Автор Тема: Помогите чайнику с подбором оборудования и запуске...  (Прочитано 5124 раз)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
понял, спасибо!

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
насчет греющей воды помпы- там максимум на градус нагреет, ну полтора.
Нет. От фильтра зависит. Вернее, от количества прокачиваемых объемов.
У меня в 120л грела до 28С, в 90л до 26. И для севеллий златоточечных это оказалось критичным. При равных остальных показателях по нитратам, фосфатам и устойчивости первой аквы, севельки отказались в ней жить сразу после перевода. До этого спокойно почти год жили в 90. Поэтому два градуса могут быть критичными.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5053
Нагревание зависит не от мощности фильтра, а от его качества. И ещё от немытого ротора.
Помпы нагреваются от трения, которого там быть не должно.
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 842
  • начинающий бадисовод
Волчонок, не только от трения на самом деле. Электромагниты-то тоже греются. Так что и от мощности в том числе.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
От мощности зависит градус нагрева. Без воды включенные помпы сразу перегарают вообще-то. Вне зависимости от качества. Они так устроены, что охлаждение помпы происходит за счет воды.
Поэтому воду греет любая помпа все зависимости от срока работы. Слабые - слабо, помощнее подогревают воду сильнее.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Волчонок, не только от трения на самом деле. Электромагниты-то тоже греются. Так что и от мощности в том числе.
Это слабенько. Такой нагрев естественным образом уходит во внешнее пространство, в смысле в воздух помещения. У чистой хорошей помпы температура не отличается от температуры воды, сколько бы она не качала. А вот в перечисленных мной выше случаях может работать как грелка, и наощупь головка помпы будет заметно теплее воды.

А тут разница температуры воды с температурой воздуха в комнате явно больше 1-2 градусов.

Без воды включенные помпы сразу перегарают вообще-то.
Нефига не сразу. Качественные помпы, заявленные как только погружные, работают по пол дня на суше. Нагреваются, но не сгорают. А уж в режиме "наполовину вылезла из воды и попукивает" - вообще спокойно.
ихтиолог

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
Нефига не сразу. Качественные помпы, заявленные как только погружные, работают по пол дня на суше. Нагреваются, но не сгорают. А уж в режиме "наполовину вылезла из воды и попукивает" - вообще спокойно.

Начитавшись подобной ахинеи у меня как-то Ювелевскю помпу тетка выкупала, которая сгорела при понижении уровня воды.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, не так уж слабенько, просто это тепло в воду сразу уходит. А довольно мощную помпу, РАСПЛАВИВШУЮСЯ (пластик потек) при сильном понижении уровня воды видел лично.

ElenaVale, ну, кое для каких помп то, что они чуть ли не постоянно даже вынутыми из воды работать и не дохнуть могут реально справедливо - но это совсем слабенькие помпы.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Волчонок, не так уж слабенько, просто это тепло в воду сразу уходит. А довольно мощную помпу, РАСПЛАВИВШУЮСЯ (пластик потек) при сильном понижении уровня воды видел лично.
Ну я и говорю, что уходит тепло в воду, и успевает нормально из воды в окружающую среду уходить. Исправная помпа, даже мощная, больше чем на 1-3 градуса нагревать банку не будет.
И видно помпы разные. У нас в разводне гениальные работнички умудрялись забыть сифон в банке, и помпа несколько часов впустую крутила, пока вода обратно не доливалась. Или вытащить помпу и грелку из розетки, положить на краешек, а потом вернуть в банку грелку, но в розетку воткнуть помпу и уйти. Тоже не сгорало ничего. А помпы там использовали на 1200 л\час. Однако они могут греть сильно воду и перегорать, когда на ротор говнище намоталось, или когда керамический стержень без резиночек поставили.

"Ахинею" я от балды никогда не пишу. Пишу то, что проверено на опыте. СРАЗУ помпы не сгорают без воды. Они сгорают через время.
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, достаточно мощная на градус-два поднять может вполне. А в контексте 26-27 и 28-29 это все-таки достаточно заметная разница. Дело на самом деле не в литрах в час, а в ваттах. В тепло там идет много, и чем больше ватт... Ну, дальше можно не пояснять, думаю.

Ну и немного о грелках, "в сторону", так сказать. Лично видел тетровскую грелку, которая работая в стабильном режиме сперва частично в воде, а потом и вне воды, расплавила держатель (не сильно), после чего, по всей видимости, "ушла в защиту". Потом под водой включилась и спокойно работает и по сей день. Вот это я понимаю надежность (лучше Rena фиг что найдешь - позолоченые контакты термопары, все дела - правда, но ее тоже не найти уже, увы).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Дело на самом деле не в литрах в час, а в ваттах. В тепло там идет много, и чем больше ватт... Ну, дальше можно не пояснять, думаю.
И что, у них сильно колеблются эти показатели? Я думала, там примерно одинаковое соотношение ватты-литры\час.

Ну и немного о грелках, "в сторону", так сказать. Лично видел тетровскую грелку, которая работая в стабильном режиме сперва частично в воде, а потом и вне воды, расплавила держатель (не сильно), после чего, по всей видимости, "ушла в защиту". Потом под водой включилась и спокойно работает и по сей день. Вот это я понимаю надежность (лучше Rena фиг что найдешь - позолоченые контакты термопары, все дела - правда, но ее тоже не найти уже, увы).
Ты знаешь, у меня тут китайская (Dophin 100 ваттная) работает лёжа в лотке, в верхнем. Греет 5 нерестовиков, которые я использую раз в две недели. Я её уже раза три забыла выключить. Грелка испаряет нафиг всю воду и с неделю греет воздух. Или вылезает больше чем наполовину, а я не глядя туда ведёрко холодной воды доливаю и слышу подозрительное "пшшшшш". Нефига не перегорает и не лопается. Лучше бы сломалась, гадина. Я с ней за электричество уже заплатила как за новую грелку))
ихтиолог

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 121
Там 350л воды. Внешник-фирма. Внутренник не нагреет. Либо врёт градусник, либо грелка химичит, либо температура помещения. При любых раскладах если рыба чувствует себя нормально- то и фиг с ней с температурой

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Внутренники бывают весьма нехилых мощностей на самом-то деле. При сходных литрах в час. Сережка, поэтому как раз он нагреть (вернее догреть) вполне может.

Ты знаешь, у меня тут китайская (Dophin 100 ваттная) работает лёжа в лотке, в верхнем. Греет 5 нерестовиков, которые я использую раз в две недели. Я её уже раза три забыла выключить. Грелка испаряет нафиг всю воду и с неделю греет воздух. Или вылезает больше чем наполовину, а я не глядя туда ведёрко холодной воды доливаю и слышу подозрительное "пшшшшш". Нефига не перегорает и не лопается. Лучше бы сломалась, гадина. Я с ней за электричество уже заплатила как за новую грелку))
Раз в ней "режима защиты" нет (впрочем, он мало где есть), чтобы грелка при работе вне воды через некоторое время отрубалась, то стоит помучить ардуинку. Не так все там страшно, особенно если с малого начинать.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Раз в ней "режима защиты" нет (впрочем, он мало где есть), чтобы грелка при работе вне воды через некоторое время отрубалась, то стоит помучить ардуинку. Не так все там страшно, особенно если с малого начинать.
Да просто надо быть внимательнее, блин. А то я на работе с бесплатной водой и электричеством за всем оборудованием нормально следила, а дома забываю.
ихтиолог

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 121
Я в курсе Саш, что есть такие аппараты, у самого помпа на 1200л. Но в данном то случае явно не такое стоит. мне кажеться там грелкак мозг имеет всему форуму.