Автор Тема: Сомики  (Прочитано 1560 раз)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
  • Маленькая, но акулка!
Re: Сомики
« Ответ #15 : 24 Января, 2017, 16:45 »
Вот опять они эти сомики, пытаются умереть. Воду ещё раз подменила. Результата никакого.

« Последнее редактирование: 24 Января, 2017, 16:48 от Акулий балу »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #16 : 25 Января, 2017, 00:12 »
С одной подмены результата ждать не стоит, рыбы в плохом состоянии, продолжайте подменивать, и как повезет

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #17 : 25 Января, 2017, 02:12 »
Акулий балу, наберитесь терпения. Я уже сказала - рыбы могут и не выжить. Но если и пойдут на поправку, то далеко не сразу. Чем хуже состояние, тем дольше придётся в норму приводить. Этот процесс спешки не терпит.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #18 : 26 Января, 2017, 16:39 »
Акулий балу, наберитесь терпения. Я уже сказала - рыбы могут и не выжить. Но если и пойдут на поправку, то далеко не сразу. Чем хуже состояние, тем дольше придётся в норму приводить. Этот процесс спешки не терпит.
+1

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #19 : 15 Февраля, 2017, 21:48 »
Сегодня один сомик всё же сдох. Три дня валялся в "кустах" кверху пузом. Я его подогнала ближе к воздуху. Вчера сам перевернулся на брюхо, но не шевелился. А вот сегодня сдох. Причём потерял всю окраску. Стал почти белый. Увы. Второй сом вроде оклемался, перестал переворачиваться вверх брюхом, начал активно плавать и искать корм. Окраска нормальная. А он был в худшем состоянии, именно он был весь в пучке белого грибка, как ватой оброс. Даже на глазах этот грибок  был. Сначала я пользовалась нашим лекарством Антипаром. Думаю им и траванула сомов. Кстати, не помог. Потом срочно купила в другой ветаптеки Algizit (фирма Tetra) Уже не первый раз замечаю как этот препарат убирает в тела рыб всю паразитарную растительность. Вот и в этот раз грибок ушёл полностью за неделю. Но, сомы болели три недели. Думала всё. Тот который покрупнее всё же выжил. Правда выглядит не очень здоровым. Но, хоть вверх брюхом больше не переворачивается. Завтра опять буду чистить аквариум. У меня ещё эти - чёрные водоросли на камнях, стекле и растениях.

Кстати, барбусу эта вся суета совершенно по барабану. Как плавал нагло, так и плавает.
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2017, 21:50 от Акулий балу »

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #20 : 16 Февраля, 2017, 01:03 »
Акулий балу, вы уж если решили пользоваться препаратами, хоть применяйте их по назначению. Algizit - не лекарство, а средство от водорослей. Он не лечит рыб ни от грибка, ни от чего-то ещё. От грибка помогает Mycopur фирмы Sera или FungiStop от Tetra, и любой из этих препаратов грибок убрал бы дня за три. За неделю грибок не от Algizit-а пропал, а банально прошёл сам. С тем же успехом мог и не пройти - вам просто повезло...
И да, грибок - это не "паразитная растительность", а грибок. Гриб. Его физиология и биохимия ничем не схожа с той, которую имеют водоросли. Грибы вообще с биологической точки зрения ближе к животным, чем к растениям.
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2017, 01:06 от Koshka »

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #21 : 16 Февраля, 2017, 21:19 »
 Koshka
Я знаю, что Algizil - это средство от особо упорных водорослей. Просто вот заметила, что и на рыбах он убирает лишнюю "растительность". За сведения спасибо, запишу. Сегодня помыла аквариум, сом выглядит так:

Барбус - живее всех живых! Кто бы сомневался!

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #22 : 16 Февраля, 2017, 21:32 »
Не как огурчик, но лучше, чем было. Шанс полностью вытянуть есть. Тьфу-тьфу.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #23 : 16 Февраля, 2017, 22:09 »
Всё же думаю, помогло лекарство. Не такое эффективное, как ваше, Но однозначно помогло. Грибок просто так ни у кого не проходит. Ваше средство записала, буду знать на будущее. Консультант в ветеринарном магазине сказал однозначно: грибок, если до глаз доберётся - то всё. У этого сома все глаза были в белой бахроме, только Algizit всё убрал. А консультант рекомендовал Антипар, фигня, а не лекарство, только время потеряла, и возможно сгубила второго сома.

Сом сегодня плавает, сам приплыл к кормушке при кормлении, сейчас собирает корм по дну. А то три недели валялся вверх брюхом не двигаясь, уже много раз хотела спустит его в унитаз, думала всё.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #24 : 17 Февраля, 2017, 01:12 »
Антипар от другого лечит. Да ещё качеством не блещет в последнее время. Потому и не помог.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #25 : 20 Февраля, 2017, 19:37 »
Ещё вопрос. Сомик, слава богу, совсем ожил. На него опять начал активно охотится мой кот, а значит всё впорядке. Но, теперь в аквариуме скучно, всего две рыбы: суматранский барбус и сомик-коридорас. Каких можно завести рыб ещё, чтобы не нарушать гармонию. Муж хочет неонов, но знаю, что это очень капризные рыбки. Гуппи были бы хороши для аквариума такого объёма (25 л), но здесь живёт злобный барбОс, который оборвёт им все плавники. Конечно, мечтаю завести аквариум литров хотя бы на 60. Но, пока не до этого. А хочется, чтобы в аквариуме было как-то поживее.

Из особенностей. Растения: Анубиас бартери и криптокорина лютея, грунт JBL Manado, камни морские. Польский фильтр Фэн-1 и отдельно аэрация. Что здесь возможно сделать. Из неприятностей: растения покрыты чёрным налётом, какие-то водоросли. Во временем и все камни и стенки покрываются налётом этих чёрных водорослей. Приходится мыть и чистить.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #26 : 20 Февраля, 2017, 20:06 »
Барбус у меня очень мачостый такой. Здоровый, активный, могучий. "Морда красная такая!" Брюшные краснючие плавники вперёд, как у акулы. Вот носится в аквариуме, трётся боками о камни, бочку декоративную, о листья. Не иначе метит всё. Дескать, не подходи, тут всё моё - убъю! И вот кого тут можно подселить? И здоровый чёрт, сантиметров пять!  ???
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2017, 20:10 от Акулий балу »

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #27 : 21 Февраля, 2017, 03:13 »
Никого пока не подселяйте. Когда купите 60 литров, тогда и подселите сомику и барбусу по компашке их сородичей. Или пристройте этого полосатого мачо (а в идеале и сомика тоже) - тогда можно будет о ком-то мелком, подходящем в ваш объём, подумать.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 801
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #28 : 21 Февраля, 2017, 14:09 »
Акулий балу, налет какой именно? Скользкий и вонючий или нет? Легко счищается пленкой или нужно оттирать?... В идеале еще и фото нужно.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #29 : 22 Февраля, 2017, 19:31 »
 Саша Михайлов
Налёт чёрный. Нет, не вонючий. с одних растений, вот с этих счищается плёнкой легко:

(на задний план шикарных растений внимания не обращаем: это заставка на стекле).

С других практически не счищается, даже губкой. Листья ломаются, но налёт - на месте.

Впоследствии этот налёт покрывает все камни на дне и стёкла аквариума.

Koshka
Да, всё больше прихожу к выводу, что не надо никого подселять. Хотя скучно, конечно.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы