Автор Тема: Помогите чайнику с подбором оборудования и запуске...  (Прочитано 2197 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5035
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
Волчонок, ЦА магазинов пусть идет. Либо читать форумы (хотя бы посе покупки рыбы, а в идеале все-таки до), либо... Все поняли, куда идет эта ЦА, если не хочет ничего понимать и которым бесполезно что-то объяснять (которые вопят аквариумистам с большим опытом, что пять золотушек на 15 литров это отлично, они же живут!!!), да?
Да не надо им никуда идти. Рыбку жалко, но если не будет глупых покупателей, рыбоводы (вроде меня) останутся без денежек. Эхехе! :D
Им нравится каждый месяц новую рыбку покупать. Как раз предыдущая уже надоела.

О стерильности я и не говорю. Её не может быть в аквариуме. Я о сильной аккуратности, с внимательными карантинами новых рыб, обработкой живых кормов и тому подобном.
С того фига, с того.. Сначала её больше суток не кормят перед поимкой, потом ещё сутки собирают заказы, потом она двое суток едет, потом эти коробки ещё валяются где-нибудь у получателя, а иногда на таможне, и после выпускания прям сразу рыбу тоже никто не кормит. На передержках некоторые вообще рыбу не кормят. Она и так до продажи в зоомагазин не сдохнет от голода.
Не, ну ты серьёзно думаешь, что какие-то зоомагазины заказывают рыбу из Гляйзера? Просто так вот себе на продажу, обычную популярную? Да нахрен им это надо?
И это... Азиаты как бы тоже рыбу разводить умеют. Она там далеко не вся из природной речки. И температура у них в бассейнах, бочках и прудах не похожа на 20 градусов. А похожа больше на 30.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 801
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Да не надо им никуда идти. Рыбку жалко, но если не будет глупых покупателей, рыбоводы (вроде меня) останутся без денежек. Эхехе! :D
Им нравится каждый месяц новую рыбку покупать. Как раз предыдущая уже надоела.
Это я к тому, что таким и пытаться что-то объяснить совершенно бессмысленно. Просто потому, что они слышать не хотят.

О стерильности я и не говорю. Её не может быть в аквариуме. Я о сильной аккуратности, с внимательными карантинами новых рыб, обработкой живых кормов и тому подобном.
И выходит оттуда как раз рыба без приобретенного иммунитета. Которая болеет и дохнет на ровном месте. Это я про обработку кормов, УФ и т.п. в том же духе. Это как раз типичный заводчик такого плана. Обычный карантинит и сажает. И корм целенаправленно не обрабатывает (опять-таки, специфическая рыба типа дисков остается в стороне, с ними без этого никак почти, сколь я понял).

С того фига, с того.. Сначала её больше суток не кормят перед поимкой, потом ещё сутки собирают заказы, потом она двое суток едет, потом эти коробки ещё валяются где-нибудь у получателя, а иногда на таможне, и после выпускания прям сразу рыбу тоже никто не кормит. На передержках некоторые вообще рыбу не кормят. Она и так до продажи в зоомагазин не сдохнет от голода.
Так где она двое суток едет-то? Сомневаюсь, что больше полутора. Что же до кормежки... Не всегда, ой как не всегда... А что до валяющейся фиг пойми где и на передержках рыбе - потому и предпочитаю брать "с колес" - более надежно в этом плане.

Не, ну ты серьёзно думаешь, что какие-то зоомагазины заказывают рыбу из Гляйзера? Просто так вот себе на продажу, обычную популярную? Да нахрен им это надо?
И это... Азиаты как бы тоже рыбу разводить умеют. Она там далеко не вся из природной речки. И температура у них в бассейнах, бочках и прудах не похожа на 20 градусов. А похожа больше на 30.
Там - да. Обычную популярную вряд ли, а вот любые "редкости" (ну, у нас редкости, ага) именно из Гляйзера и ему подобных фирм. Ну и у частников еще. А азиатская рыба... В большей своей части она прекрасно переходит на нормальные температуры, если у владельца руки откуда надо растут и мозг расположен там, где нужно.

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Добрый вечер!
аква запущена!
есть вопросы)
Каково должно быть наполнение внешнего фильтра?
у меня в нем присутствуют только на самом низу какие то неведомые мне белые шарики.
в остальных отсеках - просто губка. Что нужно заложить в них? я куплю.

2 вопрос..\
Сколько теперь нужно акве отстаиваться? для дальнейшего запуска рыбы?

3 вопрос
Какой промежуток выставить для работы ламп? выставил с 5-30 (т.к. хочется с утра смотреть на него, когда встаю и до 20-00) - нужно менять?

4 вопрос - акве нужно просто отстояться или добавлять начинать что то? азоты...еще что то ...я не знаю)

обязательно ли ставить обратный клапан на кислород? если эл. отключат, может побежать водичка в компрессор? (забыл просто купить его)

все таки температуру оставляю 25 на нагревателе?

пока вроде все :D если еще вспомню, напишу))

Спасибо заранее за советы.

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Ах да, совсем забыл, аква стоит сооооовссееемм немного наклонена вперед, это было заметно, когда заполнялся водой, это сильно критично??????подкладывать что ль под тумбу лезть?
Раньше стояла аква, (до ремонта) вообще на кривоватых полах)) вроде норм все было)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Каково должно быть наполнение внешнего фильтра?
Какое хотите. Хоть одними губками забить можно.

Сколько теперь нужно акве отстаиваться? для дальнейшего запуска рыбы?
Пару-тройку дней. Но рыбу заселять надо ПОСТЕПЕННО. Буквально пару-тройку рыб для начала. А вот растения хоть сразу, как вода до нормальной (около 24-25 градусов) температуры прогреется можно сажать.

Какой промежуток выставить для работы ламп? выставил с 5-30 (т.к. хочется с утра смотреть на него, когда встаю и до 20-00) - нужно менять?
Я бы пока выставил часов до 18 максимум. Или с перерывом выставить - с 5:30 до 10:00 и с 15:00 до 20:00. Хотя сперва засаживать растючку надо.

акве нужно просто отстояться или добавлять начинать что то? азоты...еще что то ...я не знаю)
Ничего не добавлять пока. Да и вообще не особо надо.

обязательно ли ставить обратный клапан на кислород? если эл. отключат, может побежать водичка в компрессор? (забыл просто купить его)
Лучше ставить, конечно, хотя у меня и нету. Может пойдет, а может и нет...

все таки температуру оставляю 25 на нагревателе?
Да, оставляйте.

Да - Вы растения-то выбрали все-таки или как?

Какая разница в уровне воды между передней и задней частями аквариума?

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
С растениями определюсь не раньше, чем их увижу в живую в зоомагазине каком нибудь)

По наполнению фильтра, в прошлом было и какая то пластмасса и керамика, это все лишнее ? не нужно добавлять? так же уголь был в прошлом фильтре!
А сейчас какие то шарики белые непонятные и все!!(был уверен, что скажете, добавляй угля, керамики и еще чего нибудь))

я вот когда заливал, видел, что по стенке задней медленее поднималась вода, чем по передней, однако, может грунт неровный? так то и не видно, потому что я прям рулеткой промерил в углу - там около 8 см до края аквы от воды, спереди - те же показания)) может это я из за грунта так подумал, что не ровный...хотя плитку клали, по уровню :DD

Правильно понял, что растения могу уже заселять? я тогда сегодня и куплю, уже аква норм тепературы, вчера в 20-00 где то залил воду, уже теплая)) и если сажаю, то пока свет по времени не менять? какие то лампы там специальные покупать не надо для растений?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
С растениями определюсь не раньше, чем их увижу в живую в зоомагазине каком нибудь)

Смотрите лучше по сайтам. Если хотите конкретики, вот Вам для примера, там и цены есть: www.staraqua.ru

По наполнению фильтра, в прошлом было и какая то пластмасса и керамика, это все лишнее ? не нужно добавлять?

Пластик точно не нужен. Керамику можно, если желание есть.

так же уголь был в прошлом фильтре!

Уголь использовать надо ОТ СИЛЫ пару недель для очистки воды от остатков лекарств после лечения рыбы, к примеру. Не нужен уголь.

я вот когда заливал, видел, что по стенке задней медленее поднималась вода, чем по передней, однако, может грунт неровный?

Может и неровный. Если разницы в уровне воды нет - не парьтесь.

Правильно понял, что растения могу уже заселять?

Да, можете.

я тогда сегодня и куплю

А вот это лучше не надо. Поглядите сперва, что и как, выложите сюда примерный список, так и стоит думать о покупке уже. Вполне бывает, что растючка из обычного магазина не приживается вообще.

то пока свет по времени не менять? какие то лампы там специальные покупать не надо для растений?

Менять лучше сразу как раз. Лампы специальные пока не нужны - стоит глядеть по росту растений.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5035
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
И выходит оттуда как раз рыба без приобретенного иммунитета. Которая болеет и дохнет на ровном месте. Это я про обработку кормов, УФ и т.п. в том же духе. Это как раз типичный заводчик такого плана. Обычный карантинит и сажает. И корм целенаправленно не обрабатывает (опять-таки, специфическая рыба типа дисков остается в стороне, с ними без этого никак почти, сколь я понял).
Ты как будто вылез из СССР, где была дубовая рыба. С современной рыбой не делать всего этого, прямо скажем, глупо.
Например, я агрессивно карантиню рыбу, обрабатываю корма (правда не зверски), на банках с производом есть (или иногда есть) УФ, но при этом могу назвать минимум пять болячек, которые живут в моих банках. УФ - не УФ, ФМЦ - не ФМЦ, зараза всё равно имеется. Но рыба всё равно в разы крепче магазинной.
Это ты очень категорично высказываешься. Бывают промежуточные заводчики))
Так где она двое суток едет-то? Сомневаюсь, что больше полутора. Что же до кормежки... Не всегда, ой как не всегда... А что до валяющейся фиг пойми где и на передержках рыбе - потому и предпочитаю брать "с колес" - более надежно в этом плане.
Ой, полсуток - разница огромная. Я тебе о той рыбе толкую, которую новички покупают. Это ты фанат за машинами с рыбой бегаешь, а большинство понятия не имеет, что рыбу можно взять где-то кроме зоомагазина.
Они же очень часто держат аквариум, но нефига не интересуются им. Многие по 5 лет "ухаживают" за аквариумом и даже не подозревают, что в нём нельзя целиком менять воду и грунт кипятить каждый раз, или что большие рыбки едят маленьких, или что фильтр на ночь выключать нельзя, и т.д. и т.п. Я подобных случаев уже такие вагоны поимела на своей относительно недолгой практике, что аж вспоминать жутко. Там и надеяться не стоит, что они будут напрягаться здоровую рыбу где-то доставать.
Там - да. Обычную популярную вряд ли, а вот любые "редкости" (ну, у нас редкости, ага) именно из Гляйзера и ему подобных фирм. Ну и у частников еще. А азиатская рыба... В большей своей части она прекрасно переходит на нормальные температуры, если у владельца руки откуда надо растут и мозг расположен там, где нужно.
Читай выше. У новичков мозг явно не там, в большинстве случаев. Если быть спецом и сильно возиться с каждой рыбкой, можно ооочень много чего. Лох же не сможет элементарного.

Можно поставить компрессор на крышку аквариума. Тогда вверх по шлангу вода сильно не поползёт.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Ты как будто вылез из СССР, где была дубовая рыба. С современной рыбой не делать всего этого, прямо скажем, глупо.
Например, я агрессивно карантиню рыбу, обрабатываю корма (правда не зверски), на банках с производом есть (или иногда есть) УФ, но при этом могу назвать минимум пять болячек, которые живут в моих банках. УФ - не УФ, ФМЦ - не ФМЦ, зараза всё равно имеется. Но рыба всё равно в разы крепче магазинной.
Вот без шуток - знаю заводчика, который не занимается, насколько я понял, особыми извращениями, но рыба у него (и от него) прекрасно живет. В том числе рамирезки при 24-25 градусах - как тебе такое? Так что чем больше вот этой всей фигни - тем менее крепкой является рыба. А корма... Все, кроме живого корма, прекрасно заменяется теми же фаршами. А живой... Ну, как бы на что даны всякие аулофорусы, гриндали и прочее? К слову в рамках оффтопа - гриндаль как, прижился? Аулофорус твой живет и плодится! :) ;)

Ой, полсуток - разница огромная. Я тебе о той рыбе толкую, которую новички покупают. Это ты фанат за машинами с рыбой бегаешь, а большинство понятия не имеет, что рыбу можно взять где-то кроме зоомагазина.
Они же очень часто держат аквариум, но нефига не интересуются им. Многие по 5 лет "ухаживают" за аквариумом и даже не подозревают, что в нём нельзя целиком менять воду и грунт кипятить каждый раз, или что большие рыбки едят маленьких, или что фильтр на ночь выключать нельзя, и т.д. и т.п. Я подобных случаев уже такие вагоны поимела на своей относительно недолгой практике, что аж вспоминать жутко. Там и надеяться не стоит, что они будут напрягаться здоровую рыбу где-то доставать.
Ну, я же говорю - тем, кто НЕ ХОЧЕТ знать, им и так нормально живется. Тем, кто знать хочет, лучше уж с самого начала все объяснять толково и правильно, не?
Что же до полусуток... Честно сказать - да, разница приличная, когда это реально плюс 50% к времени доставки (привет Гляйзеру все тому же). Да и это, отравление аммиаком тоже не сахар, а рыба его в пакете получает почти всегда в той или иной мере. Но если руки растут из нужного места, то и начинающий аквариумист (пусть и не совсем новичок) прекрасно подтравленую рыбу может вытянуть.

Читай выше. У новичков мозг явно не там, в большинстве случаев. Если быть спецом и сильно возиться с каждой рыбкой, можно ооочень много чего. Лох же не сможет элементарного.
Ну так это... Не надо быть лохом, ага. В конце концов ИМХО подход "мы в ответе за тех, кого приручили" и к рыбам в полной мере относится. А если относиться к ним как к игрушкам... Как известно, "Гобатого могила исправит", да? Между "быть спецом" и "быть лохом" есть куча промежуточных вариантов, многие из которых вполне адекватны и выполнимы для человека, который думает до того, как делает. ;)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 113
На заднем фоне можно валиснерию обычную.

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Согласен! глянул картинки, на заднем будет неплохо смотреться)
Спасибо!

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Уточните пожалуйста, вода мутновата, это через 3-4 дня пройдет?

https://fotki.yandex.ru/users/antonvasiljev1991/view/1371212/
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2017, 12:11 от Антон В. »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Уточните пожалуйста, вода мутновата, это через 3-4 дня пройдет?
Да, как-то так.

Антон В., а теперь по растениям.
Анубиас коффефолия - отличный вариант, добывать спокойно и не задумываться даже.
Регина... Эхинодорус-то хороший, но у Трифоновых у него ценник довольно печальный, его, в принципе, при желании рублей за 300-400 реально добыть вполне. Кстати, советую поглядеть близкие к Регине по сложности содержания (то есть легкие), но другой формы и окраса эхинодорусы "Магрибинец" и "Вишневый охотник" (опять-таки вполне добываемы значительно дешевле, чем в "Старом аквариумисте").
Буцефаландра "Голиаф"... Буцефаландры в целом однозначно вариант, "Голиафы" все оптом - вряд ли. Буцефаландры типа "Голиафов" и "Ахиллесов" растут в аквариумных условиях довольно-таки с трудом. Поглядите варианты типа "Sang Maestro" и "Shine Blue", если хотите довольно крупные, но простые. Из мелочи - куча вариантов на тему Brownie, но тут уж смотрите сами, какие больше нравятся. Поглядеть всяко-разные буцефаландры по названиям (фото лучше в том же гугле глядеть), а заодно и купить при желании можно тут: https://www.aqa.ru/forum/prodayu-butsefalandryi-300036-page1 и тут: https://www.aqa.ru/forum/prodayu-novyie-kriptokorinyi-289032-page1
Альтернантера... Травина не самая простая, так что в новый аквариум однозначно не советую. Как варианты замены можете поглядеть различные людвигии (типа той же "супер рэд" и прочие подобные, фотки опять таки можно поискать в яндексе просто по запросу "людвигия" и либо кидать сюда фото самых понравившихся для определения, либо глядеть самостоятельно, как оно зовется (что чаще всего сложнее)) и роталу индика.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 113
еще кабомба королинская. папоротник тайланский винделов, мхи, лимонники, синема, криптокорин куча. Та же Вендта, блин ,как борщевик растет, задолбала уже

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы