Автор Тема: Сомики  (Прочитано 1424 раз)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
  • Маленькая, но акулка!
Re: Сомики
« Ответ #45 : 02 Марта, 2017, 18:34 »
Вот эти лампочки, по моему от холодильника.

А вот этот барбус: кобель! Извиняюсь самец! Морда красная такая! (Поймала его только на "зеркалку", никак не ловится по-другому!)

Сережка
Ваш совет мне больше всего понравился. Очень конкретный. Никак у меня сейчас не получится поменять аквариум. Смена аквариума, потребует и всей смены оборудования. А значит цифра зашкалит где-то тысяч за 20... Ну, никак! Тем более, что я летом часто отсутствую, и не могу никому доверить серьёзный аквариум. Может этим летом будет по другому. Не знаю. Мой аквариум на 25 литров. Очень старый. Покупали дочери на день рождения. Ему  12 лет.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2017, 18:43 от Акулий балу »

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 110
« Ответ #46 : 02 Марта, 2017, 18:46 »
вы меня простите, но выкиньте эту х...ю
 в плане света как ректальный градусник покойнику. купите обычную лампу и включите. цоколь у вас вроде е14, таких в продаже полно. и обычные и светодиодные и энергосберегайки. расчитывайте примерно 0.7Вт/л. то есть примерно 15Вт лампа нужна вам

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #47 : 02 Марта, 2017, 18:48 »
Оленька, солнышко, какие 20тыщ?????
навскидку аква новая фирма 75л стоит около 4-5тыщ, фильтр 1000, грелка 1000. грунт руб 200-400. лампы...хз. мне  в 300 вышли. аэратор не нужен. градусник 40руб
если брать простые аквариумы, не от фирмы акваэль тетра JBL или других, то цена 70л примерно 1.5-2тысячи, без крышки и прочего.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #48 : 02 Марта, 2017, 20:31 »
 Сережка
Ну, несведуща я! Может, конечно всё и меньше обойдётся. Видела в "Бетховине" аквы по 6-7 тысяч. Но, это без оборудования. В интернете наверняка дешевле всё это. Про лампы сильно поняла. Да, цоколь где-то 14. Значит надо освещение более сильное. Не знала. "Купальщик" забился в растения, вроде жив. Завтра ещё пополоскаю его. Теперь уже терять нечего.  Либо пан, либо пропал!

Жизнь у меня сейчас сильно рутинная. Хочу хоть аквариум сменить. Сделать грандиозным. Муж любит рыб, но заниматься не будет, это стопроцентно. Любит созерцать. До лета нечего думать о переменах. У нас к тому же три кота ещё. Но, вот с этими я как раз очень хорошо умею обращаться, а вот с рыбами, ну никак. Не получается, но, хочется.

Если, что, так и приду. Так и скажу. Хочу новый аквариум. Начинаем!
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2017, 20:45 от Акулий балу »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 794
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #49 : 02 Марта, 2017, 20:37 »
Акулий балу, про "Бетховен" забываем разом. Аква-емкость от биодизайна объемом в сотню литров стоит 2340 рублей, 2590 - 104 литра (другой несколько формы). У них же есть в общем-то ВСЕ необходимое. Смотреть тут: http://bioprice.ru/catalog/aquariums_tanks/biodesign/

Эти недолампочки - тупо грелки. КПД отсутствует чуть менее, чем полностью, так что менять на энергосберегайки однозначно. ;)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #50 : 02 Марта, 2017, 20:43 »
Лампы поменяю обязательно. Да, сильно греются и часто горят. Месяц и всё.  Не знаю, как там выживет ли сомик, а наглый барбус очень доволен всем. Ну, он тоже живая душа. Значит и ему надо комфорт обеспечивать. Пока. До нового аквариума.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2017, 20:45 от Акулий балу »

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #51 : 02 Марта, 2017, 21:19 »
подумал насчет энергосберегаек...можно ставить светодиодные. мне в свое время понравились на 4000к. это дневной свет вроде как у них. туснеют правда быстрее энергосберегает, но 230руб в 3-4 месяца это тьфу.
и лучше не до нового аквариума а почаще тут появляться, почаще. все таки девушек у нас мало.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы