Автор Тема: третий месяц аквариуму,а вода все еще мутная  (Прочитано 4479 раз)

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 842
  • начинающий бадисовод
За пять дней не лягут точно.

Апон будет сожран чуть раньше, чем сразу, гигрофила и нимфея - в ту же кассу, валлиснерия - тоже... Так что разве что кринум, анубы да некоторые крипты расти могут с малавийцами - первые два варианта сожрать проблематично, последний просто крайне горький.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 121
Лен, с постоянными подменами никто там не ляжет.
Саш, сожрать нимфею рыбке 4см надо постараться. Стебли жесткие. у вальки тупо куча метровых стеблей, пусть грызут. насчет апоногетона я только слышал, сам эту гадость не пробовал растить. а гигрофила размножается довольно быстро. при нормальном корме рыбы ее максимум щипать будут.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Сережка, стебли не ужрут. Только толку, если от листовой пластины не останется ничего? Да и то - малавийцы и стебли шансы имеют сожрать. Вальку сожрут наверняка - не сразу, так через пару недель точно. С гигрофилой та же фигня, увы. Не уживается растючка (во всяком случае более-менее мягкая) с малавийцами (это же Мбуна в основном, а они преимущественно растительноядные: 50 и более процентов).

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 121
А если тот же салат или шпинат ошпаренный добавлять?

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Не сказал бы, что поможет особо. Все равно сожрут наверняка в итоге.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5053
Я начинаю подозревать, что внешник собран неправильно, где-то есть зазор и вода крутится мимо фильтрующих элементов.
Или, что ещё вероятнее, просто помпа очень слабенькая.
Помпа у него не поднимает воду от канистры в аквариум, а висит на заборе внутри аквариума. Написано на ней 650 л\ч. Пока вода поднимается через край аквариума в фильтр, проползает через все губки, синтепон, и поднимается обратно вверх, мощность помпы падает очень сильно. В итоге качает она не 650л, а хорошо если хотя бы 300.
Да ещё у акваэля стало страдать качество. Сейчас у меня "Турбо фильтер 2000" крутит хуже, чем китайская помпа меньшей мощности.
Так что, вероятно, аквариум держится на внутреннем фильтре с губкой.
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, а что у акваэля "прямое" осталось? Грелки - нет (и это еще очень мягко сказано), фильтры - не особо, компрессоры - в ту же кассу в общем-то... Свет может...

Про остальное согласен полностью, кстати.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 19:49 от Саша Михайлов »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
Лен, с постоянными подменами никто там не ляжет.
С постоянными подменами не будет баланса. Именно не кормить и не менять. Выдержите - получите баланс. Нет - менять будете еще долго.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Вопрос не в "выдержите - не выдержите". Впрос в том, выдержит ли рыба. Я бы не был в этом уверен. Причем я не про корм, я про азотистые.

Я, кстати, еще не уверен и в том, возможен ли в принципе баланс в таком малом объеме с таким населением и без фитофильтра.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 21:33 от Саша Михайлов »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
Возможен. Он не устанавливается из-за частых подмен. Даже турбо-1000 хватило бы.
И кормление уменьшайте. Циклоп НЕ давайте. Смените на артемию, можете чередовать с сухими чипсами и уменьшите количество корма. Если совсем невмоготу, то через день-два кормите.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 21:40 от ElenaVale »

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Циклоп не дают уже давно, написали же. И в принципе мелкие корма:

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Тетра плеко табс(для сомиков)-1 табл. в день и JBL Grana Cichlid.  Разгрузочные дни- раз в неделю

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Волчонок, а что у акваэля "прямое" осталось? Грелки - нет (и это еще очень мягко сказано), фильтры - не особо, компрессоры - в ту же кассу в общем-то... Свет может...
Остались маленькие фильтры серии FAN. Пластик там стал хреновый, но они всё ещё тихие и не ломучие, ттт.
Во всём остальном их "обновлённом" и новом оборудовании, с каким имела дело, я разочарована.

Насчёт полного останавливания подмен - это в данном случае делать не стоит. Сначала нужно наладить фильтрацию.
Вот когда фильтр заработает и подзагадится немного илом, подмены можно будет сокращать.

Здесь может спасти замена помпы внешника на более мощную. Нужно подобрать подходящую под данный шланг. Мощностью где-нибудь 1200 л\ч.
Какие бы там ни были большие и частые подмены, с соответствующией фильтрацией баланс уже должен был встать.
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, вот разве что FAN. Хотя они мне тупо из-за "колоссального" объема губки не нравятся (хотя мне, конечно, в принципе не очень нравятся фильтры с помпами, но это уже мои заморочки).

Заменить помпу во внешнике? А это вообще реально без капитальной переделки в духе хардкорного DIY? Или имеется в виду комбинация помпы самого фильтра с еще одной на входе или выходе?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
С цихлидами анубиасы жить не будут. Те их рвут слишком активно.
Гранулы давать не советую , чтобы не иметь проблем с пищеварением. Только чипсы.

Сейчас проблема только в частых подменах и лишнем корме.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Ну, вот разве что FAN. Хотя они мне тупо из-за "колоссального" объема губки не нравятся (хотя мне, конечно, в принципе не очень нравятся фильтры с помпами, но это уже мои заморочки).
Я эти фильтры без стакана использую. Надеваю на "дырчатую палочку" нормальную губку и всё круто. Других маломощных тихих помп, подходящих для малька, в продаже не нашлось. У FANов хороший регулятор потока. Можно поставить ооочень слабенькое течение, чтобы малёк на губку не налипал. С другими помпами такое не прокатывает и все используют эрлифты. Но 12 булькающих губок в комнате, где сплю, я бы не перенесла))

Заменить помпу во внешнике? А это вообще реально без капитальной переделки в духе хардкорного DIY? Или имеется в виду комбинация помпы самого фильтра с еще одной на входе или выходе?
Помпа у этой модели должна быть внешняя, и устанавливаться на заборный шланг внутри аквариума. Хотя, вроде бы её можно в любое место цеплять, она на суше должна работать. Но там куда не прицепи - заявленные 650 л\ч прогонять не будет.
Мне этот внешник вообще напоминает самоделку из сантехнической трубы. Объём наполнителя примерно такой же, помпа снаружи, и вообще, это контейнер с двумя дырками, наполнителем, двумя шлангами и помпой снаружи. Так себе девайс.

А кстати, можно не заменять помпу, а поставить вторую такую же на выходе из бачка.
ихтиолог