Автор Тема: Псевдоморе. Нужна помощь советом  (Прочитано 650 раз)

Оффлайн Люшка

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Добрый день!
Хочу переоборудовать свой аквариум под псевдоморе. Нужна помощь по оборудованию (желательно прям по моделям-маркам :) )
Итак, аквариум аква плюс про 170 литров
свет 4 лампы т8*25вт (сейчас уже подошел срок на замену, поэтому с удовольствием послушаю рекомендации по лампам)
фильтр внутренний не помню какой с флейтой))
грелка есть, но не использовалась практически.
Я так понимаю, нужен внешний фильтр (какой?) и уф-стерилизатор (какой?), аэратор(какой?) Может что-то еще?

Настоящее море не потяну, но очень хочется такой красоты :)

Поселить хочу цихлид и рака, тоже хотелось бы получить совет кого/сколько можно заселить.

Декор хочу кораллы настоящие и искусственные, камни, кварцевый белый песок.

Хочется минимизировать риски и по-возможности упростить уход :)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5114
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
Re: Псевдоморе. Нужна помощь советом
« Ответ #1 : 30 Января, 2017, 00:13 »
стерелизатор зачем?

Оффлайн april22

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 92
  • Весь мир в цвете
  • Награды:
    За активность на форуме
« Ответ #2 : 30 Января, 2017, 07:38 »
Ослабить иммунитет у рыб,  и положить всех.

Оффлайн Люшка

• Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 30 Января, 2017, 09:07 »
Про стерилизатор я не уверена... от водорослей и бактерий, наверное... Видела в темах про псевдоморе у других был вроде. Не надо, так не надо. Я же прошу совет именно в том, что нужно из техники, чтобы рыбкам и мне было комфортно.

Оффлайн Люшка

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 30 Января, 2017, 17:53 »
Люди! Ну неужели никто ничего не знает? Что ж мне в магазине советоваться?... там насоветуют(((

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 110
« Ответ #5 : 30 Января, 2017, 18:56 »
ну я напрмиер вообще не понимаю смысла псевдоморя и не лезу в такое.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 791
  • Я парень-аквариумист
  • Награды:
    Герой форумаЗа активность на форуме
« Ответ #6 : 30 Января, 2017, 21:09 »
Так уж другие люди ленятся, я помогу вам.

свет 4 лампы т8*25вт (сейчас уже подошел срок на замену, поэтому с удовольствием послушаю рекомендации по лампам)
Для псевдоморя подойдут любые люминесцентные лампы, светящие холодным белым светом, и лампы для морских аквариумов.

фильтр внутренний не помню какой с флейтой))
Лучше купите внешний фильтр. Для вашего аквариума подойдут Тетра ЕХ 700 и ЕХ 800. Про другие марки не скажу.

аэратор(какой?) Может что-то еще?
Внешние фильтры (включая Тетру) обычно выпускают со флейтой в комплекте. Если все же хотите купить компрессор, то купите мощный. Какой марки-тоже не скажу.

Из рыб кого поселить-я сам не держу малавийцев, но в этот объем подойдут лабидохромисы еллоу, хромисы красавцы, псевдотрофеусы демасони, зебра, Соколофа и другие небольшие малавийцы.

Декорации подойдут. И песок тоже.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 794
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #7 : 30 Января, 2017, 21:28 »
Люшка, мало тут сейчас людей, которые в псевдоморе разбираются, увы. Много не посоветую, увы, но кое что могу попытаться. Для начала - не надо рака. Вот совсем не надо. С цихлидами доживет до первой линьки и все. К тому же псевдоморе и, к примеру, периодически кидаемая на дно листва (а ракам она нужна очень многим как подкормка) не особо совместимы чисто визуально.
Каких именно цихлид хотите? Малавийцев, танганьикских, озера Виктория? Американские для псевдоморя не вариант - из них подходит некоторый крупняк, но он не для такого объема однозначно, ИМХО, а мелочь оптимальна для травников или коряжников. По танганьикским посоветовать могу, по другим (кроме мелкой Америки) - вряд ли.
Про лампы - не совсем уверен, что для 170 литров (по стеклу, как я понимаю) псевдоморя 100 ватт не перебор будет, можно проблемы с водорослями получить, если вдруг будет скачок азотистых.
Кораллы - ИМХО не стоит, оставьте их для настоящего моря. Псевдоморе можно красиво оформить и без них.
УФ-стерилизатор - нафиг сразу, лишнюю мороку получите в итоге. Внешник - какой-либо из Эхаймовских, но какой именно подсказать не могу - фильтров в принципе не имею ни одного. Аэратор... Ну, по идее серовский на два выхода (Air 275R он вроде называется) вполне нормальный должен быть, хватит с запасом (хотите распылитель по задней стенке пустить и получить стену пузырьков?). Или тетровский какой-нибудь, они тоже вполне неплохи, сколь я знаю. Грелка у Вас, надеюсь, не акваэлевская? Если да - менять к фигам на ту же Тетру, ватт 100 хватит вполне (акваэли, к сожалению, весьма ненадежны - могут либо отключиться и не заработать, либо превратиться в неотключаемый кипятильник).

Slava Shapovalov, а ты в тетровских внешниках уверен? На них нареканий вроде все еще в разы больше, чем на Эхаймы, не? Про малавийцев - в такой объем - стаю ОДНОГО некрупного вида, не более, ИМХО. Иначе можно и проблемы заиметь.

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #8 : 31 Января, 2017, 04:32 »
Люшка, на самом деле псевдоморе даже приблизительно не может повторить красоту и экзотичность настоящего моря. Если вы действительно так очарованы морем, лучше не пытайтесь псевдоморе делать. Очень сильно разочаруетесь. Честно. Вся прелесть домашнего моря в беспозвоночных, а их вы никак не скопируете в пресняке - вам будут доступны лишь жалкие мёртвые поделки из цветного силикона и безжизненные остовы кораллов.
Посмотрите лучше в сторону нормального цихлидника для рыб из Великих озёр Африки. Их поведение, внешний вид и среда обитания навевают ассоциации с морем, хоть прямого визуального сходства с ним и не имеют. Можно, к примеру, взять цихлид Танганьики. Сделайте полянку мелкого песка и поселите на ней колонию ракушковых лампрологусов, постройте вокруг этой полянки скалы из причудливых камней (вариантов много - и цвет, и форму можно выбрать на свой вкус) и заселите их, допустим, мелкими юлидохромисами. И будет у вас дома завораживающий экзотический уголок подводного мира, совершенно не похожий на обычный стереотипный пресный аквариум и при этом самодостаточно натуральный, а не жалкая пародия на морской. Поверьте, это намного красивее и интереснее, чем псевдоморе.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2017, 04:38 от Koshka »

Оффлайн Люшка

• Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 01 Февраля, 2017, 19:03 »
Что-то я думала-думала и передумала :))

Останется пока все как есть, то есть обычный пресноводный с растениями (сейчас там папоротники, анубиас на коряжке, мох яванский и еще по молочи растет что-то). Но вот очень хочется голубого кубинского рака. Вопрос, с какими рыбами он уживется без обоюдного поедания? Растения у меня растут быстро, поэтому рак вряд ли все слопать сможет.

Докуплю ему хороший аэратор, думаю вот такой Компрессор тихий АРS-300 Tetratec® 300л/ч белый два выхода, декор с укрытиями и будет мне счастье :)
Посмотрела сейчас на грелку свою: Eheim 3616 на 150W. За все время вода грелась пару раз всего, по умолчанию за счет ламп температура в акве 26-27 градусов.

Расскажите, кого можно подселить? И улиток красивых хочется туда, но, наверное, слопает их...
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2017, 19:12 от Люшка »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #10 : 01 Февраля, 2017, 19:34 »
Вопрос, с какими рыбами он уживется без обоюдного поедания? Растения у меня растут быстро, поэтому рак вряд ли все слопать сможет.
Ни с какими. Либо он, либо его. Улиток тоже с вероятностью сожрет. И всю растючку, которая сидит в грунте, он тоже выпилит, фактически без вариантов. Если повезет - особо крупные кусты останутся. Лучше подумайте про других раков - вполне реально добыть тех, которые с рыбами и растениями более-менее уживаются.

Посмотрела сейчас на грелку свою: Eheim 3616 на 150W. За все время вода грелась пару раз всего, по умолчанию за счет ламп температура в акве 26-27 градусов.
Эхаймы вполне надежны, можете не париться.

Расскажите, кого можно подселить? И улиток красивых хочется туда, но, наверное, слопает их...
К кому именно подселить? Кто сейчас в аквариуме живет, вообще что и как? Лучше всего будет, если Вы заполните анкету аквариума по этому образцу (как можно подробнее, но без фанатизма):

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума -        Высота (см) -       Длина (см) -       Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра  (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА -

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #11 : 01 Февраля, 2017, 20:17 »
Люшка, поищите рака Cherax papuanus. Он дорогой, но достаточно эффектный на вид (хоть и не такой яркий, как кубинец) и не трогает ни рыб, ни растения.

Оффлайн Люшка

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 01 Февраля, 2017, 20:26 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 170л
2. Форма аквариума -        Высота (см) - 49      Длина (см) - 83,5      Ширина (см) - 45
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 4*25w горит 9 часов по таймеру
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - фильтр внутренний с флейтой, работает круглосуточно похож на Фильтр внутренний Турбо 1000 до 250 л (1000л/ч)
5. Аэрация (круглосуточно) - нет, только флейта от фильтра
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - EHEIM 150w
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - гравий 3-6 мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - мангровая коряга, лава с мхом
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запущен 4,5 года назад
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 3м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 26      нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 данио рерио, 1 данио розовый
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - папоротники разные, анубиас, яванский мох, еще какой-то мох (похож на салат :) ), криптокорина, иволистная.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра для тропических рыб в хлопьях
22. Сифонка грунта (периодичность) - точно не скажу, бывает 1 раз в 2 недели, бывает 1 раз в 2 месяца...
23. Промывка фильтра  (периодичность) - вместе с сифонкой

24. Какие изменения недавно внесены - недавно было нашествие нитчатки, каюсь, запустила акву совсем :( часть рыб погибла...их и так было немного, осталось трое в итоге. Все почистила, хорошо просифонила грунт, прополола растения, раз в несколько дней делала подмены воды 20%. Сначала хотела вообще все переделать под псевдоморе, но пока решила, что хочу рака очень :) пусть лопает растения, растут как на дрожжах, вряд ли он все съест ведь, надеюсь)

ПРОБЛЕМА - Хочу завести рака, но одного рака в 170 литрах не видно будет, хочется чтобы и рыбасы какие-нибудь плавали. Поэтому нужен совет, кого можно посадить к кубинскому голубому раку (прочитала, что он больше всего подходит для общего акваса), смотрела еще карликовых, но они маленькие совсем и живут мало...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #13 : 01 Февраля, 2017, 20:56 »
Люшка, из опыта (не только моего) говорю - не живут в акве с рыбами и растениями кубинские раки. Рано или поздно либо рыбам и растючке крышка будет, либо - если рыбы крупные - ракам. Не рискуйте зазря, херакса ищите, которого Koshka порекомендовала. Он хоть реально нормально подходит.

Оффлайн Люшка

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 02 Февраля, 2017, 09:32 »
Так, про кубинца я поняла.
А если карликовые оранжевые раки или карликовые голубые? Сколько можно штук взять? Вроде прочитала, что растения и рыбы целы бывают.
Прочитала про зебрового рака, пишут, что очень труслив и не видно его совсем(

Каких рыб можно к мелким ракам?

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы