Автор Тема: белое пятно на курочке  (Прочитано 1559 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
Re: белое пятно на курочке
« Ответ #15 : 21 Февраля, 2017, 16:32 »
Я вижу, что какая-то ерунда.
Тогда выложите ЧЕТКУЮ фотографию пятна. В режиме макросъемки. Но реально вероятность 99,9% что в данном случае это проявление гена marble. Оно практически всегда выглядит необычно. Так что это не болезнь. Или, если уж Вам так приспичило считать это болезнью, то считайте генетической. Не пускайте его в размножение, а другие рыбы (и эта тоже) будут в порядке.

А с какой симптоматикой погибла рыба? Конкретно этот "симптом" все-таки проявление гена, а вот что-то вообще бессимптомное приехать вполне могло (да, такое тоже бывает нередко, особенно на азиатской рыбе), надо наблюдать за поведением всех рыб в аквариуме. Долго наблюдать - не меньше получаса, лучше даже больше. И пристально.

Планарии - тоже "почему нет". Если их мало, то и не заметите. Если много - разумеется это очередная проблема с балансом, ОТ КОТОРОЙ (а вовсе не от планарий) и надо избавляться В ЛЮБОМ аквариуме.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2017, 16:35 от Саша Михайлов »
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #16 : 21 Февраля, 2017, 16:51 »
gainat, про ахатин я солидарна с теми, кто вас застыдил. По поводу мыла. Ограничение численности путём выкидывания яиц - прискорбная необходимость, но вот это... Вы в крепком растворе щёлочи никогда не купались?
А акролюксов я люблю. Но они у меня исчезли. :( Очень обидно. Этих животинок никто не продаёт/отдаёт - остаётся только надеяться, что сами снова заведутся.

В пределах аквариума грань пролегает там, где находится точка комфортного для приоритетных обитателей равновесия системы. В приоритете, к слову, разное бывает: одни уделяют основное внимание рыбам, другие разводят креветок, третьи редких улиток, а четвёртые в лепёшку расшибаются ради интересных сложных растений. Можно и дальше пойти. Не в аквариум. Я держу птиц. Хищных. Моя ныне покойная (от старости) тетеревятница ела голубей. Сипуха, пустельга и ворон едят мышей. И это тоже ответственность - если уж человек взял на себя грех, вырвав животное из природы, он должен дать этому животному то, что ему требуется для жизни. И если моей сове нужно для жизни лопать милых пушистых мышек... это моя проблема, а не совы. Я знала, на что иду. Всё, что я могу сделать, - убить тех, кого будут есть мои питомцы, максимально быстро и безболезненно (хищные птицы очень медленно и неприятно убивают, да). Вот так всё жестоко и неромантично, если рассуждать, исходя из реальности. А у вас вроде приоритет рыб? Вот и рассуждайте, танцуя от рыбьей печки, а не растекайтесь мыслью по древу.
Если в системе аквариума идёт перекос, его надо исправлять. Много рыб - выселить часть. Избыточное размножение (улиток, живородок... кого угодно) - завести поедателей, которые ограничат численность размножающегося вида или держать только однополых особей этого вида. Разрослась трава - прополоть.
...если у вас акролюксы портят вид, просто прекратите перекармливать рыб...
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2017, 17:00 от Koshka »
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
« Ответ #17 : 21 Февраля, 2017, 17:10 »
Саша Михайлов, да не получается сфоткать. я уж вчера вокруг нее с зеркалкой ползала. Вижу одно, на кадре какая-то размытая блестящая ерунда.
Почему мне кажется, что дело не про пигментацию- дело в том, что плавник у рыб обычно окрашен по всей глубине. он имеет некую прозрачность, и пятнышки видны как справа так и слева. И плавник имеет некую глянцевость.. И белый цвет у рыб имеет небольшую серебристость. А тут мы имеем пятно с одной стороны спины, с заходом на одну сторону плавника. и если про часть на чешуе я не возьмусь спорить, то плавник выглядит, будто к нему с одной стороны бумага прилипла. Или краской мазнули. Ярко белой, и очевидно матовой (не скажу, что бархатность, но не плавниковая это поверхность) Сегодня, на мой взгляд, пятно уже меньше, начало уходить с прозрачных частей плавника, осталось на чешуе и лучах плавника.
Вторая рыба погибла хз уже от чего, я мало на нее обращала внимания, были драные плавники, а с утра она обсосаная уже

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #18 : 21 Февраля, 2017, 17:18 »
Marble далеко не всегда серебристость имеет, на эту тему можете быть совершенно спокойны... ИМХО все-таки это генетика проявляется, хотя четкая фотка не помешала бы.

А обычной "мыльницы" с режимом макросъемки у Вас нет? Зеркалкой не всегда удобно фоткать, и это, похоже, как раз тот случай.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #19 : 21 Февраля, 2017, 17:20 »
Koshka,И вот тут у меня стали вот такие глаза 0_О. Значит мыло, попавшее случайно на улитку это зло и осуждается, а млекопитающих убиваете и это за благо у вас идет?
Давайте воздержимся от дальнейшего диалога, спасибо за мнение, до свидания.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #20 : 21 Февраля, 2017, 17:22 »
Саша Михайлов, увы(
Ну, в любом случае, она пока у меня отсажена, свою долю яда уже получила, так что посмотрим, что дальше будет..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #21 : 21 Февраля, 2017, 18:11 »
Значит мыло, попавшее случайно на улитку это зло и осуждается
Подозреваю, речь не о мыле, а о последствиях в виде возможного (как минимум возможного) химического ожога или еще чего-то в том же духе.

А про кормежку - таки явный вариант на тему "в ответе за тех, кого приручили". Примеров подобного рода можно и из аквариума привести кучу - некоторые рыбы едят только живой корм, причем только в виде мелкой рыбы. И если держишь такое - будь добр кормить тем, чем должно. Я даже не говорю о том, что ВСЕ корма для аквариумных рыб - частично животного происхождения.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #22 : 21 Февраля, 2017, 18:19 »
мыло, попавшее случайно на улитку это зло
Несомненно. Потому что таких случайностей у ответственного владельца быть не должно. Если же всё-таки случилось подобное, ответственный владелец признает свою вину, а не будет хорохориться и утверждать, что это пустяк и стыдить тут не за что. Вы ведь называете этих улиток своими питомцами и знаете, что им нельзя соприкасаться с моющими средствами. Или нет?
Я уж не говорю о том, что ответственный владелец не позволит возиться с животными без присмотра маленькому ребёнку, который ещё не понимает, что можно с этими животными делать, а что нельзя. Вот ЭТО безответственность.

млекопитающих убиваете и это за благо у вас идет?
Да, убиваю. Нет, не за благо - за необходимость. Знаете такое слово? И чем, кстати, млекопитающие настолько отличаются от других животных, что именно их вы так выделяете и считаете их убийство кошмаром и ужасом?
Простите... вы котлетки едите? А колбаску? И полагаете, свинки и коровки сами добровольно и безболезненно отторгают куски мяса на радость людям, а потом отращивают всё заново?
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2017, 18:26 от Koshka »

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #23 : 21 Февраля, 2017, 20:34 »
Саша Михайлов, дело не в улитках. Я неприятно поражена двойной моралью, а не мышами.  От комментатора, призывающего не причинять зла живому даже неумышленно ждешь чего-то милого про то, что букашки тоже питомцы и подобной милоты, а не такой расчетливой логики, касающейся при том, только нее самой. Совершила ошибку- не смей об этом говорить в том ключе, что ошибка эта незначительна, и ничего такого в этом нет. Посыпай голову пеплом вечно из-за пары моллюсков, которым ничего не сталось. А вот если она решила, что для нее первична плесень, растущая на убиенных младенцах, то все вроде как в норме. Я и раньше не любила весь этот патетзьм, но не очень понимала почему, а тут все стало на свои места.
Ну и живой корм это червяки. Все-таки есть разница. Я крыс держала, мне эта кормежка мышами противна и сама по себе, и тем более в таком контексте.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #24 : 21 Февраля, 2017, 21:08 »
Ну и пооследнее, хочу отметить, что я в свое время приходила на этот форум за доброжелательной атмосферой. Хотя он не такой многочисленный и живой. Прийти задать элементарный вопрос, и чтоб тебе напихали в панамку, за этим было на аква ру. Возможно, сейчас все поменялось.
Как бы надо тоже понимать, что такая помощь это не помощь.
Ну и давайте на этом действительно закончим эти все препирательства совершенно пустые, а то они закончили приносить удовольствие.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #25 : 21 Февраля, 2017, 21:55 »
gainat, это не двойная мораль, а здоровый цинизм. Назвал животное свои питомцем - люби его, холь и лелей, обеспечивай ему комфорт и безопасность. Если для этого надо другое животное, чьим-то любимым питомцем не являющееся, скормить своему, - скармливай. Или не заводи того, кто ест других животных. Точка. А "милота" - это не ко мне, извините. Несовместимо это понятие с содержанием хищников.
Мышей я, кстати, тоже держала в своё время. И крыс. И тех крыс и мышей, которые у меня жили, очень любила, переживала за них, если что-то с ними не то случалось. Больше, правда, не держу и не буду - два-три года слишком малый срок. Только привязаться успеваешь, а животинка уже от старости умирает. :(

Посыпай голову пеплом вечно
Вот опять у вас нет середины. Или "вечно посыпать голову пеплом", или "да ну, фигня это всё". Видимо, иначе вы не умеете - живёте полюсами. Тяжело вам наверно...

А вот если она решила, что для нее первична плесень, растущая на убиенных младенцах, то все вроде как в норме.
Сравнить кормовую мышь с убиенным младенцем - это круто. Я так не умею. :o

А про котлеты и колбасу вы так и не ответили.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2017, 22:00 от Koshka »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #26 : 22 Февраля, 2017, 16:06 »
Я неприятно поражена двойной моралью, а не мышами.
А где двойная мораль-то? Не вижу... Вижу то, что с одной стороны идут ПИТОМЦЫ, за которыми следим и ухаживаем, с другой же идет корм для этих самых питомцев, ибо "мы в ответе за тех, кого приручили".

призывающего не причинять зла живому даже неумышленно ждешь чего-то милого про то, что букашки тоже питомцы и подобной милоты, а не такой расчетливой логики, касающейся при том, только нее самой.
И опять - не вижу. См. выше, почему.

Совершила ошибку- не смей об этом говорить в том ключе, что ошибка эта незначительна, и ничего такого в этом нет. Посыпай голову пеплом вечно из-за пары моллюсков, которым ничего не сталось.
Немного не так. Важно умение признавать, что это реально ошибка и что она вполне могла привести к неприятным последствиям. Не привела - отлично, но главное - четко осознать, что повторять этого нельзя. И "вечно посыпать голову пеплом" тут не очень в кассу.

А вот если она решила, что для нее первична плесень, растущая на убиенных младенцах, то все вроде как в норме.
Сравнение немного вообще напрочь не в кассу. Это - непонятно что вообще, весьма странной хитровывернутой логикой придуманное. Ибо вот что я скажу:
Ну и живой корм это червяки. Все-таки есть разница.
Кормление различной живностью - это все-таки "в ответе за тех, кого приручили". Нет возможности кормить хищника природным кормом - не заводи. В аквариуме это работает чуть проще, но... Был в свое время случай (не со мной, от знакомого знаю) - получили заказанных из Колумбии (вроде как) дискусов-дикарей. Пытались их кормить и так, и эдак - не брали никакой корм вообще. В одном из прайсов увидели ведро "природного корма для дискусов". Заказали, получили... И знаете, что это было?.. ВЕДРО МОРОЖЕНОГО ГОЛУБОГО НЕОНА. И живыми рыбами других рыб тоже кормят вполне себе. И да - червям и личинкам, которые являются самым распространенным живым кормом, тоже вполне себе больно.
Да и мышками, в том числе живыми, представьте себе, некоторых рыб тоже вполне себе если не кормят на постоянной основе, то подкармливают.

Я крыс держала, мне эта кормежка мышами противна и сама по себе, и тем более в таком контексте.
А никто и не предлагает одних любимых питомцев кормить другими. От слова "совсем". Кормовые мыши (и те же кормовые суточные цыплята) для подобных хищников чаще всего закупаются оптом, причем зачастую в уже "заготовленном" - убитом и замороженном - виде. А если нет возможности обеспечить подходящий корм - то не стоит и задумываться о заведении такой живности, ибо если и проживет, то плохо и недолго. В аквариуме с некоторыми рыбами - особенно дикими - это тоже на все сто работает, ибо есть виды, которые просто совсем не едят или не особо охотно едят то, что есть "в ближайшем зоомагазине". Пираньи те же, панцирные щуки...

Прийти задать элементарный вопрос,
Дело в том, что Вы не задали вопрос. Вы СПЕРВА сделали, а потом задали вопрос. Вне зависимости от форума (особенно в конкретном подобном случае, как у Вас с этой "курочкой") реакция будет примерно одна - а ЗАЧЕМ вообще спрашивать, если сперва делаете? Спросили бы и подождали ответа - никаких проблем бы не было.

Как бы надо тоже понимать, что такая помощь это не помощь.
Равно как и стоит понимать, что по поводу и без не задумываясь над возможным итогом лить лекарства - тоже не помощь.