Автор Тема: белое пятно на курочке  (Прочитано 628 раз)

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
белое пятно на курочке
« : 16 Февраля, 2017, 22:00 »
Так давно не лечила никого, что уже забыла все.
на второй день дома у курочек- у двух дырки в плавниках ( выясняли отношения на новом месте, новая вода.. или тоже насторожиться?) а вот у третьей на спине, с одной стороны от плавника несколько чешуек стали белыми. И белый цвет на части плавника. Это не налет, не слизь. плавник с белым матовым, чешуя блестит, но белая. Ведет себя рыба нормально, плавник не прижимает
капнула ей бактопура.
Интересует больше всего- это грибковое, бактериальное или какое. Как-то не похоже ни на что.
https://cloud.mail.ru/public/Eg3F/bzzPy3c5K
https://cloud.mail.ru/public/BDCP/hJNNmurh6
https://cloud.mail.ru/public/4awU/RvMYcDhnU
https://cloud.mail.ru/public/Aw5x/B6Br817bN
и самый тупой вопрос в догонку- если сразу не отсадили на карантин, то через два дня дергаться уже поздно?
А то подарили рыбок, я не в силах была, сунули сразу в аквасы. А теперь очнулась((  'sm71'

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
Re: белое пятно на курочке
« Ответ #1 : 17 Февраля, 2017, 03:57 »
Больше всего похоже на простое изменение пигментации. Заводчики говорят, что у многих петухов сейчас имеется ген мрамора, из-за которого в самые непредсказуемые моменты начинают выцветать отдельные участки тела. Скорее всего это оно и есть.

Сажать в карантин через два дня бессмысленно. Просто наблюдайте теперь за рыбами, чтобы вовремя прихватить, если вдруг какая-то болезнь вылезет.
И отучайтесь "капать" лекарства наобум. Это не витаминки, по организму они бьют сильно и применяться должны исключительно по показаниям, в определённой дозировке и определённым курсом. "Для профилактики" и без конкретного диагноза нельзя их использовать.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 17 Февраля, 2017, 21:39 »
спасибо, понаблюдаю.
а про лекарства.. ну во первых это же рыбы. Еще скажите врача им вызывать. Дозировка на лекарстве написана, какой курс тоже. Во вторых, по моим наблюдениям лучше раньше капнуть лекарства, даже если зазря, чем запустить и все передохнут. Запущенное лично мне удавалось вылечить достаточно редко, и способами посуровее пары капель бактопура.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5114
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #3 : 17 Февраля, 2017, 23:48 »
Есть такое, что ничем не лечится, так, что карантин нужен

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #4 : 18 Февраля, 2017, 00:02 »
ну во первых это же рыбы. Еще скажите врача им вызывать.
Скажу, что вы в ответе за тех, кого приручили. Даже если это рыбы.

по моим наблюдениям лучше раньше капнуть лекарства, даже если зазря
Нет, это не лучше. Потому что лекарства - это яд, просто в низкой дозировке. И их применение тоже имеет негативные последствия. Это меньшее из двух зол, но ни в коей мере не повод "капать" просто так, ничего не выясняя. Повторяю: ЭТО НЕ БЕЗВРЕДНЫЕ ВИТАМИНКИ!

чем запустить и все передохнут
А золотой середины у вас нет? Вообще никак? Или льём лекарство на ровном месте "для профилактики", или ждём до последнего, пока рыбы вымирать начнут?

Запущенное лично мне удавалось вылечить достаточно редко
Не надо запускать. Но и "превентивные удары" наносить тоже не надо.
И ещё один нюанс. Если болезнь не лечится Бактопуром (или другим отдельно взятым лекарством) на поздней стадии, то и на ранней стадии этот препарат её не возьмёт. Просто потому, что  нужен какой-то другой препарат, чтобы данного конкретного возбудителя убить.

Конкретно в данном случае какая религия вам мешала дождаться ответа, а потом уже "капать"? Нет - надо было начать травить лекарством здоровую рыбу, потому что "а вдруг???"...

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 18 Февраля, 2017, 13:54 »
Конкретно в данном случае какая религия вам мешала дождаться ответа, а потом уже "капать
Снизьте накал страстей, и заканчивайте переходить на личности.
Приручаются животные, и то далеко не все, многие приручению не поддаются, так что цитата красивая, но тут мимо. И вообще вот это ваше старание застыдить и выставить меня извергом оно реально лишнее.
Ну прождала бы я два дня. Толку с ваших ответов пока примерно ноль, ну ок, бывает, что выцветают они. Понаблюдаю, конечно, но как-то не выцветшее оно.  Не серебристо-белое, что было бы логично.. Ярко белое. Не здоровое.
Все это лечение- и есть моя ответственность. Могла сразу в унитаз, но нет, занимаюсь. Травлю ужасными лекарствами, калечу и мучаю ))
Ваше мнение мне понятно, но не разделяю от слова совсем.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #6 : 18 Февраля, 2017, 23:14 »
чем кормите?

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 19 Февраля, 2017, 00:09 »
чем кормите?
сухим тетровским кормом. Вообще, аквариум маленький и простенький, но т-т-т благополучный, он у меня прям образцово-показательный из трех.  Пересаживала вроде тоже как положено, потихонечку. Правда, вода была недели две не меняна..
вот смотрю на нее и думаю- либо все-таки заразу на ней принесла, либо от смены воды ее так..
Сидит пока отсаженая..

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #8 : 19 Февраля, 2017, 09:26 »
Постарайтесь разнообразить кормление и чередовать растительные корма с белковыми

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 19 Февраля, 2017, 11:49 »
ЛУША, еще замороженный корм по идее есть в рационе, давно что-то давала.
Но тут это не определяющее, пятно на рыбе, которая два дня как из магаина

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #10 : 20 Февраля, 2017, 00:30 »
я просто совет по кормлению дала, с пятном это, конечно, не связано

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #11 : 21 Февраля, 2017, 03:19 »
gainat, фраза про ответственность относится ко всем животным, которых мы дома заводим, а не только к "приручающимся".
На вашем фото пятно выглядит как результат "мраморного" выцветания. Если вам виднее и всё совсем не так, как на фото, есть три варианта действий: либо выкладывайте нормальное фото - крупным планом в макросъёмке вблизи это самое пятно сбоку и сверху, а не общий план ёмкости с курочкой, повёрнутой хвостом к зрителю, - либо прислушивайтесь к тем советам, которые вам дают... либо не спрашивайте совета вообще. Вам ведь виднее.

P.S.: Накал страстей стоит снизить вам. И прекратить ёрничать.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 21 Февраля, 2017, 12:29 »
Koshka, Ок, давайте серьезно.
Вы поймите, не всегда обращаются за советом только те, кто совсем ничего не понимает. У меня аквариумы уже лет 20, понятно, что за это время столкнулась много с чем. Это не значит, что "мне виднее" и что я всегда могу на глаз понять что именно происходит, но это значит, что в целом оценить ситуацию я в состоянии, хотя бы на уровне больна рыба или здорова. Не вижу препятствий обратиться за советом, но и не вижу необходимости принимать советы на веру.
Второе- задавая конкретный вопрос насчет конкретного симптома я совершенно не рассчитываю на то, что меня тут будут отчитывать как девочку, взывая к ответственности, морали и навешивая на меня ярлыки. Тем более, ваши аргументы про "все лекарства-яд!" и т.п. еще и капслоком ..ну.. сформулируем мягко... не кажутся весомыми.
Ну и третье, на что мне было бы интересно получить ваш ответ.
У нас всех в аквариумах живут мелкие улитки: есть такие, совсем крошечные акролюксы. Есть катушки, физы. От них мы зачастую избавляемся. Можем убрать икру, самих улиток выбросить, завести хищную улитку.
Есть улитки ампулярии они интересные, их кормим, размножаем.
А у меня еще живут сухопутные улитки ахатины. Здоровенные. Их не только кормлю и слежу за панцирями, но и купаю.
А один раз имела неосторожность в среде любителей улиток рассказать, что их яйца я выкидываю, а ребенок их купал и попало мыло, пришлось отмывать бедолаг от пены. Так вот, за это меня не только забанили, но и застыдили по полной. Я, как оказалось, не только сама живодерка, но и ращу садиста. Ну, примерно как вы мне выше выговаривали, тоже с большими буквами и "мыло-яд!". На любом форуме есть моралисты- активисты)
И вот мне интересно, а вот на ваш взгляд, где проходит эта тонкая грань между "приручением" и "удалением вредителей"
смотрите-ахатины- это "приручила", так?
ампулярии- скорее "приручила",
катушки-.. ну уже не "приручила", а сами там расплодились, хотя изначально специально парочку принесла ведь..
а акролюксы? уже "портят вид" и "как избавиться"
А где та тонкая грань ? Неужели дело только в размерах?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 788
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #13 : 21 Февраля, 2017, 14:52 »
Вы только посмотрите, какие жуткие, неестественные, нездоровые цвета у этих петушков:
http://i191.photobucket.com/albums/z315/Larissa78/017.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/5d/c3/14/5dc3145b83ad9d56224413ba4be4564c.jpg
http://www.thinkfish.co.uk/tropical-fish-images/siamese-fighter-female-01.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/75/7a/e9/757ae91be38d7267cafbcf3cdbc83090.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/cf/c0/86/cfc08607ffa76922f36be2312230f59b.jpg
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwj3jOzuiqHSAhVFGZoKHbJ7AhgQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fwww.bettysplendens.com%2Fkoi-spawn.html&psig=AFQjCNEh1YGZXBx7sL5qqA2VbziO10W3PA&ust=1487762559644124
http://www.bettysplendens.com/uploads/2/5/5/3/25539295/995569.jpg
http://i72.photobucket.com/albums/i163/dthong/plakat/ncbetta-ghostfighter1.jpg
Правда их владельцы, похоже, об этом не знают, но не суть ведь? Можете еще целое море таких петушков найти по запросу в гугле Betta splendens marble. Думаю, по запросу Betta splendens KOI тоже выпадет множество подобных. Ген marble может проявляться ОЧЕНЬ различными окрасами в зависимости от комбинаций. Никакой конкретики предсказать почти невозможно.
Koshka, про лекарства полностью согласен - однозначно не надо их капать на ровном месте. Хотя прошу все-таки несколько поспокойнее - не надо холиваров. В плане опасности лекарств не страшен разве что йодинол, который все равно распадается за световой день (хотя, кстати, зачастую довольно эффективен против бактериалок (да и грибки, в принципе, боль-мень берет). Хотя и его я бы поостерегся лить на ровном месте. Да, кстати - лекарства не только вредны для организма, но и убивают баланс в аквариуме (особенно бактопур и бактопур директ). Слышали может, что любое лекарство в большой дозе - яд"? Так вот - фраза не только на людей распространяется. Кстати бактериалки в аквариумах встречаются реже, чем протозойные заболевания. А их бактопур не берет от слова "совсем".

ваши аргументы про "все лекарства-яд!

Просто загляните сейчас в инструкцию к бактопуру - действующее вещество там указано - и идите в тот же гугл почитать, что это за вещество и чем оно опасно. Поверьте мне на слово - ни слова о полезности для здоровья Вы там не найдете.

катушки-.. ну уже не "приручила", а сами там расплодились, хотя изначально специально парочку принесла ведь..

И пускай. Если слишком много наплодилось - можно при желании завести тех же хелен, которые часть катушек прихавают как естественный корм (а за это разве что похвалить можно - даже улиток естественным кормом кормите). ;)

а акролюксы? уже "портят вид" и "как избавиться"

Занафиг? Чем разнообразнее экосистема - тем она стабильнее. Аквариум - небольшая замкнутая экосистема. Так что если там сами по себе живут всякие циклопы, дафнии, несколько видов инфузорий, разные мелкие улитки - только на пользу системе. Даже гидры, если их мало и они никому не вредят (т.е. в аквариуме нет мальков) - тоже на пользу. И даже - ВОТ УЖАС-ТО - водоросли в небольших количествах - тоже. А в больших они УКАЗЫВАЮТ (а не приводят, как некоторые считают, стремясь избавиться от них химией) на наличие сбоя в биосистеме. А кто стремиться избавляться от подобного... ИМХО - флаг в руки, барабан на шею... Только проблемы на ровном месте себе создавать.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 21 Февраля, 2017, 16:21 »
Саша Михайлов,
окраска неестественная, но красивые засранцы. Я бы не купила, если честно, тем более в магазине. Свекровь этих подарила дочке, да еще так неудачно, когда я с гайморитом лежала. А отсадника то в этом доме нет, это надо было с температурой встать, отсадить всех из малявочника , организовать отсадник малявкам, организовать карантинный аквас.. короче понадеялась я на авось... а зря.
Я вижу, что какая-то ерунда. Варианты- бактериалка, грибок, паразиты. По моему опыту 99 процентов, что бактерия. Отсаживаю из акваса, чтоб его не травить, капаю лекарство (ну уж на упаковке дозировку в состоянии прочитать) Но симптом все-таки странный, ни под какое описалово не подходит, это меня смущает. Прихожу спросить (может так через раз у людей и надо что-то элементарное сделать) и получаю тут на орехи, что я травлю и вообще должна слушаться, если уж спросила.
И вот зря я вообще сомневалась, и их всех в лекарстве не искупала, сегодня приказала долго жить вторая курочка, которая без лекарств сидела, а та которая в бактопуре цветет и пахнет. Все-таки какая то зараза. Вот и ответ на вопрос, что лучше для здоровья.
А что касается улиток, так это я совсем не про биобаланс говорила. Мне стало интересно как далеко заводит людей логика про "приручение". Могла про планарий спросить. Тоже живые создания..

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы