Автор Тема: Помогите чайнику с подбором оборудования и запуске...  (Прочитано 15681 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
Собственно, на основной торговой площадке биодизайна: http://bioprice.ru/catalog/aquariums/standart_line_rif_atoll_panorama_diarama/aquarium_biodesign_diarama_400/
Варианты светильника там выбираются, покрутите-поглядите. С гибридным самый дорогой, но и свет самый мощный. Кстати, лампы Вы меняли/запросили у поставщика или они там по умолчанию такие стояли? Если второе - можете еще устраивать разнос, по умолчанию стоят 2 "саншайн", это, если не ошибаюсь, почти чисто белые 5000К.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Стояли, я не запрашивал ничего))
Спасибо за сылку, отпишусь как и что, как выясню)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Добрый день!
Светильник поменяют в ближайшее время.
Куплен грунт, гроты и коряга...
Вопрос, куплена коряга мангрового дерева (посоветовали вымочить ее сутки в солевом растворе, что бы потом меньше красила воду и обеззаразить, стоит ли прислушаться?
Подсоединил все трубки и провел их, промываю грунт и заливаю воду? какие то добавки нужно использовать для этого? что бы подготовить воду для рыб...

Сколько должна быть температура воды в акве?

Потом вопрос, какие рыбы подойдут под этот грунт? (куплен грунт - вроде как гравий, но и похож очень на кварц. песок как по сылке http://www.teh-stroy.ru/images/kvarz_20500.jpg
Вечером приложу фотографию.

Заранее спасибо!

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Корягу залейте в подходящей по размеру ёмкости и придавите тяжёленьким. Её нужно утопить. С солью не обязательно. Я всегда просто в воде топлю. Заодно и "красить" будет меньше после этого. Если большая коряга, можно прямо в аквариуме топить.
Грунт кладите, воду заливайте, оборудование запускайте. Добавки не нужны, если Вы никуда не торопитесь.

Температура воды подбирается для рыб, которых выберете. Пока посмотрите какая температура воды будет просто комнатная в аквариуме с закрытой крышкой и включенным светом (лампы будут подогревать на 1-2 гр, скорее всего). Грелку поставить в акву легко, а вот охладить - сложно и дорогостояще.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Температура подавляющему БОЛЬШИНСТВУ рыб (!!!) более чем достаточна 25 градусов. И почему на большинстве наших сайтов рекомендуют задирать температуру до верхнего предела комфорта рыбы (а то и за него) я в упор не понимаю. Видимо, чтобы рыба дохла быстрее. Так что обогреватель иметь обязательно, а вот включать, если ниже 23 температура в комнате не падает, уже не обязательно.
Мангровая коряга не редко вообще сама тонет, вымачивать можно (и я бы даже сказал нужно) без соли, это варят корягу обычно с солью. Красить воду коряга почти перестанет разве что если ее в регулярно сменяемой воде держать год, да и то не полностью. Окрашивание на самом деле настолько некритичное, что через пару недель его и замечать не будете.
Что касается подбора рыб под грунт. Не имеет смысла. При наличии зарослей растений можно класть и почти белый грунт - большинству рыб опять-таки будет вполне комфортно (ну, можно еще положить на дно дубовых/миндальных листьев, чтобы сделать более темным грунт при необходимости).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
задирать температуру до верхнего предела комфорта рыбы (а то и за него) я в упор не понимаю.
Это пошло из-за борьбы с какими-то заразами температурой. Но с какими именно уже не помню (оодиниоз может?). Какая-то дрянь на рыбе вылезала от посадки в банку с более низкой температурой, чем там, где её выращивали.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, может и так, конечно. Вот только по какой-то неведомой причине у людей в той же Европе с этим все окей (ну, для дисков, разумеется, все те же 28+, но так и диска природной морфы пойди найди) для природных морф (да и околоприродных тоже - красные "медовики", золотухи, всяко-разные цветные лялиусы)...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Саша Михайлов, скорее всего в Европе с этим разобрались более добросовестными методами - вылечили перед продажей. И насчёт здоровья природных я не знаю. Тут речь о разводном привозе, скорее всего.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, ну, в Москве на раз добывается местная разводная рыба (включая тех же рамирезок) или заказывается хоть разводная, хоть дикая из того же Гляйзера, где со здоровьем рыб все чаще всего более-менее неплохо (отдельные виды типа тех бедных микропецилий не в счет). Зачем извращаться с зоомагазинной рыбой типа рамирезок и лялиусов, когда уж они-то (самое оно "новичковая" рыба - яркие, интересные) почти всегда смертники, если по крайней мере первых можно прекрасно купить местных разводных. Причем не сказать, что дорого - как бы не дешевле магазинных - и их содержание в принципе и новичок более-менее нормально потянет, на практике они не особо сложны (что интересно - никогда не думал, что рамирезка рыба не сложная).
В Европе и в Америке, подозреваю, все еще проще - у них куча видов есть попросту разводные; причем такие виды, какие у нас днем с огнем не сыщешь нигде (про зоомагазины я вообще молчу), у них зачастую считаются "ну, раз в год бывают в зоомагазине, можно и так достать"...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Саша Михайлов, мне кажется, ты позабыл, что новичкам рыбу доставать откуда-то, в голову не приходит)) И привозная рыба в зоомагазинах нацелена на новичков или не особо разбирающихся любителей, и все эти сайты с описаниями рыбок. Целевая аудитория у них одна. И высокая температура рекомендована на сайтах для того, чтобы купленная рыбка дохла не в первый же день, а жила 1-2 месяца. Именно столько нужно чтобы покупатель остался доволен покупкой и вернулся за следующей рыбкой. Продолжительность жизни? Пффф! Её там быть не должно.
Ты, наверное, давно с дилетантами не общался. У них глаза на лоб вылезают, когда им говоришь, что неончик и барбус живут 4 года, скалярия - 10, а сомики все 15.
Куда уж им разбирать где привозная, а где разводная?
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, новичкам, которые на форумы приходят, думаю стоит объяснять такие вещи, не? А про ЦА магазинов... Так и хочется сказать "туда и дорога" или "кто ж им доктор", но если приходят такие на форум - помочь можно и нужно. Что касается завышенных температур - тут и таким методом не объяснить, ибо многим рыбам как раз при такой температуре не особо хорошо.
Ну, к слову про продолжительность жизни тоже не все гладко на самом-то деле. Ибо и от температуры зависит, и, чувствую я так, от режима выращивания малька (ну вот хоть ты разбейся не верю в то, что скалярки азиатского разведения могут десятилетие прожить - лет 5-7, ИМХО).

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
Насчет дилетантов- я рядом,.  Так что не переживайте, общаемся постоянно. И не забывайте что в большинстве городов нет разводчиков рыб, вообще нет.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, это да, много где их нет. Впрочем, возможность доставить иногда найти все-таки можно. Но в данном конкретном случае это... Не требуется. И отсутствие разводной рыбы (и нормального привоза) тоже не грозит.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Ну, новичкам, которые на форумы приходят, думаю стоит объяснять такие вещи, не? А про ЦА магазинов... Так и хочется сказать "туда и дорога" или "кто ж им доктор", но если приходят такие на форум - помочь можно и нужно. Что касается завышенных температур - тут и таким методом не объяснить, ибо многим рыбам как раз при такой температуре не особо хорошо.
Ну, к слову про продолжительность жизни тоже не все гладко на самом-то деле. Ибо и от температуры зависит, и, чувствую я так, от режима выращивания малька (ну вот хоть ты разбейся не верю в то, что скалярки азиатского разведения могут десятилетие прожить - лет 5-7, ИМХО).
Ну тык я тебе про основных покупателей зоомагазинов, а ты мне про нашего топикстартера))
Продолжительность жизни всё же больше от количества заразы в разводне зависит. Долго живёт та рыба, которую сделали очень уж боящиеся заразы мелкие разводчики. В крупных разводнях болячек не сильно меньше, чем в Азии. Но там другой механизм включается - азиатская рыба с неделю не жрёт, пока к нам едет, а местная даже когда по городам разъезжается - всего дня два. У местной болячки не успевают обостриться от голода.
Завышенные температуры в этом случае как бы не завышенные. Рыба при таких выросла. Для вида они да, завышенные, а для конкретной рыбы - нормальные привычные. Если эту "азию" посадить в температуру природного водоёма, она заболеет. Дискусы в пример. Ты же сам это знаешь прекрасно.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, ЦА магазинов пусть идет. Либо читать форумы (хотя бы посе покупки рыбы, а в идеале все-таки до), либо... Все поняли, куда идет эта ЦА, если не хочет ничего понимать и которым бесполезно что-то объяснять (которые вопят аквариумистам с большим опытом, что пять золотушек на 15 литров это отлично, они же живут!!!), да?
По поводу возбудителей всякого разного... Вот сперва мы вытравливаем все, что есть и растим рыбу в стерильных условиях (приобретенный иммунитет - до свидания сразу), а потом удивляемся, почему она в нормальных для конкретного вида условиях дохнет моментом. Как раз по тому, что я замечал, рыба от тех, кто не держит стерильное от всего хозяйство живет дольше.
Э? С фига ли азиатская рыба при поездке к нам неделю не жрет? Не замечал такого (хотя надо листы отправки глядеть, но я сомневаюсь, что рыба едет больше двух суток. Ну, трое-четверо включая погрузку-разгрузку там и здесь... Гляйзер-то вообще сутки идет (вместе с погрузкой/выгрузкой от силы двое, если без накладок как в прошлом месяце (да, от мартовской поставки у меня до сих пор нереально пригорает пониже спины)), но это отдельная песня с припевом.
Не, диски в пример тут как раз не идут. И за рубежом тоже. По одной простой причине - аквариумные диски в плане нежности уже превосходят дикарей чуть ли не на порядок. Просто по той причине, что это селекционные экземпляры, отбираемые уже эн поколений и чаще всего именно при высокой температуры (да и для дикарей ниже 26 это тоже не вариант, лягут). Согласись, глупо ставить в пример тех же породных гуппи и породных петушков, да? Про гуппи я не особо в курсе, но дикаря спленденса можно не думая кидать в акву с температурой градусов 20 и он разве что нереститься не будет - ему на пару градусов выше надо. А породные "тряпочки"? 26-28...
Что же касается условий... Не, перевести вот эту горячеводную (иначе и не скажешь) рыбу в нормальную воду вполне можно, правда делать это надо несколько месяцев.