23:05 от Катериночка »