Автор Тема: Население 80 литров  (Прочитано 705 раз)

Оффлайн Valentina 1

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Население 80 литров
« : 19 Февраля, 2017, 11:56 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 80
2. Форма аквариума - прямоугольная        Высота (см) - 45      Длина (см) -  60     Ширина (см) - 30
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит)-пока настольная, 11W/840, osram dulux временное решение.
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - aquael turbo filter 500, круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - стоит 25 w, дома тепло, он почти не работает
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - фракция 4 до 6 мм, покупной, промыт до чистой воды, ошпарен кипятком.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга покупная, вываривала 3 дня, какос и небольшой горшок керамика.
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - был ещё аквариум на 30 литров, с него воду меняла, 80 л запустила 01.02.17
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет, перенесено все с 30 литрового
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2 м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 23-24       нитриты -   0   нитраты -   10     pH - 6.4      gH -   8    kH - 6

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 5 тернеций, 1 анциструс, 3 коридорас золотистый
15. Креветки - нет
16. Моллюски - нет
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Гигрофила многосеменная, второе не могу определить - похожа на валенсию, но точно не она, длинно лиственное высажено на заднем плане. Засаженно примерно 1/3 аквариума, планирую ещё добавить.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1 раз в неделю 1/3
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - tetra color, tetra energy, tetra pleco - для сомов таблетки. 2 раза в день, разгрузка в субботу.
22. Сифонка грунта (периодичность) -  2 раза в неделю
23. Промывка фильтра  (периодичность) - 2 раза

24. Какие изменения недавно внесены - установлен aquael mini uv.

ПРОБЛЕМА - хочу увеличить население аквариума на 7 данио рерио (если взять вуалевых, тернеции плавники не обгрызут?) и ещё можно ли 3 отиков взять?

Добрый день, посоветуйте.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2017, 12:01 от Valentina 1 »

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
Re: Население 80 литров
« Ответ #1 : 20 Февраля, 2017, 16:39 »
Я бы кормил раз в день, а не два... Во всяком случае если рыбы не мальки.
Про существование сифона смело забывайте минимум на полгода. Собирайте грязь с поверхности и хватит, раз планируете довольно много растений.
Фильтр этот бесполезен процентов на пятьсот. Ультрафиолетовое обеззараживание и в принципе-то не особо нужно, а тут оно еще и никакое по мощности.
Данюшек хоть десяток добавляйте - по идее проблем быть не должно. Вуалевым плавники с вероятностью обгрызут, да.
Отиков можно тоже смело.

Тему отделил, дубль удалил. ;)
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Valentina 1

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 20 Февраля, 2017, 16:51 »
Спасибо, за совет, возьму простых данио и отиков, с фильтром позже разберусь, пока придётся его эксплуатировать. Я его правда немного усовершенствовала, поставила губку помельче, а внутри загрузила другой наполнитель помельче и губку туда на дно поставила, вода чистая, и флейту поставила, чтоб поток не сильный был.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 20 Февраля, 2017, 16:59 »
пока придётся его эксплуатировать.
Аэратор или старый фильтр есть? Конкретно эта фигня негативно влияет на становление баланса в аквариуме. Из-за ультрафиолета. А он, как я понимаю, неотключаемый?

Оффлайн Valentina 1

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 20 Февраля, 2017, 20:23 »
Ультрафиолет можно отключить, нет проблем. у меня работает отдельно компрессор, и фильтр. Старый фильтр от 30 литрового тоже есть, но я думаю что он не потянет этот объём.

Оффлайн Valentina 1

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 20 Февраля, 2017, 20:36 »
отключу ультрафиолет.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #6 : 21 Февраля, 2017, 14:19 »
Если УФ отключается - вырубайте нафиг и забывайте про его существование.
Если старый фильтр совсем мелкий то да, не потянет - не мощности маловато будет, а объема губки для механической очистки, а как биофильтр бОльшая часть вариантов внутренников слабопригодна и, в принципе, это нормально - грунт как биофильтр прекрасно работает при отсутствии перенаселения.