Автор Тема: Помогите чайнику с подбором оборудования и запуске...  (Прочитано 9422 раз)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5249
Саша Михайлов - Пару часов годится - это не сразу. Делайте и выкладывайте. И видео вы должны снять в теплом помещении. Мы же говорим об условиях кокретного любительского аквариума, ага.

вы со своим срачем заколебали. один раз форум уже прикрыли медным тазиком, может хватит?
Не срите. Одна лезет опровергать, что помпа греет и врет как помпа наполовину погруженная будет "попукивать" без проблем. Потом у нее уже помпа на 1200 полдня всухую пашет. С вами никто общаться не собирался и не собирается. За 5 месяцев, что меня здесь не было, вы всех новичков разогнали.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2017, 21:08 от ElenaVale »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 902
  • начинающий бадисовод
ElenaVale, нормальный любитель не вытаскивает помпы целенаправленно. А вот висеть хватая воздух и не касаясь воды самой помпой фильтр может во время объемной подмены достаточно долго. О РЕДКИХ случаях, когда при подобном помпа сгорала я действительно слышал, признаюсь честно. Но это не десятки и не сотни случаев. И даже в этом случае речь не о секундах или нескольких минутах - полчаса, а то и час от времени, как помпа полностью покинула воду при ее сливе до того момента, как вода начинает (или не начинает, если помпа дохнет) ее закрывать проходит не редко (я не представляю, как можно за буквально несколько минут слить и залить половину, а иногда и больше, объема воды литрах, допустим, в 300-400). Но если снова увижу такое и у меня будет под рукой фотоаппарат, то с удовольствием засниму такое видео (на телефон (который под рукой всегда) я столько попросту не запишу - батарея раньше сдохнет, а место кончится еще раньше - у меня не смартфон, в конце-то концов). Покупать специально под эти цели помпу не буду, лучше новый компрессор взамен подыхающего на эти деньги возьму - от него хоть польза на несколько аквариумов, в отличие от нерегулируемой помпы, которую я возьму чисто ради видео и потом избавлюсь за ненадобностью. И, кстати, вне воды я подразумеваю, что трубка помпы воды касается, а вот сама помпа самое крайнее это "попукивает" (хотя чаще фактически неспособна засосать воду).

Работающей совсем всухую я видел более мощную (фонтанную) помпу, использовавшуюся все в том же магазине для слива воды из аквариумов, но работала так она буквально по полминуты-минуте - потом либо погружалась в следующий аквариум, либо отключалась от сети (так как дальше сливать нечего). Но это, как бы, не тянет на что-то серьезное, так как она хоть и значительно мощнее фильтров, работала вне воды она слишком короткие сроки.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2017, 21:21 от Саша Михайлов »
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5249
ElenaVale, нормальный любитель не вытаскивает помпы целенаправленно.
Нормальный любитель не утверждает, что работа, не предусмотренная гарантией, это норма. Пытаясь обосновать тем самым, что помпа НЕ нагревает воду.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Я как раз-таки писал, что нагрев есть. Причем с самого начала. Ему там не с чего не быть, потому что физика. И нет, не норма совсем. Возможна некоторое время (которое зависит от такой кучи факторов, которую я даже хорошо подумав назвать могу не то, что не всю, а даже не пятую часть, полагаю) - да. Нормальна - ни в коей мере. И тут, опять-таки, спорить вообще не с чем. Просто потому, что такова их конструкция - она не предназначена для длительной работы вне воды никак (хотя если руки не из зада, то при желании можно доработать и для такого, но такой бред лучше даже не обдумывать, ИМХО).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5069
Более того - пока не избавился за ненадобностью (только место занимал) пару раз проверял акваэлевский фан-2 (старой серии) на тему "нормально ли вращается турбина" именно таким способом, так как под водой разбирать бы не рискнул.
Это, кстати, ещё одно преимущество маленьких акваэлевских фильтров. Их при подмене можно не вырубать. Минут 5-10 они спокойно пашут в воздухе, даже если полностью перестали воду сосать. Дольше просто не оставляю. Я конечно не рекомендую никому так делать, но мне лично влом лезть отключать все фильтры при подмене, когда их десяток, а удлинитель запихнут куда подальше в уголок. И нет риска забыть включить какой-то из них обратно.
Пара самых старых ФАНов, которым уже лет 8-10, стали нагреваться (в воде), вот только их всегда выключаю. И грелка в банках с ними не нужна. Держится 26-28.
Причём за всё время эксплуатации ни один не сломался. Только детали поломались у некоторых, но сам движок пашет.

И ещё, для справки - удар током от помпы на 1200 л\ч никого не убьёт. Через воду так точно. Он ощущается только если кожа повреждена. Вот насос на 5000 л\ч уже заметно "кусается", но тоже не смертельно. Серьёзнее долбануть может разве что разбитая грелка.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, ну, про ток в помпах не знаю (а убивает таки именно он), но долбануть по рукам оно может очень "приятно" - знакомое дело, увы (помогаю периодически на "Птичке" - там помпы по неведомой причине начинают фигачить током на раз-два). Впрочем, если будет именно разгерметизация фильтра, то вот там ток может за все разумные пределы зашкалить, хоть и на очень короткое время (КЗ ведь).
Кстати, если фильтр реально заметно греется в воде, то его я бы в принципе не рисковал оставлять - разобрал бы "по запчастям", а ненужное выкинул бы. Во избежание. Нормальный нагрев уносится водой сразу же, и хоть и поднимает температуру в акве, но не особо значительно (градус-два), а если есть перегрев... Ну, дальше можно не объяснять, правда?

Блин, мне что-то кажется, что пора кусок темы перетаскивать в отдельную про фильтры...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Саша Михайлов, помпа начинает бить ощутимо когда повреждён кабель на входе в помпу. Если её "отлеплять" от стекла не подковыриванием присосок, а дёрганием за шнур, изоляция шнура съезжает вверх, или вообще ломается на входе в корпус, и бить начинает как из розетки. Тут уже становится значителен объём воды в банке, по которому расходится ток.
А у тех греющихся фильтриков отвалилась маленькая чёрная деталька сверху ротора. В целом они нормально пашут, но есть небольшое трение. Вот и греются на эти самые 2 градуса. Не знаю могут ли они от этого перегореть или нагреть банку ещё сильнее. Пока что всё нормально пашет. И всё равно летом их придётся поменять на новые, ибо и без всяких фильтров-грелок водичка станет под 30.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Скорее всего на практике там не два градуса, а все 4 - из них два уносятся водой сразу, а уж остальное греет более ощутимо.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Вот ради интереса завтра оторву где-нибудь термометр и измерю. Все банки в одной стойке, а фильтрация там по-разному устроена, кое-где её и вообще нет.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, а испарение воды, наличие крышки и мощность фильтра одинаковые везде? ;) Тоже ведь нагрев воды от этого зависит.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
я уже и забыл в чем проблемка в этой теме...как там новости с фронта?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Волчонок, а испарение воды, наличие крышки и мощность фильтра одинаковые везде? ;) Тоже ведь нагрев воды от этого зависит.
Фильтры разные - 260 и 320 л\ч. В некоторых банках есть грелки, их не мерила. Крышки везде, но не глухие.
В банке без фильтра оказалось 24, тогда как в двух банках с помпой на 320 (с мытой) - 22, с помпой на 260 - 24, но эту не помню когда мыла. И помпа с развалившимся ротором нагрела воду до 25. В остальных есть грелки.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Волчонок, ну, зависит-то от многого. Испарение воды (а оно, подозреваю, в акве с крупной помпой большее, чем в акве с меньшей), то, насколько открыта каждая крышка... Да даже высота над полом влияет.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
там важен не размер помпы а площадь поверхности и сила движения воды на поверхности. чем быстрее поток и мелкие брызги- тем быстрее испарение.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Сережка, размер - это я к тому, что скорее всего и аква по площади больше. Ну и поток от нее тоже быстрее должен быть.