Автор Тема: со2 нужен ли компрессор с аэрацией?  (Прочитано 535 раз)

Оффлайн протт

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 110
2. Форма аквариума -   прямоугольник     Высота (см) - 56      Длина (см)66 -       Ширина (см) - 33
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - люминис 36вт 2 шт 12ч
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - акваэль фан 2 плюс круглос
5. Аэрация (круглосуточно) - круглосут
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - от .05 см до 1.5 см кипячение
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - керамика,  коряга  кипячение
9. Система подачи CO2 - брага 1п/сек
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - июнь 2016
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – да
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 7м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -  25     нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - сом 2шт. Скалярия 2шт. Тернеция 2шт. Гурами 2шт данио 3 шт несколько моли
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -
мхи 3вида около 10 разных неприхотливых растений
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1р /нед 20-30 проц
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) - с подменами
23. Промывка фильтра  (периодичность) - 1 р нед

24. Какие изменения недавно внесены - со 2 брага

ПРОБЛЕМА - подключили со2 в виде браги через самодельный генератор, но прошла 3 суток растения не пузырят... и непонятно как совмещать с компрессором. Прочитала что если подается со2 то аэрация не нужна днем, что она наоборот мешает растворению со2. Если отключать компрессор на день то насколько я знаю при включении вся бяка из него точнее из фильтра выбросится в воду да и бактерии живущие в фильтре без воздуха помирают...непойму как это все организовать?  Может просто пережимать трубку забора воздуха в компрессор? Или он от этого сломается?

« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2017, 15:33 от протт »

Оффлайн Андрей115

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
Re: со2 нужен ли компрессор с аэрацией?
« Ответ #1 : 13 Февраля, 2017, 15:41 »
у меня нет компресора, но думаю включение на ночь не помешает.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 113
« Ответ #2 : 13 Февраля, 2017, 19:07 »
воообще то при подаче со2 стараются балансировать. Слишком много газа дуть нельзя, рыбы мрут, слишком мало тоже без толку. отключают компрессоры и воздухоподачу на внутренних фильтрах днем и все. вечером перекрывают со2 и включают воздух.

Онлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #3 : 13 Февраля, 2017, 22:30 »
точно, аэрация ночью нужна

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #4 : 13 Февраля, 2017, 23:47 »
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - от .05 см до 1.5 см кипячение
Вы бы вот это сначала на нормальный грунт заменили, а потом думали о СО2.

А ещё неплохо бы тернеций и данио добрать, чтобы каждого вида было штук по 7 хотя бы. Нельзя стайных рыб по 2-3 держать - плохо им от этого, стресс постоянный. Хотя я бы на вашем месте скорее добрала данио до полутора десятков и убрала тернеций вообще. Я их люблю очень и сама держу, но если вы хотите траву растить, они у вас в аквариуме лишние. Очень любят под настроение мягкой зеленью закусить.

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 48
« Ответ #5 : 15 Февраля, 2017, 11:40 »
При правильной подачи воды с выхода фильтра (например через флейту, полностью погруженную в воду, так, что бы по всей поверхности банки шла легкая рябь) ни какой искусственной аэрации не нужно. В течении дня насыщение СО2 увеличивается, о чем свидетельствует уменьшение  ph - если это не так, то интенсивность подачи СО2 недостаточна. Так вот содержание О2 при этом изменяется (увеличивается) если процесс фотосинтеза проходит на хорошем уровне. Ночью же, СО2 нужно просто отключить, тогда рыбы и растения будут продолжать поглощать О2, но за счет поверхностного газообмена уровень О2 будет поддерживаться на нужном! При этом СО2 концентрация будет уменьшаться, за счет того же поверхностного газообмена и разницы в процентном содержании СО2 в банке и в воздухе над поверхностью воды. Если этот процесс протекает нормально, то к утру ph будет на прежнем уровне - т.е. такой как в воде из-под крана (это при условии нейтрального грунта и всего того что на дне банки есть).

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 15 Февраля, 2017, 12:32 »
со2 с браги не отключить. можно или в другую емкость перенести устройство подачи газа( в стакан грубо говоря) или включить на ночь аэрацию , а подающее устройство поднять к само поверхности, чтобы газ не растворялся.

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 15 Февраля, 2017, 13:18 »
Сережка, ну почему же можно, все зависит от того в какой емкости генерируем СО2 :) Вот у меня все без проблем перекрывается хоть на неделю..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 801
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #8 : 15 Февраля, 2017, 15:43 »
tremolo, баллон с брагой? Мощно упарываетесь, товарищ. :) ;)

протт, грунт - менять однозначно, для аквы с растениями все, что крупнее 0,5 см в диаметре - не особо вариант, лучше 2-4 мм фракция и слой минимум 4 см. Кстати, какие у Вас там сомы? И какие гурами? И не надо фильтр раз в неделю мыть. В общем-то и раза в месяц достаточно.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #9 : 15 Февраля, 2017, 17:13 »
Саша правильно говорит, фильтр моют по мере загрязнения. как только он начинает давать слабый ток воды- промывается.
Tremolo я сказал брагу н еперекрыть. про со2 баллон ни слова не сказал, там система продуманная.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #10 : 15 Февраля, 2017, 17:25 »
Сережка, похоже имеется в виду брага в баллоне. Такое тоже делают вполне. И там, разумеется, можно останавливать реакцию при желании - баллон не порвет.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #11 : 15 Февраля, 2017, 21:02 »
Ооо, а можно консультацию мне? как эта х...работает и как заполняется? а то я даже не представляю такое, и очень интересно.

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 15 Февраля, 2017, 22:13 »
tremolo, баллон с брагой? Мощно упарываетесь, товарищ. :) ;)
Да 8)  ;) Это бывший ОП-5. СО2 в него не заправишь под 150, но с брагой справляется легко. Сейчас кстати давление еще подросло немного - 2,5. Мне просто интересно, реакция останавливается при каком то критическом давлении или давление будет продолжать расти дальше - может и 5 надавит  ;D

Ооо, а можно консультацию мне? как эта х...работает и как заполняется? а то я даже не представляю такое, и очень интересно.
Можно конечно, постараюсь найти фотки, которые делал когда собирал эту конструкцию.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #13 : 16 Февраля, 2017, 16:17 »
Можно конечно, постараюсь найти фотки, которые делал когда собирал эту конструкцию.
В новую тему желательно. В "Сам себе мастер". Ибо это того заслуживает. ;)

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы