Автор Тема: Помогите чайнику с подбором оборудования и запуске...  (Прочитано 4331 раз)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
1. Описание проблемы: установка нового аквариума, нет особо опыта в запуске, помогайте)
2. Литраж/габариты аквариума: аква на 350л (реальный объем воды), угловой аквариум 90х90 см .
3. Когда запущен аквариум: с вашей помощью надеюсь запустить в ближайшее время)
4. Параметры воды:  -
5. Рыбы в аквариуме: планируется не густонаселенный аквариум (пара сомов, без хищников – скалярки, неоны…. Полный список рыб еще не продумал(
6. Растения в аквариуме:  планируется аква с большим кол-вом растений, правда без понятия каких именно…Был аква 250 (отец еще ставил и занимался) , так вот когда он мне достался, то растения у меня жить совсем не хотели (( + их вырывали сомы..
7. Подкормка для растений: 
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме: помогайте выбирать
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): планируется коряга обязательно, какая – без понятия…
11. Фильтрация: наверное будет правильно внешний и внутренний (какие – советуйте) так же наверное нужно УФ стерилизатор?
12. Температура в аквариуме: -
13. Аэрация: -
14. Подмена воды в аквариуме: как часто делать? Сколько вообще нужно дать время акве отстояться что бы запустить? И что добавлять?
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет.
16. Освещение в аквариуме: подсказывайте)
17. Кормление: всю жизнь кормил мотылем (морозил его, потом размораживал на 1 раз покормить и каждый день, чем лучше кормить?
18. Недавние изменения: Люди, помогите, хочется сделать акву что бы глаз радовался, буду чистить и ухаживать, на оборудовании экономить не хочу, но и золотое приобретать не готов))) Я понимаю, что прошу рассказать наверное все, про аквариумы, я сейчас только закупаю оборудование, помогите начать с него. Аква уже выбрана, ее доставят через 2 недели. Буду рад полезным советам, заранее спасибо!

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 116
ох ты ж блин....
ну так как я буду первым, самый главный совет- не торопитесь.
1. на тему запуска очень много статей, где все расписано пошагово, чуть ли не по-минутно. главное не спешить.
6. Растения в аквариуме: в основном зависит от показателей воды и вашей подложки. если делаете травник, то придется брать 1)питательную подложку или 2)землю (шаманизм с бубном, ну его нах, если руки не золотые) или 3) без подложки запускать и со временем удобрений в грунте накопиться большое кол-во.
8. Подача углекислого газа (CO2): если желаете делать именно "разогнанный" травник, в котором все цветет и пахнет, пышно и много, то придеться ставить систему СО2. Если нет желания косить траву раз в неделю, не желаете тратить деньги...то можно плюнуть на это дело.
9. Грунт в аквариуме: я бы на вашем месте не изобретал велосипед и брал обычную речную гальку фракцией 2-4мм темного цвета. дешево, сердито, и ничем не уступает суперпупермегагрунтам от фирмы.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): говорю сразу, ничего хвойного не кладите. Если покупаете то выбор огромен, и мопани и железное дерево и куча всего остального. Можно изобрести самому какой-нибудь сук.
11. Фильтрация: УФ вам не надо даром. а вот насчет фильтра....все зависит от ваших финансов. и готовьтесь к тому, что цены будут на них как все остальное вместе взятое. наскидку вот такие http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_2923_2924&products_id=19408 или http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_2923_2924&products_id=14940
13. Аэрация: - лучше поставить какой-нибудь тихий компрессор. не помешает.
14. Подмена воды в аквариуме: подмены раз в неделю, примерно 30%...хз как вы будете ведрами таскать по 100л. химию лучше не лить, дать просто воде отстояться дня 3-4 и все
16. Освещение в аквариуме: все упираеться в ваши финансы. стандартно это будут лампы Т5(неудобно будет) или вешать 1-2 прожектора.
но все-таки самый главный совет- не спешите сразу все сделать...
терморегулятор тоже кстати лучше поставить, мало ли что. а многие гидробионты сдохнут при резком понижении температуры.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2017, 16:32 от Сережка »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
пара сомов
Каких именно сомов? Бывает коридорас-пигмей с длиной в два сантиметра, а бывает фрактоцефалус в метр с лишним.

без хищников – скалярки
Уже без хищников не выйдет, ибо они как раз хищники. Если с мелкости с неонами растить, проблем скорее всего не будет, а вот если взрослых кинуть к неонам, очень даже могут схавать.

планируется аква с большим кол-вом растений, правда без понятия каких именно…
Уй ёёёёёё... Заращивать плотно растючкой угловой аквариум... Сперва со светом разбираться надо - что-то я почти на сто процентов уверен, что его придется полностью переделывать. Про возможную подложку (хотя нужна она далеко не всегда) подумать стоит уже позднее, после выбора света и предварительного определения списка планируемых растений.

9. Грунт в аквариуме: помогайте выбирать
Для новичка идеальный выбор - кварцевый песок с фракцией 2-4 мм. В техстрое посмотрите - если есть машина, добраться и увезти несколько мешков не проблема (а вот без машины печально довольно), а грунт там качественный и дешевый.

10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): планируется коряга обязательно, какая – без понятия…
Можно и не одну - коряжник с растениями очень красиво смотрится.

11. Фильтрация: наверное будет правильно внешний и внутренний (какие – советуйте) так же наверное нужно УФ стерилизатор?
Про фильтры (особенно внешний - никогда его не было у меня) подсказать сложно, УФ-стерилизатор - пустая трата денег, в стерильном аквариуме рыбам заболеть проще, если вдруг что занесете случайно, так что очень мало в какой акве он может пригодиться.

14. Подмена воды в аквариуме: как часто делать? Сколько вообще нужно дать время акве отстояться что бы запустить? И что добавлять?
На первое время - раз в неделю процентов по 20. Потом (через пару месяцев) можно уже и по 10-15% менять, все нормально будет.

16. Освещение в аквариуме: подсказывайте)
Ну... А что стоит в крышке "по умолчанию"?

17. Кормление: всю жизнь кормил мотылем (морозил его, потом размораживал на 1 раз покормить и каждый день, чем лучше кормить?
Да вот им и кормите - самое оно будет. Вот только перед кормежкой (при разморозке) заливайте кипятком - белки сворачиваются и переваривается он легче.

Кстати про обогреватель соглашусь. Но выставлять температуру выше 25 не имеет особого смысла - подавляющему большинству рыб этого достаточно.

З.Ы. Реально обожаю новичков, которые приходят на форум расспрашивать про аквариумы прежде, чем купить, а не прибегают с воплем "Спасите-помогите, рыбки гибнут". ;)
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Доброго времени суток!
Спасибо за желание помочь)
Аквариум вот этот (что в крышке я без понятия )
http://biodesign.su/index.php/biodizain-diarama/biodizain-diarama-400

Готов выслушать все предложения и начинать закупать оборудование)
Из фильтров, почитав - понравился вот этот
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_2923_2924&products_id=14940      (спасибо Сережке)
Справится ли он ?)) Я где то то ли слышал, то ли вычитал, что нужно брать фильтр с огромным запасом (т.е. аква на 350 - берите фильтр на 1000, ну что то вроде этого)

может кто посоветует полный набор оборудования необходимый для этой аквы? (внешний, внутренний (нужен ли он?), обогрев, СО2 (посмотрел бы, может и установлю, хочется зеленый аквариум) ну и т.д. что необходимо :D

Я читал много форумов, везде по разному что то пишут, по этому принял решение осесть тут с вами и выбирать )

Заранее спасибо!

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
сразу скажу- нифига вам не хватит этих ламп. если я правильно помню компановку- они дадут вам половину от необходимой мощности. переделать можно, появятся наши световики- подкинут идей.
насчет внешнего фильтра- обычная схема покупки : берем объем 350л и множит на 5, получаем 1500. примерно такое количесство воды он должен прокачивать в час. Но это самая распространенная формула, и от нее спокойно можно отступить. Кстати насчет ссылок что я кидал- их можно найти и дешевле, ЖВ очень любит завышать цены.
Обогреватель я бы посоветовал Вам посмотреть Aquael COMFORT ZONE GOLD, 250 Вт . Это такая..бюджетная модель. Кто-то жалуется на них, но многие годами используют и нет нареканий.
внутренник можно и не ставить, все равно форма не даст  красиво разместить нормальный фильтр, а убого и некрасиво Вам не понравится.
Со2 это такая вещь...достаточно дорогая и не всегда необходимая. Куда гораздо дешевле вам будет собрать самому чем покупать  в магазинах сборку(порядка на 3-4 дешевле). Главное если вы сами не в курсе какк устанавливать и собирать систему- заплатите кому рублей 200-300 за помощь малую. И на первых порах я бы советовал Вам не думать об этом. Попробуйте так обойтись, это не сложно.
насчет аэрации- посмотрите Tetratec APS 300, 300 л/ч. или 150л/ч
еще насчет фильтрации- посмотрите помпы. внутренние. RESUN POW 300-4, 2000 л/ч или Atman AT-202, 1200 л/ч или JUWEL ECCOFLOW 300 или JUWEL ECCOFLOW 500 или что-то похожее.
и на будущее вам скорее всего понадобится таймер. лучше электронный или механический на неделю.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Антон В., да, со светом все печально. Хотя бы что-то типа пары диодных прожекторов ватт по 30 надо однозначно в дополнение к этому.

Обогреватель я бы посоветовал Вам посмотреть Aquael COMFORT ZONE GOLD, 250 Вт . Это такая..бюджетная модель. Кто-то жалуется на них, но многие годами используют и нет нареканий.
ТОЛЬКО НЕ АКВАЭЛЬ. Это просто ЛЮТЕЙШЕЕ г**но - дохнут с легкостью и чаще всего во включенном состоянии. Не суп получите, но близко к нему. ИМХО - либо Tetra, либо Sera - не так бюджетно, но зато в разы надежнее. Что касается тех акваэлей, что долго работают... Ага, есть такие. Из первых серий, которым уже 10+ лет. Сейчас там материал термопары сменили на черт пойми что отвратительного качества, увы.

Про CO2 - вот фотка аквариума, в который CO2 не подается, никогда не подавался и вряд ли будет:

Там еще и красных растений весьма ярких хватает. Вот и думайте, нужна ли Вам CO2-система.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
Саш, насчет говна- я слышал и не раз, и что перегревают, и лопаются. Но сам я лично с таким не сталкивался. 3шт работают лет по 5 уж, еще одному около 1.5лет. по температуре не врут. Насчет сера ничего не скажу,а тетра...тетра это как вольво или сааб. цена=качество
Кстати на фото еще тот самый легендарный земельник, который еще Лена хвалила?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Это аква вообще без подложки на фото. И запущен он в середине осени всего лишь. Красные (и всяко-разных оттенков красного) эхи - от Игоря Филиппова гибриды - кучка разных зеленых эхов, гигрофилы, гетерантеры, мхи, буцефаландры, саггитария... И плавучка еще - лимнобиум. И куча всяко-разной рыбы.
Сера примерно то же, что и Тетра - ценой выше, но и качество соответственное. Кстати, в Москве разница в цене в среднем рублей 500 или около того между Тетрой и Акваэлем.
А по качеству грелок от Акваэля плохих отзывов слишком много, ИМХО.

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Добрый вечер!
1. Помпа - это же и чистка и подача кислорода в акву, правильно ? Т.е. если брать помпу, то не нужен доп. компрессор для аэрации?
2. Внешний фильтр - готов брать этот, лишь бы хватило :D http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_2923_2924&products_id=14940
3. По обогреву, это не так сложно, разберусь)) всегда пользовались Tetra/Sera - как написал Саша Михайлов.
4. На фотографии по зелени - ну очень на мой взгляд много) хотелось бы и посветлее акву) Не оч хочу зелень - которая до верху, мне было бы интересно засадить маленькими кустиками, которые не растут слишком высоко, лучше даже - вообще не высоко (обдирать когда будут перерастать в лопухи что ли...). Высокие конечно тоже планирую - но не в таком кол-ве)
5.По свету - что значит не хватит ? :o   , а как что то добавлять? прожектора, как крепить и куда? И что за прожектора такие?
6.Таймер - это для света ? или для чего то другого?

Всем большое спасибо за участие.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
1. Помпа - это же и чистка и подача кислорода в акву, правильно ? Т.е. если брать помпу, то не нужен доп. компрессор для аэрации?
Лучше компрессор отдельно, а фильтр отдельно на самом деле. Чтобы если сдохнет одно, было другое.

4. На фотографии по зелени - ну очень на мой взгляд много) хотелось бы и посветлее акву) Не оч хочу зелень - которая до верху, мне было бы интересно засадить маленькими кустиками, которые не растут слишком высоко, лучше даже - вообще не высоко (обдирать когда будут перерастать в лопухи что ли...). Высокие конечно тоже планирую - но не в таком кол-ве)
Ну, на самом деле это он сильно зарос просто - в связи с нерестами рыб не трогался больше месяца,, чтобы этих рыб не тревожить.

5.По свету - что значит не хватит ?
Да то и значит. Маловато будет для подавляющего большинства растений.

И что за прожектора такие?
Светодиодные прожекторы. Из обычного магазина электрики.

как крепить и куда?
Крепить в крышку в добавку к основному свету. А вот как... Надо будет смотреть, что и как в крышке окажется и тогда думать уже.

6.Таймер - это для света ? или для чего то другого?
Да, для света. Берите лучше электронный, механические довольно ненадежны.

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Лучше компрессор отдельно, а фильтр отдельно на самом деле. Чтобы если сдохнет одно, было другое.

А тогда каким образом сделать внутри? что бы было красиво? я про компрессор - что на конце в акве насаживать?))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Антон В., распылитель, конечно же. Припрятать его за какую-нибудь корягу или крупный куст - и мешать взгляду не будет, и даже выглядеть будет вполне красиво. Кстати, в акве на фотке распылитель есть, хотя поток воздуха увидеть проблематично весьма.

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Понял, спасибо за советы)
Как только приедет аква и будет к нему комплектующие (фильтр, помпа и т.д.), отпишусь, буду узнавать что делать дальше :D
Если есть еще какие то советы чем заменить, буду рад выслушать почему и зачем)
1. http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_2923_2924&products_id=14940       - фильтр.
2. RESUN POW 300-4  - помпа
3. обогреватель tetra/sera - не выбирал даже, это купится быстро) т.к. не сложно)
4. Аэрация -  Tetratec APS 300   - он не шумный? Если у кого то есть интересные варианты, как обыграть, буду рад посмотреть))) в интернете конечно тоже посмотрю варианты.
5. Со2 - склоняюсь не ставить, раз можно и без этого зеленуху выращивать)

Спасибо!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, про фильтр ничего говорить не буду - не разбираюсь я во внешниках (у меня и внутренних-то ни в одной акве нет, кроме эрлифтных), кроме того, что я бы рекомендовал остановиться либо на варианте внутреннего фильтра, либо внешник + префильтр. Как префильтр идет обычная губка на входной трубке, мелкопористая или крупнопористая - точно не скажу, но скорее первое, наверное - меньше грязи будет попадать во внешник и его нужно будет реже трогать. Внешник в принципе увеличивает устойчивость биосистемы, так что лишним всяко не будет (но и обязательным не является, ИМХО). Вместе и внутренник, и внешник я особого смысла ставить не вижу.

Обогревателя на 200 ватт (а если дома и зимой ниже 23 не бывает - то и 150 в принципе) хватит с лихвой - хоть тетра, хоть сера, без разницы в целом.

Вроде тетратек не шумный, хотя я точно не знаю - пользуюсь пока что китайскими "мышами", хотя планирую вообще на поршневой переходить. Китайских мышей найти не всегда можно, хотя они вариант неплохой обычно (но в сравнении с тетровкими не знаю, что шумнее).

СО2 - во всяком случае и добавить в случае такого желания никогда не поздно.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5116
После тогоькакту меня потек внешник, у меня их тоже больше нет...в общем, хорошо, что был выходной день и мы были дома
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.