Автор Тема: Подскажите по населению  (Прочитано 2651 раз)

Оффлайн Voshod

• Клуб "Живородки"
  • Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Подскажите по населению
« : 07 Февраля, 2017, 13:12 »
Всем здравствуйте :)

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 45
2. Форма аквариума -   прямоугольный     Высота (см) - 30      Длина (см) - 60      Ширина (см) -30
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - лампа, которая была в комплекте с аквариумом. Выключаю на ночь и светит почти весь день
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Внутренний фильтр-открываю раз в неделю
5. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет, температура воды около 20С
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - от 4мм-1см, речной, покупался в магазине, тщательно промывался
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -  коряги 2шт
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - месяц назад (7.01.2017). Клался грунт, сажались водоросли, устанавливался фильтр, аэратор, коряги, наливалась отстоянная вода, через 10 дней запустили рыбок
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет, все живы здоровы
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - метра два, в окнах синие стекла, комната полутемная

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -   около 20С   

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -  6 гуппи, 5 неонов, 2 коридораса и 2 сомика.

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - валлиснерия и кажется анубиас

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - подменяю воду раз в неделю, 1/3
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - JBL Tabs (10% Krill, 6% Spirulina, хлопья Maxfood (подозреваю, что местная фирма, египетская)
22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю
23. Промывка фильтра  (периодичность) - раз в 10 дней
24. Какие изменения недавно внесены - пока никаких, хочу только отсадник из бутылки внедрить в общий аквариум :)

ПРОБЛЕМА - Хочу подсадить еще 1 коридораса и 1 сомика. Или можно побольше?

« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2017, 14:38 от Саша Михайлов »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 794
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Re: Подскажите по населению
« Ответ #1 : 07 Февраля, 2017, 14:46 »
Тему вынес в отдельную - все равно потом может понадобиться, да и удобнее так.

О каких именно "сомиках" идет речь? Фото давайте. А то клариас - тоже сомик. И фрактоцефалус тоже. Коридорасы, впрочем, тоже бывают разные?
Вообще не сказал бы, что этого аквариума хватит для подсаживания кого-то - в принципе и нынешнее население не идеал для этого объема (не по количеству, впрочем, а по размерам). Я бы попытался помимо этого аквариума добыть еще один литров на 80-120 - не так уж он и много места занимает, зато рыбам куда комфортнее и выбор видов больше. ;)

Подмены, ИМХО, великоваты - четверти хватило бы. Фильтр можно смело мыть раз в месяц. Грунт в аквариуме, где есть растения, первые полгода можно не трогать никак вообще, только с поверхности грязь собирать.

Оффлайн Voshod

• Клуб "Живородки"
  • Часто на форуме
  • *
« Ответ #2 : 07 Февраля, 2017, 14:51 »
Саша Михайлов, спасибо за новую тему :)
Фото я б удовольствием показала, но не знаю как ((В опциях ответа не нашла, как можно с компа сюда загрузить...

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 791
  • Я парень-аквариумист
  • Награды:
    Герой форумаЗа активность на форуме
« Ответ #3 : 07 Февраля, 2017, 18:11 »
Фото я б удовольствием показала, но не знаю как ((В опциях ответа не нашла, как можно с компа сюда загрузить...
Откройте хостинг картинок, например ФастПик.

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 48
« Ответ #4 : 07 Февраля, 2017, 18:48 »
Voshod, а основная цель это рыбки или растения? Конечно на вкус и цвет это понятно, но определяющее, как мне кажется, значение в выборе рыб в столь небольших объемах банки это как раз то, на что больше смотреть нравиться на рыбу или на растения или на рыбок с растениями :) Собственно если смотрим на рыбок, то можно размер их увеличить, численность сократить конечно же, а если смотрим на растения, то наоборот рыбок мелких совсем нужно, но стайку из 10-20 шт.
Если растениям не последняя роль отведена, то еще нужно над освещением подумать ну и фотки очень нужны, а то так очень теоретично ))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #5 : 07 Февраля, 2017, 23:35 »
Voshod, фотки залить можно через любой фото-хостинг. Яндекс.Фотки, ФастПик...

Оффлайн Voshod

• Клуб "Живородки"
  • Часто на форуме
  • *
« Ответ #6 : 08 Февраля, 2017, 00:19 »
Вот, сфоткала рыбок:

Многие в гости заходят, удивляются, где рыбки? Почему я так мало их завела и таких маленьких. Но мне важнее, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно и дарили потомство.Особенно, интересно дождаться потомства икромечущих..никогда не удавалось. Так что, рыбки в первую очередь, а растения для них любимых) Гуппи-любовь с детства еще. Я ждала свой аквариум 18 лет))
Проблема, что где я живу ооочень скудный выбор растений..Нашла только два вида,  валлиснерия и анубиас...Валлиснерия еще один кустик подарила, значит прижилась :)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #7 : 08 Февраля, 2017, 01:44 »
Voshod, для начала - грунт под замену. Без вариантов. Эти крашеные булыжники для нормального роста растений непригодны совершенно. Берите речную гальку или кварцевый песок с фракцией 2-4 мм.
Анциструсы (те самые вторые сомы) в принципе не под этот аквариум - вырастут лапти в 12 см длиной, а может и побольше...

А растения там у Вас из другого города переправить не реально? Не думаю все-таки, что все совсем плохо с аквариумистикой... Или еще и с почтой? Хотя если у нас в России с "замечательной" почтой многие растения отправляют... Шансы есть. ;)

Особенно, интересно дождаться потомства икромечущих..никогда не удавалось.
Эх, это бы Вам тогда кого-нибудь из икромечущих карпозубых - афиосемионов, симпсонихтисов, астролебиасов, гипсолебиасов, эпиплатисов... Яркие, мелкие, достаточно легко размножаются, многие виды пересылают по почте в икре, малька поднять тоже не особая проблема, он крупный... Можете поискать на аквабиде (aquabid.com) - там много видов в икре продают, раздел Killifish eggs. :)

Оффлайн Voshod

• Клуб "Живородки"
  • Часто на форуме
  • *
« Ответ #8 : 08 Февраля, 2017, 13:55 »
   Саша Михайлов, цветной грунт я ошиблась, что кинула, согласна. Анциструсам понимаю места будет маловато, когда вырастут...я их обменяю на маленьких опять, если сами не дадут потомство.
Насчет почты и переправок: живу в столице, поэтому всё привозят исключительно сюда. Если тут не найдёшь, то ни в каком другом городе Египта даже не пытайся искать :( И для аквариумистов тут нет ни Птичьего рынка, ни какого-либо вообще базарчика. Пару магазинчиков частных разбросаны по всему городу и главный их них (где есть большинство товаров и за рыбами хороший уход) тот, который мы посетили. Поэтому если заказывать растения, то только из другой страны какойто) Это не очень реально для любителя, согласитесь)
Аквариум у меня сейчас только месяц как. Поразмножаю гуппи. а потом и на других перейду :)
Кстати, вчера пересадила одну беременную самочку гуппи в отсадник, плавающий прямо в аквариуме. Но она беременная уже давно)) дней 15 как живот на чемодан похож..никак не одарит меня :)
Конечно, в будущем планы аквариум побольше приобрести...но это в будущем, надо разобраться с настоящим:)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 110
« Ответ #9 : 08 Февраля, 2017, 17:01 »
Анцики скорее всего и не вырастут, останутся затянутыми. Если в молодости их не переведете в бОльший объем, то потом увидите рыбку 5-7см примерно. Если мне память не изменяет половозрелыми анцики становятся в 8-9 месяцев а растут примерно до 1.5 лет.

Оффлайн Voshod

• Клуб "Живородки"
  • Часто на форуме
  • *
« Ответ #10 : 08 Февраля, 2017, 17:49 »
Анцики у меня см 6 сейчас

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5114
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #11 : 08 Февраля, 2017, 20:02 »
Анцики скорее всего и не вырастут, останутся затянутыми. Если в молодости их не переведете в бОльший объем, то потом увидите рыбку 5-7см примерно. Если мне память не изменяет половозрелыми анцики становятся в 8-9 месяцев а растут примерно до 1.5 лет.
точно

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #12 : 14 Февраля, 2017, 17:37 »
Поэтому если заказывать растения, то только из другой страны какойто) Это не очень реально для любителя, согласитесь)
Не сказать, что совсем верно. Есть те, кто переправляют почтой из других стран. Не совсем дешево, но реально. Ну и да - если почта медленная, то не стоит.

Оффлайн Voshod

• Клуб "Живородки"
  • Часто на форуме
  • *
« Ответ #13 : 14 Февраля, 2017, 23:31 »
Ура, моя гупешка родила :) вижу пока 4х только. Но я не успела отсадить её и мальки в общем аквариуме...Поймать их наверное нереально просто пересадить

Оффлайн Voshod

• Клуб "Живородки"
  • Часто на форуме
  • *
« Ответ #14 : 15 Февраля, 2017, 00:10 »
Поймала одного, ибо плавал на поверхности в водорослях..Остальные малявки в камнях прячутся у дна

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы