Автор Тема: Миннимизация растений (вопросы, этапы, последствия,)  (Прочитано 613 раз)

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 48
Всем доброго. Не стал поднимать старую тему с названием "Молодой нано-травник", т.к. 10 месяцев роде как и не молодая банка :)
В общем то все росло и развивалось и выглядело вот таким вот образом:

Постоянно во все стороны растущая валлиснерия очень сильно напрягала и вот настал период ее выкорчевывания. Все прошло замечательно: в 2 этапа, с генеральной чисткой аквариума. Теперь все выглядит вот так:

Фактически с удалением валлиснерии я удалил 40 а может и 50% всей зеленой массы, по этому что бы избежать резких перекосов, уменьшил свет (тут могло как то вовремя перегорание сразу двух ламп белого и красного спектров), исключил CO2 и удо. В таком режиме банка стоит уже 14 дней, растения конечно же тупят. Особенно это заметно по не укореняющемся в грунте веточкам - корни короткие и слабые.
Вопрос: как методично разогнать банку, хотя понятно что быстрорастущих то практически нет!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
А зачем разгонять, если реально быстрорастущего ничего нет? Разве что совсем минимально... Хотя я бы просто под кусты какого-нибудь удобрения запихал (или по грануле-две биогумуса) и все. Вполне должно хватить.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
CO2 нужно или нет, удобрения жидкие так понимаю уже и не к чему, если только действительно в таблетках брать УДО + свет, у меня ЛЛ и вот теперь мне какой мощности свет сделать на 30 л 2х8 Вт достаточно будет или нет?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
Ну, из серии "один пузырек в 3-4 секунды" разве что... 2*8 на 30 литров, в общем-то, достаточно.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
По растениям существует нарастающая судя по всему проблема с удо. По краям растений небольшие дырки, цвет новых листочков светло-зелёный. Особенно ярко выражено страдание гидрокотылы. Слишком много органики в банке или действительно нихват удо, и если да то какого именно элемента?

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 116
ну жидких удо куча в магазине, и стоят копейки. то же ермолаева купи, или самомес сделай. главное тесты сначала приобрести...

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
Вот с тестами на микро у нас болты. В наличии только макро + ph. Ну и полоски есть от тетры. Попробую железо вносить ежедневно + СО2 немного дам. Все же в водопроводной воде у нас железа 0.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
блин какие жидкие удо? этим растениям достаточно по шарику глины под корень и раз в неделю свежей воды подменить и они должны расти)
подпись

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
vlad222, ну хочется человеку с удобрениями поиграться. Не мешайте. :) В этом деле собственноручно набитые шишки по первости в разы ценнее чужого опыта и советов.
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
Так собственно, удобрения типа глиняные шарики от зоомира я под корни доставлял, только это плавающим не помогает и листья становятся в дырках + слабо развиваются корни. Вот и думаю что предпринять. По тестам железа 0 и калия прям критический минимум.