Автор Тема: Помогите чайнику с подбором оборудования и запуске...  (Прочитано 4330 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5037
Да я понимаю, что много факторов влияет. Но замеры показывают, что вон в банках с помпами температура такая же, как и без них, если помпа исправна и помыта.
Тот аквариум, в котором нет фильтра, залит цветущей водой, на дне там слой ила, улитки и куча дафнии. Температура выше чем в других аквах из-за процессов гниения, я полагаю.
А баночки вообще все одинаковые. У меня стойка под малька из 8 одинаковых низких банок 55х45х25. С мелким мальком везде стоят грелки - эти банки в "эксперименте" не участвуют)) В остальных (кроме с дафнией) одинаково нет распылителя, на полную включена помпа и "лопатка" её повёрнута вверх, чтобы течение кислород перемешивало. Но ничего там не булькает и брызг никаких нет.
Потом как-нибудь китайские помпы проверю. Для меня это актуально, блин. У меня летом кое-где бывает 32С и рыба дохнет пачками.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
Волчонок, помпы греют. Это говорю с полной уверенностью. Просто потому что физика. Так что выравнивают это остальные изменения параметров и только. Но там где греется сильнее всего сама помпа, там - что само собой разумеется - температура выше.

У меня летом кое-где бывает 32С и рыба дохнет пачками.
Кулера спасают. ;) Реально спасают.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Волчонок, помпы греют. Это говорю с полной уверенностью. Просто потому что физика. Так что выравнивают это остальные изменения параметров и только. Но там где греется сильнее всего сама помпа, там - что само собой разумеется - температура выше.
Я и не говорю, что они сами не греются. Греются. Но они по факту не нагревают воду. Этот нагрев исправно уходит во внешнюю среду.
Вчера вон грязную помпочку помыла, и температура за ночь сравнялась с другими банками.
А кулера усиливают испарение. У меня там и так влажность охренеть (в общем коридоре). Ещё кулера поставлю и соседи завопят. Так что я до жары ещё подумаю об этом)) Поставлю если совсем уж будет температура подыхания.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Этот нагрев исправно уходит во внешнюю среду.
Это когда крышки приоткрыты. Когда наглухо - уходить особо некуда.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Это когда крышки приоткрыты. Когда наглухо - уходить особо некуда.
И чем они тогда спасают, если не повышением испарения? Будут под крышкой горячий воздух крутить.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, это я не про кулера. Про помпы.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Волчонок, это я не про кулера. Про помпы.
Ааа, затупила, извините))
ихтиолог