Автор Тема: Сомики  (Прочитано 1983 раз)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
  • Маленькая, но акулка!
Сомики
« : 21 Января, 2017, 23:48 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 25 л
2. Форма аквариума -        Высота (см) -   30 см    Длина (см) - 35 см      Ширина (см) - 20 см
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - на ночь выключается, лампочка от холодильника
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - круглосуточно Aqvael
5. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - спец.грунт из зоомагазина, морские камни и ракушки.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - глиняная бочка-укрытие.
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 2 года назад
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -  1,5 м. Задняя стенка закрыта декоративной панелью.
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - барбус - 1 , сомики - 2
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - 3 растения, название забыла, неприхотливые

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1/3, раз в две недели
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - TetraMin хлопья. Один раз в день, один  разгрузочный день без кормления.
22. Сифонка грунта (периодичность) - нет
23. Промывка фильтра  (периодичность) - раз в неделю

24. Какие изменения недавно внесены - внесены таблетки. Сначала Algizit, потом Biocorin

ПРОБЛЕМА -  сомики активно "поросли" белой бахромой. Плавники  все "побиты" болезнью, как будто все обгрызенные. Несмотря на лечение, после которого "багрома" вся сошла,  сомики постоянно валяются кверху пузом в аквариуме. Что делать? В зоомагазине сказали, что это грибок. Купила наш Антипар. Не помогло. Только Algizit убрал всю плесень с плавников и глаз. Хотя этот препарат просто от особо стойких водорослей.

« Последнее редактирование: 21 Января, 2017, 23:53 от Акулий балу »

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
Re: Сомики
« Ответ #1 : 21 Января, 2017, 23:49 »
У меня была старая тема, но ответы в ней тему "не реанимируют", она не поднимается. Поэтому завела новую тему. Сомы теперь чистые, даже пытаются собирать корм со дна аквариума. Но, чуть что, переворачиваются кверху пузом и так и валяются. Много раз думала, что всё и пыталась их выбросить. Но они вырывались и уплывали от меня. Не понимаю, что это. Есть ли надежда их оживить? Вот так они "отдыхают".

« Последнее редактирование: 21 Января, 2017, 23:58 от Акулий балу »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #2 : 22 Января, 2017, 00:30 »
Я ЛИЧНО ПЛОХО ЧТО ВИЖУ НА ФОТО, НО ПО ОПИСАНИЮ ПОХОЖЕ НА ГРИБОК, ПОЭТОМУ АНТИПАР НЕ ПОМОЖЕТ,

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #3 : 22 Января, 2017, 00:31 »
нужно лекарство от грибка, а также еженедельная сифонка грунта и больший объем

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #4 : 22 Января, 2017, 05:44 »
ЛУША, пожалуйста, не надо ОРАТЬ КАПСЛОКОМ!

Акулий балу, для начала старые лекарства подменами выведите, иначе потравите рыб, если ещё что-то применять начнёте. Делайте подмены утром и вечером (да, именно так - два раза в день!) по 10-15% объёма в течение трёх дней. После этих трёх дней попробуйте применить Йодинол. Он продаётся в человеческой аптеке и вносится ежедневно в дозировке 1 мл на 10 литров воды вечером перед выключением света. Отмерять дозу удобно шприцом на 2 мл или на 5 мл, купленным в аптеке. Курс пять дней. Дальше посмотрим по динамике.
Ракушки и камни эти огромные уберите - вашим рыбам их наличие не на пользу, растениям тоже. И серьёзно подумайте о покупке аквариума литров на 75-100. Сомики ваши великоваты для 25 литров, а скоростному барбусу для движения места мало. К тому же и сомики эти, и барбус - рыбы стайные, по одному или по двое им некомфортно. Надо хотя бы 5-7 штук держать одного вида, чтобы они чувствовали себя хорошо и не стрессовали, а в 25 литров поселить стаю невозможно.
Впрочем, выживание рыб я не гарантирую (уж больно плачевное у них состояние), посему есть вероятность, что вам придётся аквариум запускать и заселять заново. Если до этого дойдёт, умоляю и заклинаю вас: сначала проконсультируйтесь здесь на форуме, а потом уже покупайте живность! И не слушайте продавцов - учитывайте, что им надо продать, а благополучие ваших питомцев их не волнует совершенно. А то опять кого-нибудь "не в размер" купите и опять проблемы получите.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #5 : 22 Января, 2017, 16:36 »
Я просто текст забыла поменять, это не ор))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 805
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #6 : 22 Января, 2017, 17:03 »
ЛУША, один вопрос... А для чего существует функция редактирования сообщений? Она же, если я не ошибаюсь, чуть ли не час работает после отправки... Что мешает воспользоваться?

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #7 : 22 Января, 2017, 17:06 »
 Koshka
Последую вашим инструкциям. Завтра пойду в аптеку. Сомики по прежнему валяются в позе  "кладбище домашних животных". Потом куда-то уплывают. Один наглый барбус чувствует себя великолепно. Сегодня сделаю подмену воды. Знаю, что барбус - рыба стайная, но наш гад сам загонял всех остальных барбусов до смерти. Согласна, аквариум не для них. Видимо площади не хватает. Теперь единственный барбус прямо кайфует, это очевидно, никого ему не надо. Крейсирует вдоль и поперёк аквариума. Плавники распущены. Полный балдёж! Сомики меня волнуют. Муж сто пятый раз предлагает смыть их в унитаз. У меня рука не поднимается.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #8 : 22 Января, 2017, 17:29 »
 Koshka
Подмену воды сделала. Валяются. Барбус один кайфует. На сомиках сейчас нет никакого грибка, чистые. Но, не жизнеспособные. У меня ещё на водорослях чёрный налёт, который снимается руками. Тоже то ли грибок, то ли примитивные водоросли. Ничем не могу удалить.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 805
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #9 : 22 Января, 2017, 18:04 »
наш гад сам загонял всех остальных барбусов до смерти
Даже не удивляет. Им для нормальной жизни без такой агрессии нужен приличный объем - литров 50 минимум, а лучше - если сразу правильно делать, так как и полсотни для них, в общем-то, очень мало - от 100, либо пихать как в магазинной ширме - 50 штук на 50 литров и подмены процентов по 300 (если не больше) в неделю суммарно (думаю не требуется пояснять, насколько такое содержание неправильно и почему подходит только для торговых банок).

У меня ещё на водорослях чёрный налёт, который снимается руками. Тоже то ли грибок, то ли примитивные водоросли. Ничем не могу удалить.
На РАСТЕНИЯХ. Высших водных РАСТЕНИЯХ. Водоросли - это как раз налет на них.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #10 : 23 Января, 2017, 14:55 »
Акулий балу, фото налёта сделайте. С вероятностью это сине-зелёные водоросли, но надо поглядеть, чтобы убедиться.

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #11 : 23 Января, 2017, 21:33 »
Вот они. И тот самый барбОс, который всех извёл.

Вообще-то я кошатница. Про кошек знаю всё. Аквариум завела для красоты. Я хороший "ухаживатель", но вот что-то не так. Этот барбус и мой бенгал имеют одну кличку: Барбос. Одинаковые. Оба душители. Но, вот сомиков никак не пойму.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2017, 21:48 от Акулий балу »

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #12 : 23 Января, 2017, 22:20 »
Нет, не сине-зелёные, к счастью. Можно пока о них не думать - сперва с рыбами надо разобраться.

Ого, у вас бенгал! Классная зверюга, завидую белой завистью. :)

Оффлайн Акулий балу

• Часто на форуме
  • *
  • Маленькая, но акулка!
« Ответ #13 : 23 Января, 2017, 23:57 »
За кошками я научилась хорошо ухаживать. И лечу, и колю, и подкожные капельницы ставлю. У нас их трое. Все интересуются аквариумом. Бенгала как раз только сомики интересуют, на барбуса внимания не обращает, не тот объект охоты. То что зверюга, это правда. Как он их раньше пытался выцепить, хлестал когтями по стеклу. Сейчас угомонился правда. А вот сомики подкачали. Никак я не научусь аквариум на должном уровне содержать.
Тот самый маньяк на аквариуме. Но, рыбы его не боятся.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2017, 00:12 от Акулий балу »

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #14 : 24 Января, 2017, 03:49 »
Красавец зверь! :)
Ничего, и с аквариумом управляться научитесь. Это не так сложно на самом деле.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы