Автор Тема: Сомики  (Прочитано 1561 раз)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
  • Маленькая, но акулка!
Re: Сомики
« Ответ #30 : 23 Февраля, 2017, 16:45 »
Хотя страшно скучно, когда один барбус плавает. Сом всё больше под камнями и в зарослях отсиживается. Выходит только утром. А тут его яростно ловит мой кот, зверски клацая когтями по стеклу. Он думает, что это мышь. Похож! Но, мне нужна гармония. Когда рыбки мирно плавают, и думаешь: ах! хоть где-то идиллия! Если не посоветуете, пойду сама на свой идиотский вкус куплю рыбок. Ну, нет у меня пока возможности купить аквариум на 60 литров.

Может мелких барбусов взять? Хотя не знаю, как это  старый чёрт к ним отнесётся. Муж предлагает его утопить. Ну, это ж мужики! У них всегда решение - только радикальное.
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2017, 16:52 от Акулий балу »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #31 : 23 Февраля, 2017, 17:19 »
Сколько бы Вы рыб ни посадили, он всех забьет. У него нет ответственности перед хозяином. И плевать ему, что аквариум опустел, а вам скучно и хочется, чтобы рыбки мелькали. Он ничего кроме своих интересов не видит от слова "вообще". И не увидит никогда. Пожалейте тех, кого пытаетесь купить. Это не его объем.
Или берите таких же, чтобы мочили его также как и он рыб задрал. Но все снова окончится разодранными рыбами и пустым аквариумом.
В ваш объем можно мелких разбор и неприхотливых креветок. Растения нужны обязательно, мох и грунт помельче.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #32 : 23 Февраля, 2017, 21:11 »
 ElenaVale
Да, озадачили. Да, ну их всех! Пусть один барбус живёт. Это мужу всё неймется. Мне троих котов достаточно. Это муж всё хочет лицезреть водную идиллию. Какая там идиллия, если там хищник стопроцентный! Пусть наслаждается и свирепствует.

У меня кот такой. Такая же сволочь: всех сгнобить и подчинить себе. Вот с ним и занимаюсь. Котов бьёт безжалостно. Какие тут ещё рыбы. Пусть муж сам занимается, если ему мало сходняков!
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2017, 21:15 от Акулий балу »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #33 : 23 Февраля, 2017, 21:34 »
Суматранцев не ко всем цихлидам-то подсадить можно - любые длинные плавники грызут. Они с малавийцами годами живут и те их не особенно трогают. Поэтому или обеспечьте ему компанию таких же озверевших или смотрите на одного.
Рыб меньше и спокойнее в такой объем - только этой злобной зверюге для самоутверждения.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #34 : 24 Февраля, 2017, 00:58 »
ElenaVale
Да, озадачили. Да, ну их всех! Пусть один барбус живёт. Это мужу всё неймется. Мне троих котов достаточно. Это муж всё хочет лицезреть водную идиллию. Какая там идиллия, если там хищник стопроцентный! Пусть наслаждается и свирепствует.

У меня кот такой. Такая же сволочь: всех сгнобить и подчинить себе. Вот с ним и занимаюсь. Котов бьёт безжалостно. Какие тут ещё рыбы. Пусть муж сам занимается, если ему мало сходняков!
и у меня такой же кот, только он по собакам и нам проходится

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #35 : 24 Февраля, 2017, 11:00 »
От кота хоть какая-то польза. От барбосины её вообще нет.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #36 : 24 Февраля, 2017, 18:35 »
Кстати, сегодня кошка отличилась. Уселась утром на аквариум и что-то там впотьмах делала. Я не сразу поняла, что происходит. Наконец догадалась. Кошка у нас умеет пить лапой. Раньше из лейки воду загребала, а вот сегодня удумала из аквариума попить. Там на крышке отверстие есть круглое, чтобы воду доливать. Вот она периодически лапу окунала через него в воду, потом её обсасывала. Ну, совсем же воды кошке не дают!

Прежде чем я наконец что-то поняла, кошка уже успела раз 10 лапу обмакнуть. Прогнала. Теперь вот думаю, кому первому поплошает. Кошке? Ведь я в аквариум засобачила таблетку Algizit. Или рыбам? Кошка основательно намыла в аквариуме свою грязную лапу. Уже вечер, пока все живы. Одни стрессы с этим зоопарком!

Кстати, суматранская зверюга плавает в своё удовольствие. Какие нафиг "стайные" . У меня такое ощущение, что он просто кайфует.

Кстати, про водоросли мне никто не ответил. Через неделю-две все камни и стенки аквариума покроются этими чёрно-зелёными водорослями. Это нормально? Вновь надо будет спускать воду и всё чистить. Именно против них и использовала Algizit. Но, толку что-то мало.
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2017, 18:49 от Акулий балу »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #37 : 25 Февраля, 2017, 00:22 »
Черная борода чтоли?

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #38 : 25 Февраля, 2017, 00:44 »
Вновь надо будет спускать воду и всё чистить.
Вы что, каждые две недели перезапуск делаете?..

Там на крышке отверстие есть круглое, чтобы воду доливать.
Оно сделано для кормления, а не чтоб воду доливать.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #39 : 02 Марта, 2017, 16:54 »
Сегодня мой последний сомик задурил. Вот прям смотрю: хочет сдохнуть! Понеслась в ветеринарный магазин, искать то самое чудодейственное средство от грибка. Но, консультант мне сказал, что все импортные средства очень концентрированные и узконаправленные, а я точно не знаю, что с сомом. Кстати, там цена запредельная от 500 руб. до 800. Зачем мне такой объём для одной рыбы? Консультант уговорила пополоскать сомика в нашем Антипаре. Сказано - сделано. Навела раствор. Хорошо. что у меня всегда инсулиновые шприцы под рукой (у нас три кота), с ними очень легко дозу отмерять. Отмерила. Сомик теперь "варится" в 3-х литровой кастрюле три часа.  До шести вечера. Ну, посмотрю, что будет. Хуже уже точно не будет, раз приготовился сдохнуть. Я это сразу определяю, когда просто настроения нет, а когда именно сдохнуть. Завтра отпишу.

ЛУША
Да, нет. Не похоже на чёрную бороду. Там никакие нитки не тянутся. Просто налёт: чёрно-зелёный. Думаю, какие-то обыкновенные водоросли. У меня знакомая на работе тоже держит 3 аквариума большого размера. Тоже говорит, те же самые чёрные водоросли. Всё покрывают. Когда их смываешь водой, то в ёмкости цвет воды именно чёрно-зелёный.  С твёрдых предметов удаляется легко губкой. А вот с водных растений удалить трудно. Кстати, Algizit (Tetra) на них абсолютно не действует. Быстрее грибок на рыбе удаляет, чем справляется с этими водорослями. Не знаю, что это.

Koshka
Что значит "перезапуск"? Да, где-то раз с месяц сливаю почти всю воду. Чищу стенки аквариума, камни, растения. Вода из аквариума у меня в 20 литровом ведре находится. Частично отстоенную воду возвращаю обратно в аквариум. 1/4 часть точно доливаю новой водой. Не знаю, как это называется. Если этого не делать. то аквариум превращается в гнилое болото.  Так вот и упустила сомов, потому что были большие человеческие проблемы и было совсем не до аквариума. Надо было чистить, а мне было совершенно не до них.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2017, 17:05 от Акулий балу »

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 113
« Ответ #40 : 02 Марта, 2017, 17:24 »
раз в неделю достаточно сифонить дно хорошо, и делать подмены воды примерно 30%. этого хватит для устранения болота. водоросли из-за сбитого баланса лезут, вам бы в идеале сделать тесты, чтобы можно было все выправить. и фотки водорослей бы...если это вообще они.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #41 : 02 Марта, 2017, 17:53 »
 Сережка
Тесты какие? Я этого ничего не знаю. Фотки ж выставляла! Ну, ладно сейчас опять помещу.  Про подмену воды поняла. Ясно, что нет баланса, поэтому такой идиотизм в аквариуме.

Всё, сомик "сварился", выпустила опять в аквариум. Упал на дно. Никакой. Потом метнулся в заросли. Ну, что будет. А барбус, как Ленин - живее всех живых!
Ну, вот этот налёт из чёрных водорослей. Счищается трудно. Листья ломаются. С камней удаляется легко.

« Последнее редактирование: 02 Марта, 2017, 17:56 от Акулий балу »

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #42 : 02 Марта, 2017, 18:01 »
в идеале делается полный комплект тестов, чтобы понять нехватка или переизбыток каких веществ у вас в аквариуме. фосфаты нитраты нитриты кремний и прочие. единственный минус всего этого- это блин очень дорого, а пользоваться вы ими будете недельку-полторы. потом установите баланс и тесты отложите, потом они испортяться...и тысящу-две-...пять уйдут в никуда.
второй вариант гуру типа Саши на фото определят точно что за водоросли и от этого будем плясать, думать причину и чесать репку.( я навскидку не могу вспомнить налет, легко смываемый губкой, и чтоб это именно водоросли были)
третий вариант вы счас потратите пару часов своей жизни, залев в интернет, перешерстив кучу инфы о водорослях и сами определите что это такое у вас там.
решить же проблемму баланса стоит очень недорого( по сравнению блин с тестами) и главное не так уж сложно, как кажется поначалу.
насчет того что барбу живее всех живых- их кукуй убьешь, живучей гуппи нынешних.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #43 : 02 Марта, 2017, 18:03 »
еще сходу вопрос, чтоб не рыться в теме, напомните объем пожалуйста и какие лампы стоят.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #44 : 02 Марта, 2017, 18:20 »
в общем я конечно не гуру,поэтому мой совет лучше всего проверить у того же Саши, он опытнее. Я с этой матней сталкивался в свое время. говорю сразу- химия не помогает ни....я.  От слова вообще.
у вас судя по фото диатомы. это нормально и не страшно.
причина- нехватка света. у вас 25л, так что смело идете в любой магазин, и покупаете лампочку энергосберегающую. на ней будет написано 12Вт или 15Вт. вам этого хватит за глаза. брать лампы ильича не стоит, они греют сильно воду. лампочку устанавливают примерно так, чтобы освещала всю поверхность дна, примерно в 2-5см от поверхности воды.
Далее. идете в магазин, покупаете 1-2 анциструсов маленьких. плевать на вид. вам они нужны будут временно. так же можно купить пару-тройку улиток рогатых, или 1-2 ампулярии(маленьких). Эти прекрасные существа жрут все мягкие виды водорослей по-моему. во всяком случае у меня в акве.
из лекарств я бы посоветовал бициллин-5, но...я далеко не спец в этом. со слов других запомнил, еще как вариант тетра алгумин строго по инструкции.
причина возникновения- кремний и нехватка света. при подмене воды попробуйте добавлять осмос или мешать обычную водопроводную воду с дистилированной(внимание!! сам так не делал- только читал, так что это страх и риск).
вот это, как мне кажеться, спасет вашу акву, но лучше все-таки чтобы счас кто-то из опытных отписался.
и последний совет от всего сердца- купите хотя бы 60-100л. ну 45 хотя бы. гораздо проще танцевать будет с балансом жаркое латиноамериканское танго. и посадите еще немножко травки.
P.S. барбусу не место в 25л. совсем. посмотрите каких маленьких рыбок туда. ему просто тесно

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы